Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Уже сейчас можно видеть первые результаты работы регионального сосудистого центра»

18:58
2809

Уже сейчас можно видеть первые результаты работы регионального сосудистого центраПрорывом в здравоохранении Камчатского края назвали открытие регионального сосудистого центра губернатор Владимир Илюхин и председатель краевого Законодательного собрания Валерий Раенко после посещения данного лечебного учреждения.

Глава региона и спикер краевого парламента осмотрели помещения центра, ознакомились с работой уникального медицинского оборудования, пообщались с врачами и пациентами, кто уже перенес операцию или прошел обследование. Как заверили специалисты, если раньше для прохождения обследования или хирургического вмешательства за пределы Камчатского края (в сосудистые центры, расположенные в Хабаровске или Новосибирске) выезжали до 800 жителей полуострова, то теперь эта цифра должна значительно сократиться: большую часть операций можно будет производить на базе Камчатского регионального сосудистого центра. Это, в первую очередь, позволит значительно повысить оперативность оказания врачебной помощи.

«Есть такое понятие - «золотой час», в течение которого больного необходимо доставить, оказать первую помощь, - сказал губернатор В. Илюхин. - Представьте себе людей, которые в тяжелом состоянии находятся, а им нужно куда-то лететь, передвигаться… А здесь мы можем все это сделать на месте».

Региональный сосудистый центр официально был открыт 1 июля, но первые операции, в том числе - и на сердце, проходили еще в июне. Тогда впервые на Камчатке пациенту была проведена коронарография - рентгеноконтрастный метод исследования, который является наиболее точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца. «Раньше мы не могли подходить к работе на сердце, делать вмешательства на сосудах головного мозга. Сегодня нам это все под силу, - рассказал председатель Заксобрания Камчатского края В. Раенко. - Чем хорош наш сосудистый центр? Это ранняя диагностика, предупреждение развития тяжелых последствий, болезней».

Уже сейчас можно видеть первые результаты работы регионального сосудистого центраНа создание сосудистого центра ушло около 9 месяцев. За это время был проведен капитальный ремонт помещений, монтаж и наладка современного диагностического оборудования, в том числе - дорогостоящего, такого, как спиральный компьютерный томограф и ангиографический комплекс. На приобретение оборудования для РСЦ в 2012-2013 годы было израсходовано около 145,5 млн рублей, в том числе - из средств федерального бюджета 109,9 млн рублей. Приобретено 267 единиц оборудования, в том числе - оборудования для ранней нейрореабилитации пациентов с ОНМК. На ремонт и подготовку помещений РСЦ было израсходовано более 80 млн рублей. Общая сумма денежных средств, направленных на создание регионального сосудистого центра в Камчатском крае, составила более 240 млн рублей. Создание подобного центра на Камчатке позволит максимально упорядочить оказание медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией, являющейся одной из основных причин смертности населения в трудоспособном возрасте, снизить смертность от ОНМК и ОКС и процент инвалидизации населения. Между тем, как отметил глава региона, появление современного медицинского центра на базе существующей краевой больницы еще раз подчеркивает необходимость строительства новой краевой больницы.

«Это подстегивает нас к тому, чтобы подобное современное оборудование было установлено в новом, приспособленном для этого здании, - сказал В.  Илюхин. - Все-таки здание постройки 1957 года как ни ремонтируй, ни крась… Нужны более просторные палаты, более широкие коридоры. Поэтому вопрос о строительстве новой краевой больницы не снимается, а наоборот - актуализируется».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.