Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Младенец» - чемпион

19:09
2547

Камчатская федерация черлидингаДалеко не каждая спортивная федерация Камчатки может похвастаться такими успехами, каких уже достигла федерация черлидинга. И дело тут даже не в высоте титулов спортсменов, хотя и это тоже есть и, безусловно, заслуживает восхищения. Просто Камчатской федерации черлидинга недавно исполнился всего год. И, несмотря на столь юный ее возраст, камчатские черлидеры уже становились чемпионами всероссийского и восточноевропейского турниров. А недавно послужной список наших спортсменов пополнился еще и участием в чемпионате мира.  

 

Мировой уровень

Региональное отделение Федерации черлидинга России появилось в нашем крае летом прошлого года. Появилась она, правда, не на пустом месте, ее создатели – танцоры, члены общероссийской танцевальной организации (ОРТО).

- Мы были уже сложившимся и опытным танцевальным коллективом, выступали на чемпионатах по хореографии даже в других странах мира, - рассказывает президент Камчатской федерации черлидинга Алла Рябцева. – Но в поисках новых интересных элементов, поддержек, акробатических трюков мы обратились к черлидингу. Стали изучать его, осваивать, и поняли, что это очень интересный и перспективный вид спорта. В России он только начинает развиваться, а вот в Америке, Японии, Корее, Южной Африке уже давно стал популярным, дорос до очень высокого уровня.  Мы увидели, что нам есть к чему стремиться. Стали выезжать на соревнования, сначала внутри страны, где среди новичков стабильно становились 1-ми. Попали в сборную России и получили приглашение в Японию, на открытый чемпионат Азии. С этого и началось наше освоение международных турниров по черлидингу.

И вот очередной крупный и, без преувеличения, самый главный в году форум – чемпионат мира в Орландо, США. К нему наши черлидеры готовились долго и тщательно. Шутка ли, в чемпионате приняли участие более 20 стран мира, сильнейшие коллективы планеты.

- Уровень участников чемпионата, конечно, высочайший. Нам до него еще расти и расти, - говорит тренер Камчатской федерации черлидинга, обладатель Кубка России Илья Братухин. – Но свою программу мы выполнили хорошо, чисто. Выступали в номинации «чир-микс», то есть среди смешанных команд, в категории «элит». Нас поддерживали трибуны и другие участники турнира – никто даже не ожидал, что спортсмены с Камчатки могут показать неплохой уровень. После нашего выступления организаторы чемпионата отметили, что у нас большой потенциал и даже высказали идею провести по Дальнему Востоку, в том числе - и в нашем крае, мастер-классы по черлидингу. Это было бы просто замечательно!

 

Расти самим, растить других

Камчатская федерация черлидингаА пока выдающиеся тренеры мира только собираются приехать в наши края, камчатские черлидеры ищут возможность учиться новому, повышать свое мастерство и создают собственные проекты по популяризации своего вида спорта на Камчатке.

- Выезды на материк у нас случаются нечасто, и от этого становятся очень ценными. На «большой земле» мы стараемся с пользой проводить каждую минуту, - рассказывает Алла Рябцева. – Перед чемпионатом мира мы пробыли в Москве 10 дней, за это время провели множество мастер-классов в местных общеобразовательных школах, тренировались по 3 раза в день и выступали в клубах и на различных спортивных площадках. Старались как можно больше общаться с другими командами, обменивались опытом, напитывались информацией.         

- На Камчатке практически нет хорошо оборудованных спортивных залов для наших тренировок, - говорит Илья Братухин. – Все сложные элементы без страховки, батутов и даже простых матов выполнять очень сложно и опасно. Поэтому все новое мы разучиваем в спортивных залах Москвы – или арендуем за свой счет, или идем в гости к другим командам, которые дают нам возможность потренироваться на их площадке. А дома мы уже отрабатываем элементы.  Другого варианта у нас пока нет.

Как и любому другому виду спорта, черлидингу не обойтись без молодого пополнения. Поэтому у наших спортсменов появилась идея создать команды черлидеров на базе средних общеобразовательных школ.  

- В каждой школе есть свои спортивные команды, которые нуждаются в группах поддержки, - отмечает Алла Рябцева. – Ведь черлидинг именно с этого и начинался – девушки с помпонами своими танцами заводили болельщиков и подбадривали спортсменов на чемпионатах. Чтобы как можно больше детей узнало о нашем виде спорта, и в дальнейшем ребята пополнили наши ряды, мы планируем проводить в школах бесплатные мастер-классы для учителей физической культуры. Конечно, работа это непростая, но мы готовы помогать, обучать и поддерживать молодое поколение и наставников в школах. У нас сейчас работают три квалифицированных тренера по черлидингу, а также трое судей, прошедших специальное обучение. Так что, вполне возможно, скоро на Камчатке будут проводиться и собственные чемпионаты по нашему виду спорта.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

 

 

Черлидинг (англ. cheerleading, от «cheer» - одобрительное, призывное восклицание и «lead» - вести, управлять) - вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика и акробатика).

Считается, что черлидинг как движение зародился в 1898 году, в США. Сезон у футбольной команды Миннесотского университета явно не складывался, нужно было как-то подбодрить игроков. Тогда Джек Кемпбелл, студент 1-го курса медицинского факультета, собрал группу поддержки, решив, что стимул нескольких сотен человек фокусируется на положительной энергии, которая направляется на команду и помогает ей одержать победу.

В нашей стране черлидинг появился вместе с американским футболом в конце 1990-х и очень успешно прижился. Команды появлялись одна за другой в разных городах. Была создана ассоциация черлидинга в Москве. Официально видом спорта в России черлидинг был признан 12 февраля 2007 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.