Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Компания «Светлый дом»: тепло, уют, комфорт, здоровье

17:13
3959

Компания «Светлый дом»Недавно исполнился год с тех пор, как на Камчатке стало возможным воплощение мечты о строительстве дома из самого красивого и доброго материала – ангарской сосны. Это стало возможным благодаря компании «Светлый дом», возникшей 8 июня минувшего года.

Строительством индивидуального жилья на Камчатке занимается немало фирм. Но то, что предлагает «Светлый дом», отличается от всего остального в корне. «Светлый дом» – первая и на сегодняшний день единственная из официально заявленных на Камчатке фирм, строящая из уникального бревна сибирской лиственницы и ангарской сосны, диаметром от 240 до 440 мм.

Кроме обязательных для каждой уважающей себя строительной фирмы качеств, таких, как бережное отношение к бюджету заказчика, безукоризненное исполнение договора и неизменное высокое качество строительного материала, «Светлый дом» имеет и иные неоспоримые конкурентные преимущества. Об этих преимуществах и о том, как продвигаются дела у молодой перспективной компании, в нашей беседе с ее директором Александром Светачевым.

 

- Александр, почему вы решили строить дома именно из дерева?

- Потому что любые строения из бревна, будь то солидный коттедж или маленькая банька, вызывают бесспорное уважение благодаря тому, что в них нет фальши! Они - настоящие, из материала, созданного самой природой, без дешевых заменителей, откровенные, надежные, уверенные в себе и дарующие уверенность его обитателям в том, что в таком доме попросту нет места неприятностям и нехорошим неожиданностям. Аура в таких домах необыкновенна, запахи приятны и незабываемы, баланс температуры и влажности оптимален для человеческого тела. А внешне дом из бревна всегда выделяется из привычной архитектуры и притягивает взгляд. А для нас, строителей «Светлого дома», это еще и необыкновенное чувство восторженной уверенности в том, что мы стром Дома (именно так, с большой буквы), которые попросту не могут не нравиться их будущим хозяевам! И относимся к ним как к живым, отзывчивым и к вниманию, и к невнимательности, отчего говорим о них как о наших детях.

 

- В чем же особенности возведения дома из дерева?

- Строительство вообще, а из бревна – в частности, не является делом дешевым. Уже давно прошло время неказистых деревенских избушек с провисшими крышами. В настоящее время возведение бревенчатых сооружений - это высокотехнологичный процесс, от обработки древесины до финишных пропиток поверхности, включающий в себя старые традиции и современные подходы к производству.

Но в дом из бревна нельзя въехать сразу после возведения стен и крыши – срубу нужно устояться хотя бы на протяжении года. В этот первый год жизни дома очень желательно его не топить, тогда усушка бревен и усадка стен будет равномерной. За домом из бревна надо ухаживать, время от времени производя противопожарную и антисептическую пропитку и покраску стен, а это уже многих не устраивает.

Но эти трудности стоят своих затрат, потому что в результате вы получаете дом, который с благодарностью подарит вам тепло, уют, комфорт и здоровье! И, что немаловажно, дома из любого другого материала, в том числе – деревянные, но не бревенчатые, со временем стареют и ветшают, а дома из бревна наоборот – взрослеют и крепнут. И служат многим поколениям, оставаясь олицетворением родительского дома.

 

- Как продвинулись дела компании за год? И в чем же еще ваши преимущества, помимо высокого качества строительного материала?

- За прошедший год мы практически реализовали два коммерческих проекта, которые в настоящее время находятся в стадии завершения. Третий, на строительство жилого дома площадью более 100 кв. м, уже проектируется – неплохой результат для компании, которая только начинает «вставать на ноги». При этом заказчики, высоко оценивая нашу работу и отношение к ней, нас после завершения наших обязательств не отпускают, и мы выполняем для них всю последующую работу по обустройству дома.

Все, что мы хотели бы донести до читателя о наших преимуществах перед конкурентами, мы разместили в отдельном разделе на нашем сайте. Но на некоторых хотелось бы остановиться отдельно.

Во-первых, конечно, это то, что мы строим! Такого качества и такой красоты бревна пока на Камчатке официально никто не предлагает.

В ходе долгих поисков мы нашли замечательные сопутствующие материалы для строительства и отделки российского производства: специальный натуральный межвенцовый утеплитель для оцилиндрованного бревна изо льна (гарантия от производителя - 70 лет!) и эффективные антисептические, огнезащитные и финишные пропитки. Такого материала на Камчатском строительном рынке нет, а по стоимости они ниже того, что можно найти у нас.

При этом никто не может похвастаться тем, что над проектами домов, которые заказчикам предоставляются бесплатно, в паре с архитектором работает инженер, рассчитывающий конструкционную жесткость несущих конструкций, что является залогом надежности дома. А это очень важно в нашем сейсмоактивном регионе.

Во-вторых, это, конечно, политика фирмы, направленная на формирование своего имиджа, стремление работать по рекомендациям. Заказчики видят наше стремление работать красиво, и мы уверены – негативных отзывов за проделанную работу не будет.

Отдельно надо сказать о финансовой стороне строительства – заказчики с доверием относятся к нам еще и потому, что видят, что мы не стремимся выкачать как можно больше денег из каждого проекта.

Наши цены отличаются от материковских только на сумму, равную затратам на доставку бревна контейнерами из Иркутской области до строительной площадки на Камчатке. Оплата бревна и его доставки осуществляется через наш банковский счет, а за весь материал, закупаемый на полуострове, перед заказчиками мы отчитываемся торговыми чеками – все понятно, прозрачно и никакой переплаты. При этом практически нет никакой предоплаты за работу – все оплачивается только по факту выполненных работ, фиксируемых соответствующими актами. Расценки на строительные услуги, не входящие в стоимость основных работ, размещены на нашем сайте, поэтому несложно просчитать будущие затраты на строительство. В нашем понимании это и есть бережное отношение к бюджету заказчика.

При этом, являясь официальной компанией, зарегистрированной в г. Елизове, мы являемся добросовестными налогоплательщиками, несмотря на то, что период становления компании еще не завершился. А сам факт того, что мы – официальная камчатская компания, отвечающая за свои обязательства не только на словах, но и перед законом, и есть еще одно наше неоспоримое преимущество. Особенно учитывая наши обязательства по сопровождению эксплуатации домов в первые годы его жизни.

Немаловажно и то, что мы не привлекаем к работе с бревном иностранную рабочую силу, мы успешно справляемся с установкой срубов силами бригады из жителей Камчатского края.

 

- Александр, а в чем уникальность и плюсы самого стройматериала – ангарской сосны и сибирской лиственницы?

- Прежде всего, он несет здоровье всем обитателям дома. Ангарская сосна продолжает выделять антимикробные вещества, уничтожающие болезнетворные бактерии и микроорганизмы, на протяжении всего срока эксплуатации дома. Поэтому в таком доме сохраняется здоровая, благотворная для организма человека атмосфера и чистый природный воздух. Благодаря своим физическим качествам и красоте ангарская сосна ценится гораздо выше обыкновенной, произрастающей в средней полосе России.

Неоспоримым преимуществом домов из оцилиндрованного бревна является минимальная потребность в дополнительной наружной и внутренней отделке – наши стены нужно только отшлифовать и после пропиток можно оставить в таком виде – теплопотерь не будет, а открытое красивое и мощное бревно, безусловно, будет радовать глаз. Это позволяет значительно уменьшить общую стоимость строения. Но при желании часть помещений можно оклеить и обоями, и декоративной плиткой, что не представляет никаких трудностей.

 

- Что еще отличает строения от «Светлого дома»?

- В наши проекты, по умолчанию, включаются балки пола, потолка, все внутренние стены, а также коньковые балки, даже если они не являются верхним венцом внутренних стен, а представляют собой отдельный элемент конструкции.

Таким образом, сами сооружения по внешнему виду совершенно не похожи на колодец, на который позже необходимо монтировать сложную многоуровневую стропильную систему. При монтаже кровли на домах от «Светлого дома» нужно только правильно уложить стропила верхним концом – на коньковую балку, а нижним – на верхние бревна внешних стен. Такая крыша при правильном монтаже никогда не провиснет по коньку, как это часто бывает видно на старых частных домах.

Также, по умолчанию, нижние венцы домов изготавливаются из сибирской лиственницы, значительно более устойчивой к разрушающим факторам внешней среды, что исключает необходимость замены этих венцов через 50-70 лет эксплуатации здания. При этом бревна лиственницы органично вписываются в проект и не портят внешнего вида здания.

Ну и, конечно, цвет самого дома из ангарской сосны. Мы боремся за сохранение естественного цвета возводимых строений - от золотисто-желтого до янтарного на протяжении всего срока эксплуатации. Поэтому фундаменты домов готовим летом, а сами дома везем на Камчатку и возводим только с осени до середины июня, чтобы исключить поражение древесины деревоокрашивающими грибками.

 

- Почему «Светлый дом» не строит сооружения из бревна диаметром меньше 240 мм?

- Причин тому несколько. Оцилиндрованное бревно диаметром от 240 мм не ведет в стенах. Стены из такого материала непродуваемы, а трещины в бревнах такого диаметра не приводят к промерзанию дома. И, конечно, стены из такого мощного и уверенного бревна успокаивают глаз, привнося душевный покой. Поэтому мы говорим, что для дачного домика или бани на Камчатке достаточно бревна диаметром 240 мм, для дома постоянного проживания желательно 260 мм и более.

 

- Александр, напрашивается вопрос о пожаробезопасности деревянного дома…

- Вообще, пожары случаются любых домах, но чтобы загорелся бревенчатый, нужно изрядно потрудиться – попробуйте разжечь костер дровами! Но проблема пожаробезопасности для нас очень важна.

Для решения этой задачи мы используем специальные огнезащитные пропитки, стоимость которых входит в заявляемую нами стоимость дома. Такая обработка дерева поводится обязательно! Эти пропитки, взаимодействуя с древесиной, не меняют ее свойства и остаются эффективными до 30 лет. При температуре горения на поверхности дерева образуют нетоксичный слой негорючего вещества, не пропускающего воздух к дереву. Таким образом, дерево не только не горит, но и не распространяет огонь.

Мы попробовали действие такой защиты в деле – спил от бревна, пропитанный за месяц до испытаний, облили керосином и подожгли. Керосин выгорел, а древесина лишь слегка потемнела!

Мы создаем своеобразный банк данных на каждое возведенное нами строение, с отбором образцов пропитанной древесины. И по итогам ежегодных испытаний на горение будем предупреждать хозяев о необходимости новых пропиток. Кроме того, заказчики, по завершению стройки, получат от нас паспорта на свои дома, с технологической документацией, актами совершенных и примерными графиками последующих пропиток.

Мы приглашаем посетить наш сайт всех заинтересованных в строительстве деревянных домов, даже если вы не собираетесь строить с нами, на сайте размещено много действительно важной информации, в том числе - анализ многих допускаемых ошибок при строительстве и фактах недобросовестного отношения или прямого обмана со стороны подрядчиков. Экономьте ваши нервы, время и деньги вместе с нами!

И будьте уверены – так же, как мы – настоящий деревянный дом, безусловно, может быть только из ангарской сосны!

 

Сергей СЕМЁНОВ

 

Телефоны ООО «Светлый дом»: 8-914-023-25-09,  (4152) 444-220;

е-mail www.svetlyi-dom-kamchatka.ru.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.