Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Президент поддержал рыбаков

18:48
2696

2 июля Владимир Путин подписал федеральный закон об аквакультуре и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Этот закон принципиально меняет ситуацию в прибрежном промысле.

Напомним, что в ряде регионов пограничные власти запрещали перегружать улов, добытый в прибрежном рыболовстве, на другие суда в море, а также морозить его на судах. Пограничники считали, что мороженая рыба - это готовая продукция, в то время как прибрежные уловы позволено перерабатывать в продукцию только на берегу. Они были уверены, что своим решением поддерживают развитие береговой переработки. На самом деле это могло вообще оставить берег без сырца, так как сохранить улов без заморозки и доставить его на берег без перегруза возможно далеко не всегда. Подписав упомянутый закон, Президент России поставил точку в споре между пограничниками и рыбаками в пользу последних.

Вот цитата из этого документа: «Районы добычи водных биоресурсов, в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов водных биоресурсов и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, с указанием видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляются указанные перегрузка и производство рыбной и иной продукции, определяются правительством Российской Федерации по представлению органов государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации».

То есть прибрежные регионы должны определить, в каких районах «прибрежки» можно разрешить перегруз и производство продукции (морозку). По всей видимости, на Камчатке в этот список попадут все зоны и подзоны. Но при этом остается одна проблема. Президент подписал закон 2 июля. 3 июля он опубликован. Значит, уже до 14 июля правительство должно определиться с этими районами. Иначе флот, который стоит сегодня на приемке красной рыбы и замораживает ее, окажется нелегитимен. Этому вопросу была посвящена встреча Президента и главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего 8 июля. ФАР просит руководство страны ускорить принятие соответствующего постановления.

«Хорошо, - сказал В. Путин. - Я с коллегами переговорю. Думаю, что они понимают ситуацию, которая складывается сейчас у рыбаков, оперативно эту проблему решат».

Что касается доставки улова именно на камчатский берег, то этот вопрос уже был решен ранее. Протокол, который подписан в правительстве края в июне 2013 года, обязывает доставлять весь прибрежный улов на родной берег только в Петропавловск-Командорской подзоне. В других, более отдаленных подзонах рыбаки должны сами решать, на берег какого региона доставить рыбу, исходя из своих возможностей.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.