Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дом-интернат для престарелых в Атласове преображается на глазах

18:12
4730

Дом-интернат для престарелых в АтласовеЕще 3 года назад дома-интерната для престарелых в Атласове просто не существовало, а сегодня очередь в это учреждение расписана на годы вперед. А все потому, что здесь не только красиво и уютно, но и к каждому подопечному отношение особое - как к родному.

Накануне работу учреждения проверил глава Мильковского района Владимир Войцеховский, благодаря которому интернат и получил путевку в жизнь. «Для меня это возможность отдать дань уважения тем людям, которые когда-то строили Мильково, были очень нужными району людьми, а потом, по разным обстоятельствам, стали не нужны своей семье или семьи не стало. Таких людей в районе, к сожалению, меньше не становится. Поэтому еще лет 10 назад мы решили, что нужно не только отправлять наших стариков в край, а надо как-то позаботиться об этих людях в рамках своего района. Начинали с 3 социальных коек при атласовской амбулатории, потом расширились до 5 коек. Потом поняли, что надо выходить на совершенно другой уровень. Начали общаться в крае, объяснять губернатору, что надо нам создать дом-интернат для престарелых», - сказал В. Войцеховский.

Было решено, как рассказал глава, реконструировать заброшенное здание бывшего детского сада. Директор интерната Галина Зубкова говорит, что 3 года назад изначальный объект был в крайне запущенном состоянии: «Кругом были развалины. Все прогнило. На данный момент вы сами видите - окна все заменены, сделан очень красивый современный ремонт. Здание смотрится как конфетка! Мы подошли индивидуально к оформлению каждой комнаты. Шторы нигде не повторяются, на женской половине - в розовых тонах, на мужской - в бирюзовых. У нас везде домашний уют».

Дом-интернат для престарелых в АтласовеОна сообщила В. Войцеховскому, что интернат продолжает преображаться. За последнее время поставили ограду вокруг интерната, положили плитку во дворе, поскольку опекаемые, в основном, все колясочники, построили беседку, построили и оборудовали новый подвал для хранения припасов. Построили домик для сторожей и провели видеонаблюдение, чтобы можно было в ночное время отслеживать состояние подопечных. «В планах у нас закончить благоустройство территории, разбить сад с плодовыми деревьями, поставить теплицу небольшую. Мы начали строить спортивную площадку для инвалидов, хотелось бы, чтобы они могли заниматься на свежем воздухе. Там планируется поставить пару тренажеров, шведскую стенку и бильярд, настольные футбол-хоккей, чтобы колясочники могли заниматься на свежем воздухе», - сказала Г. Зубкова.

Всего в интернате 20 подопечных, и слава об этом гостеприимном учреждении гремит на весь край. Во всяком случае, просятся одинокие пенсионеры сюда постоянно. По словам В. Войцеховского, благодатный Мильковский район создан для того, чтобы оставшиеся одни пожилые люди могли наслаждаться в старости заботливой опекой и прекрасным климатом долины. Поэтому в планах построить еще одно подобное учреждение. «Я думаю, что следующий этап - строительство в Милькове краевого учреждения такого типа. С министром соцзащиты такая договоренность есть, с губернатором понимание достигнуто. Сейчас идет стадия выбора места строительства, а затем приступим к изготовлению проектной документации», - сказал В. Войцеховский.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.