Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны появится в Елизове

18:53
2959

Новый памятник появится в Елизове на месте обелиска «Памяти землякам-елизовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Такое решение принял губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

К главе региона обратились ветераны, проживающие в г. Елизове, с просьбой рассмотреть вопрос о капитальной реконструкции обелиска к юбилею Победы в 2015 году.

Обелиск «Памяти землякам-елизовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» является памятником местного значения. Обязанности по его содержанию, охране и реконструкции лежат на властях г. Елизова. Памятник был включен в городскую программу комплексного благоустройства, однако из-за недостатка средств работы по его реконструкции так и не были начаты.

«Есть объекты, которые должны приводиться в надлежащий вид в приоритетном порядке. Если благоустройство, например, жилого дома можно отложить на некоторое время, то обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны - нельзя», - сказал В. Илюхин.

Строительство нового обелиска, в соответствии с проектом, обойдется в 5,3 млн рублей. По решению губернатора Камчатского края 4 млн рублей будут выделены из краевого бюджета, оставшиеся средства - из бюджета муниципального образования.

В этом году должны быть завершены первоначальные работы по сносу старого обелиска и возведению нового. Полностью завершить капитальную реконструкцию памятника планируется к 9 Мая 2014 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.