Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Играют друзья, но побеждает сильнейший

17:30
3096

СтрайкболМне всегда казалось, что страйкбол – это игрушечная война. Сценарии здесь действительно воинственные: то заложника освободить, то крепость взять, по пути неизбежно потерять в бою  часть личного состава и «уложить» как можно больше неприятельской нечисти. Чем не поле боя? Только пули пластмассовые и ножи резиновые. Вот только этот мой взгляд, скажу я вам, был крайне дилетантский.  Игра друзей – так называют страйкболисты свой вид спорта (а страйкбол все его приверженцы считают именно спортом). Быть одной командой, уважать соперника и воспитывать в себе и окружающих любовь к активному образу жизни – вот три главных кита страйкбольного мира.  

 

На других посмотреть, титул отстоять

Одно из основных событий дальневосточного страйкбола принимала у себя Камчатка в минувшие выходные – открытые соревнования Дальнего Востока.  Право стать хозяевами зонального турнира наш край получил благодаря камчатской страйкбольной дружине, занявшей 2-е место на первых соревнованиях ДВФО в Магадане в 2012 году.

Страйкбол- Играть с сильнейшими командами Дальнего Востока очень приятно и интересно, - отмечает руководитель Ассоциации камчатского страйкбола Андрей Бусс. – Правда, чтобы организовать такие  соревнования на высоком уровне, нужна поддержка власти. В чемпионате в этом году приняли участие всего 4 команды, 2 из которых – камчатские. Мы приглашали на турнир 7 регионов ДВФО, а приехать смогли только 2 – Магадан и Находка. Билеты на команду из 7 человек обходятся в 220 тысяч рублей. Не все могут себе это позволить, без поддержки администраций тут не обойтись. А ведь страйкбол – один из инструментов патриотического воспитания молодежи, о важности которого все сейчас так много говорят.

- Поиграть между собой мы можем у себя хоть каждую неделю, а вот увидеть Камчатку, посмотреть на ваши команды и померяться с ними силами – возможность уникальная. Тем более что в зональном турнире мы в этом году – дебютанты, - говорит Александр Кочеров, командир команды «Росич» (г. Находка). – Поэтому даже дорогостоящий перелет нас не напугал – сильнее было желание выступить и показать себя.

Страйкбол- В прошлом году мы принимали у себя чемпионат ДВФО, и к нам приезжала и камчатская сборная. В этом году мы сделали ответный ход. Постараемся здесь подтвердить свой чемпионский титул, завоеванный на родной земле, - заявили игроки сборной Магадана.  Для выполнения этой задачи у них было 3 игровых дня.

 

Общее дело

Программа турнира оказалась насыщенной: пистолетная дуэль, ножевой бой, встречный бой, зачистка здания, зачистка бункера, статическая стрельба, страйккросс – всего 7 этапов. В команде – 6 человек. Каждый из них выполняет свою локальную задачу и в то же время работает на результат всего коллектива. Здесь-то и пригождается командный дух.

Страйкбол- Мы специально готовились к чемпионату, тренировались. Знали, что соперники будут сильные, например, магаданцы – действующие чемпионы ДВФО. Поэтому ко всем этапам относились серьезно, - рассказывает игрок петропавловской команды «Кобра» Дарья Талинова. Даша, хрупкая блондинка с очаровательной улыбкой, оказалась единственной девушкой-участницей на этом турнире. Но, по словам товарищей по команде, она «дает прикурить» соперникам не хуже парней. Кстати, именно Даша сыграла для своей команды решающую роль в первом же этапе турнира – спасла заложника, которого по сценарию террористы удерживали в здании.

- Мне очень приятно быть спасенным такой прекрасной леди, - отметил потом счастливый «освобожденный» Александр. К слову сказать, играть террористов и заложников, а также фашистов и даже зомби страйкболистам приходится нередко, и от этих ролей никто не отказывается, философски заявляя, что «кто-то же должен это делать». В любом случае, у всех участников в игре свои задачи, которые по-своему важны для общего страйкбольного дела.

 

Новый чемпион

СтрайкболИ вот все задачи выполнены, цели достигнуты, противники обезврежены. По итогам 3 дней соревнований подводились общие итоги, и чемпионский титул нашел своего хозяина – им стала команда «Кобра» из Петропавловска. На 2-м месте чемпионата оказалась команда Находки, на 3-м – сборная Магадана.

- Как готовились, так и выступили, - подытожили свой результат «кобры». – Было очень интересно состязаться со всеми участниками. Спасибо ребятам из других регионов. Очень жаль, что еще одна петропавловская команда – «Отряд «А» - не смогла дойти до финала, ее игроки были срочно вызваны на службу, уже настоящую. Но все остались довольны турниром, и это главное.

- У нас есть договоренность с организаторами федеральной военно-тактической игры «Заря», что чемпионат ДВФО станет отборочным для участия в игре всероссийского уровня, - отмечает Андрей Бусс. – Если нашу команду пригласят на «Зарю», мы будем, конечно, только рады. 

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.