Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск-Камчатский вошел в состав союза городов воинской славы

17:13
2089

Петропавловск-Камчатский вошел в состав союза городов воинской славыГлава города Константин Слыщенко принял участие в работе учредительного съезда союза городов воинской славы России, который состоялся в Белгороде 11 июля. Первоначальное название - ассоциация - было решено сменить на союз. Союз является добровольным объединением, созданным в целях воспитания подрастающего поколения на истории, героических боевых и трудовых традициях городов воинской славы.

В рамках съезда в Белгород прибыли главы 32 из 40 городов России, которым было присвоено это почетное звание. Перед открытием съезда для участников мероприятия мэр Белгорода Сергей Боженов провел экскурсию по историческим местам города, заключительной точкой в которой стало посещение открытой накануне стелы «Город Белгород - Город воинской славы России» и возложение цветов к «Вечному огню».

Главным событием работы съезда стала церемония подписания главами городов воинской славы учредительного договора союза, который, по мнению участников мероприятия, должен стать авторитетной площадкой регионального и всероссийского масштаба, мощным центром патриотической работы, который будет служить интересам государства.

В рамках съезда участники приняли проект устава союза, основными целями деятельности которого являются воспитание подрастающего поколения на героической истории, боевых и трудовых традициях городов воинской славы, координация деятельности городов по более эффективному социально-экономическому развитию их территорий, содействие развитию экономической, правовой, организационной, территориальной основы местного самоуправления городов воинской славы.

Созданная на съезде рабочая группа займется разработкой организационной структуры объединения. После регистрации объединения в Минюсте состоится 2-й съезд союза, на котором будет избран его руководитель и утверждена структура. Планируется, что 2-й съезд членов союза пройдет в г. Орле.

Петропавловск-Камчатский вошел в состав союза городов воинской славыКомментируя итоги съезда, глава города К. Слыщенко отметил, что такое межмуниципальное сотрудничество положительно скажется на укреплении патриотического духа горожан и имидже Петропавловска. «Депутаты городской Думы и администрация Петропавловска ведут большую работу по патриотическому воспитанию населения нашего города, в особенности - молодежи. Мы имеем свой определенный опыт, готовы делиться им с другими городами, и хотим почерпнуть что-то полезное для себя. Создание союза и подписание договора еще раз подтверждает взаимное стремление глав городов воинской славы к сотрудничеству в вопросах укрепления патриотического духа у населения и, что немало важно, определяет механизм взаимодействия. Вступление нашего города в число членов этого объединения даст новые возможности и свежие идеи для проведения патриотической работы, станет хорошим стимулом для развития музейной деятельности и деятельности по сохранению исторических памятников и событий летописи нашего города. В целом, уверен, что развитие внешних связей Петропавловска с другими городами воинской славы благоприятно отразится на имидже нашего города, будет способствовать его развитию», - сказал К. Слыщенко.

Напомним, первым в стране городом, которому 27 апреля 2007 года было присвоено почетное звание «Город воинской славы», стал именно Белгород. Петропавловск-Камчатский был удостоен этого высокого звания в 2011 году (указ Президента РФ №1458 от 3 ноября 2011 года). Всего в России 40 городов воинской славы, которые получили такое почетное звание «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.