Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На свободу – с чистой совестью

17:40
2447

Владимир ЧЕЧИКОВ получил УДОСуд удовлетворил ходатайство адвокатов экс-руководителя местного филиала ФГУП «Почта России» Владимира Чечикова о его досрочном освобождении. Скорее всего, он продолжит свою деятельность на ниве почтовой службы.

Напомним, что 18 ноября 2011 года суд признал В. Чечикова виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения и подделке документов. Он был приговорен к лишению свободы на 3 года 10 месяцев. Владимир Анатольевич отправился отбывать наказание, так и не признав своей вины.

Проведя в колонии часть срока, он получил условно-досрочное освобождение. Таково решение Петропавловск-Камчатского городского суда, который 19 июля удовлетворил соответствующее ходатайство адвокатов В. Чечикова.

Стоит сказать, что В. Чечиков никогда не испытывал дефицита в положительных характеристиках, почетных грамотах и ходатайствах общественных организаций. Он и его защитники приносили их на суды пачками: от коллег, преподавателей, однопартийцев, дайверов-общественников, православных священников, чекистов и т. д. Теперь он может похвастаться положительной характеристикой еще и по месту отбывания наказания, что сыграло свою роль в его освобождении.

Уже заявлено, что он, скорее всего, продолжит работать во ФГУП «Почта России». В свете предстоящего акционирования этого госпредприятия специалисты с таким богатым жизненным опытом должны быть там на вес золота.

Однако стоит добавить к портрету Владимира Анатольевича еще пару штрихов, чтобы у читателя было полное представление о том, какого рода управленцы сегодня востребованы в некоторых ФГУПах.

Ниже приведу выдержки из протокола судебного заседания от 27 января 2011 года. Рассматривалось дело об оскорблении В. Чечикова. Его суть в том, что один из недоброжелателей Чечикова публично сравнил его с уродом (это относилось, конечно, не к внешности, а к моральному облику). С такой характеристикой В. Чечиков не согласился. В суд в качестве свидетеля была вызвана его бывшая подчиненная, которая проработала на почте более 40 лет. Вот как она охарактеризовала своего шефа, отвечая на вопросы участников процесса:

 

«- Как у вас складывались с ним отношения с самого начала, и чем все закончилось?

- …Я работала в должности заместителя директора, потом в качестве руководителя отдела коммерческой службы УФПС. Сначала отношения были нормальные, потом в процессе работы становились все хуже и хуже… Владимир Анатольевич любит высказываться нецензурными словами, всех обругать и при всех высказать свое мнение…

 

- С какого времени ухудшились ваши отношения?

- Отношения ухудшились с конца 2007-2008 годов, когда Владимир Анатольевич стал писать на меня приказы о наказании. Приказы писал на меня по 3 раза в месяц. За 40 лет не было ни одного приказа, а в период работы с Чечиковым около 26 штук.

 

- Как вел себя на работе? Как разговаривал с людьми?

- С людьми разговаривал некорректно. На почте проводились планерки, когда начальники отделов собирались на планерке, он говорил: «Умные встали с одной стороны, а дураки сели с другой стороны»…

 

- Работали, в основном, женщины? Как он себя вел в их присутствии?

- Он при опросе при приеме на работу у всех девушек спрашивал - замужем они или нет, у красивых, интересных, молодых. Не всем это было приятно. С 24-го отделения почтовой связи он уволил девушку, так как она отказалась от помощи ее мужу. Ее лишали постоянно премии, наказывали. И работник был вынужден уйти.

 

- Вы сказали по поводу вашей дочери. Расскажите, почему она не могла работать, при каких обстоятельствах была уволена…

- Моя дочь была избрана коллективом на должность председателя профсоюза от предприятия УФПС. Она защищала людей в том, что был нарушен закон о предоставлении отпусков. Отпуска предлагалось делить на 3 части, потом, правда, это было отменено. В этой части у них были конфликты. Он даже звонил в банк, куда она потом устроилась работать, и просил ее оттуда уволить, либо он не будет работать с этим банком...

Я ушла на пенсию и написала на Чечикова в прокуратуру. После этого заявления у моей дочери сожгли две машины и дом по ул. Попова, в п. Коряках. Машины находились в 3 метрах от дома, если бы не собака, мы бы сгорели. Было произведено следствие, по которому поджигатель сказал, что заказчиком был Чечиков, но потом он поменял показания…

 

- Какие пояснения дал Чечиков следователю по вашему заявлению в прокуратуре, почему он не мог с вами работать?

- То, что я занимаюсь оккультными науками, и что он не может со мной из-за этого работать. Это все записано в показаниях Владимира Анатольевича… Я даже не имею представления, что такое оккультные науки.

 

- Вы можете подтвердить заявленные факты в случае чего, факт приставания к женщинам, факт преследования людей, факты оскорбления людей на совещании, факты преследования других работников? Вы понимаете, что вы говорите?

- Я отдаю в этом отчет. Я могу пригласить еще свидетелей, которые могут дать показания. Не просто говорю, никого не оговариваю. Может, шутки у него такие, но не всем понятны его шутки…

 

- Пытались ли люди, с которыми он вел себя не корректно, делать ему замечания?

- Все, кто пытался скорректировать поведение Владимира Анатольевича, уже не работают на почте…

 

- Вы говорили, что Чечиков может сказать работникам: «Дураки налево, а умные направо», выражаться матом. Это его язык общения или это для него из ряда вон выходящее?

- Нет, это его постоянное состояние, на проверке начальников всех оскорбляет, на собраниях оскорбляет, и операторов оскорбляет».

 

Здесь был упомянут поджог. Напомню, о чем речь. Свидетельнице, когда она написала заявление на Чечикова, ей и ее близким действительно сожгли машину, квартиру. Поджигатель был задержан. Им оказался некто Игорь Волошин. Волошин работал в строительной фирме, которая оказывала услуги местному филиалу «Почты России». Руководитель фирмы (ранее судимый) состоит с В. Чечиковым в дружеских отношениях (об этом он заявил сам). Однако их причастность к поджогам не доказана. Волошин все взял на себя и получил срок.

Но что бы там ни было в прошлом, на свободу принято выходить с чистой совестью. Будем верить, что совесть Владимира Анатольевича чиста, и он готов к новым свершениям на ниве российской почты.

 

Кирилл МАРЕНИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.