Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первая операция на сердце прошла в региональном сердечно-сосудистом центре

19:21
3584

Первая операция на сердце прошла в создающемся на Камчатке региональном сердечно-сосудистом центре. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Впервые на Камчатке пациенту была проведена коронарография - рентгеноконтрастный метод исследования, который является наиболее точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца. Как рассказал главный врач краевой больницы им. Лукашевского, на базе которой создается сердечно-сосудистый центр, Олег Филиппов, для того, чтобы стало возможным проведение этой операции, потребовалось больше 9 месяцев напряженных подготовительных работ.

«В помещениях проведен ремонт, с установкой дорогостоящей защиты, приобретено высокоточное оборудование, врачи прошли обучение в ведущих клиниках», - сказал О. Филиппов. По его словам, ранее пациенты, нуждающиеся в подобной операции, должны были выезжать за пределы полуострова. «Теперь мы сможем оказывать такую помощь порядка 800 пациентам здесь, на Камчатке», - добавил главврач.

Как рассказал руководитель регионального сосудистого центра Александр Ханин, операция коронарографии проведена на германском оборудовании, стоимость которого составляет порядка 42 млн рублей. «При помощи этого оборудования можно производить как диагностические, так и лечебные манипуляции на артериях сердца, конечностей, головного мозга, брюшной полости. Все расходные материалы одноразовые, операции проводятся под местным наркозом», - сказал А. Ханин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.