Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Зарплата «в конверте» - старость без пенсии!

16:38
2133

В отделении ПФР по Камчатскому краю проанализировали имеющиеся в распоряжении органов Пенсионного фонда отчетные данные плательщиков сначала за 2012 год, а затем за 1-й квартал 2013 года.

Согласно данным за 1-й квартал текущего года, количество работодателей, среднемесячные выплаты работникам у которых не превышают прожиточного минимума (то есть ниже 14.085 рублей), составляет 2.562, из них у 1.773 работодателей выплаты работникам не превышают величину минимальной заработной платы (то есть 12.000 рублей).

Учитывая, что за 1-й квартал 2013 года представили расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам с «ненулевыми» начислениями 5.704 работодателя, то получается 31,1 процента из них начисляют выплаты работникам ниже минимальной зарплаты и 44,9 процента - производят выплаты ниже прожиточного минимума.

За 1-й квартал 2013 года чуть более 20 тысяч работников получили заработную плату ниже допустимого уровня.

По причине низкой зарплаты за работника уплачиваются ничтожные страховые взносы, и в результате ему устанавливается маленькая пенсия.

Добавим, по разным оценкам, «серая» часть зарплаты до сих пор составляет не менее 40 процентов. В начале марта об этой проблеме говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он призвал бороться с так называемыми зарплатами «в конвертах», которые не попадают под налогообложение. По мнению главы правительства, люди должны понимать, что «серая» зарплата, в конечном счете, снижает возможности бюджета и в будущем лишает работников пенсий.

Отделение ПФР разъясняет, что вышеперечисленные действия совершаемые руководителями предприятий, приводят к нарушению прав работающих у них граждан на получение достойной пенсии.

В настоящее время созданы межведомственные комиссии по легализации зарплат, в состав которых входят сотрудники налоговой инспекции, работники ПФР, Государственной инспекции по труду, сотрудники правоохранительных органов и органов прокуратуры.

Целью работы данных комиссий являются выявление и пресечение правонарушений в области оплаты труда и отчислений, регламентированных российским законодательством, а также выявление недобросовестных работодателей выплачивающих заработную плату сотрудникам «в конвертах».

При этом специалисты отделения ПФР отмечают, что работа по выявлению предприятий и организаций, выплачивающих «серую» зарплату, может значительно упроститься, если сами сотрудники, чьи права нарушаются, будут сообщать в соответствующие органы о неправомерных действиях работодателей.

Отделение ПФР по Камчатскому краю просит всех заинтересованных лиц в случае обнаружения и явного нарушения прав граждан в данной сфере обращаться в территориальные органы ПФР.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.