Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Толбачик притягивает, как магнит

19:32
3324

Можно ли провести незабываемый и увлекательный отпуск на Камчатке? Безусловно, да. Недаром наш край притягателен для туристов - как россиян, так и иностранцев. А вот жители Камчатки зачастую не знакомы со многими ее уникальными природными достопримечательностями, и не только по причине дороговизны туров, но и потому, что больше привыкли отдыхать в Турции или Таиланде. Что ж, дело вкуса. Мы лишь напомним скептикам, что лето на Камчатке - это восхождения и дайвинг, джип-туры и туры на квадрациклах, рафтинг и сплавы, спортивные охота и рыбалка, а также многое-многое другое.

У каждого лета есть свои главные туристические события, хиты сезона среди маршрутов выходного дня, и каждый год ставит новые задачи перед туриндустрией полуострова. Каковы они сегодня - мы попросили рассказать руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворка ШХИЯНА.

 

Кто везет и откуда едут

 

Геворк ШХИЯН- Для начала познакомьте нас, пожалуйста, с теми, кто оказывает туристские и экскурсионные услуги. Насколько обширен камчатский туристский рынок? Растет ли число предприятий в этом бизнесе?

- Сейчас в Камчатском крае зарегистрировано 90 фирм - 62 туроператора по международному и внутреннему туризму и 28 турагентов, в число которых входят как юридические лица, так и предприниматели. Количество фирм на туристском рынке растет - в 2010 году их было 73, в 2011-м - 84. С 2004 года действует некоммерческое партнерство «Туриндустрия Камчатки», которое было создано с целью содействия его членам в развитии цивилизованного, конкурентоспособного рынка услуг, представления и защиты их коллективных прав и интересов. Сейчас партнерство объединяет около 30 организаций - туроператоров, турагентов, гостиниц, страховых компаний.

 

- Мы видим, что теплые летние деньки не упускают и предприимчивые частники - владельцы джипов и «вахтовок», на свой страх и риск собирающие группы и везущие по популярным маршрутам.

- Действительно, это так называемый самодеятельный туризм, и управы на него нет ни у кого. «Я с друзьями на своей машине куда хочу, туда еду», - вот и весь разговор. Доказать, что оказывается платная услуга и установить факт передачи денег не удается. Определенные негативные моменты у этой деятельности, безусловно, есть. Во-первых, это увод финансов из-под контроля - частники не платят налогов, а во-вторых, и это главное, никто не может гарантировать безопасность людей, которых везут «подпольно», не оформляя ни страховок, ни регистрации на маршрут. И любая неприятность, любое ЧП не только портит путешественникам отдых, но и бросает тень на туристическую отрасль Камчатки. Так что частники могут подпортить общую картину, но погоды они не делают.

 

- Кого можно чаще встретить на туристических маршрутах края - иностранцев, приезжих россиян или камчатцев?

- По данным нашего агентства, число туристов из других регионов России примерно равно числу местных жителей, путешествующих по своему краю. Так, в 2011 году на полуостров приехали 22 тысячи россиян, а туристов-камчатцев было 22,6 тысячи. В 2012 году - и тех, и других было по 20 тысяч человек.

В основном, к нам едут из Москвы и Московской области, из Санкт-Петербурга и Новосибирска, а также дальневосточники.

Что касается иностранцев, то за последние 5 лет пик их посещений приходится на 2008 год, когда на Камчатку въехали 14 тысяч человек. В 2009 и 2010 годах их было по 12 тысяч, в 2011-м - 10.300, а в прошлом году полуостров посетили 6.536 человек. Большинство иностранцев едут к нам из Японии, США и Германии. Среди причин снижения потока иностранных туристов мы видим последствия мирового экономического кризиса, высокую стоимость авиабилетов на чартерных рейсах (свыше 1.000 долларов США за 3,5-4 часа полета) и отмену в 2012 году чартерного рейса Петропавловск - Токио.

Сейчас эти полеты возобновлены: с 10 по 24 июля выполнены 4 чартерных рейса из столицы Японии.

В летний сезон 2013 года мы прогнозируем прибытие на Камчатку 12 тысяч иностранных туристов. Ожидается 14 заходов круизных судов (это более 6.300 человек), будут осуществлены 5 чартерных авиарейсов и еженедельные авиарейсы из Анкориджа.

 

По родному краю - за счет бюджета

 

- К сожалению, отдых на Камчатке - довольно дорогое удовольствие, например, стоимость 6-часовой экскурсии в Долину гейзеров сопоставима с зарплатой многих камчатцев, около 28 тысяч рублей. При этом наш край - один из немногих регионов России, где начал развиваться социальный туризм.

- Сегодня дороговизна туров - больной вопрос для всех, и решить его в одночасье никаким росчерком пера невозможно. Очень дорогие вертолеты, 150-160 тысяч рублей стоит час полета - что тут еще говорить? Именно поэтому правительство Камчатского края выделяет субсидии на социальные туры. С 2008 по 2012 годы 10 млн рублей были потрачены на то, чтобы с уникальными природными уголками родного края могли познакомиться ветераны ВОВ, почетные жители Камчатки, школьники и студенты - победители олимпиад, соревнований, конкурсов, педагогические работники по краеведению, дети-сироты, победители конкурса «Учитель года», всего около 4 тысяч человек. Среди субсидируемых туров - экскурсии в Долину гейзеров, в этнографическую деревню, к вулканам Мутновский, Горелый, морская экскурсия по Авачинской бухте, катание на собачьих упряжках. Все социальные туры пользуются большим спросом, и сейчас вносятся изменения в порядок предоставления субсидий в части упрощения системы их получения и увеличения количества туров.

 

Многоликая Камчатка

 

- Какие маршруты наиболее популярны сегодня?

- Безусловный лидер - Толбачинское извержение. Поток туристов туда растет день ото дня. По статистическим данным, в 2012 году территорию Толбачинского дола посетили 2.500 человек, за 1-е полугодие 2013-го – более 500 человек. Поскольку извержение вулкана продолжается, пока обустраивать инфраструктуру этого района невозможно. Была создана рабочая группа по вопросам посещения территории вулкана, и ряд мероприятий она выполнила. Был издан буклет с картой маршрута, контактной информацией, правилами пожарной безопасности и поведения в районе извержения и другой полезной информацией. Даны рекомендации туристическим компаниям, в том числе - о регистрации в МЧС при организации туров, подбирается место для размещения мобильного пункта для инспекторов, осуществляющих контроль над посещением этой территории и консультационную помощь туристам.

Традиционно пользуется популярностью маршрут на Мутновский вулкан.

Толбачик притягивает, как магнитКстати, первоочередной задачей агентства на 2013 год является создание инфраструктуры туристических маршрутов, в том числе - и на Мутновском вулкане, а также на Халактырском пляже, Малолагерной, на смотровой площадке на Петровской сопке и, при возможности, на Толбачике. Под инфраструктурой мы понимаем стоянки, туристические бивуаки, туалеты, информационные центры. И все это делается не столько для гостей, сколько для жителей полуострова, потому что, увы, уровень культуры отдыха на природе у нас крайне низкий. Нужно помочь камчатцам войти в цивилизованное русло туризма, научить общаться с природой, не губя ее. Пока мы этого не умеем, гостей звать, честно говоря, даже стыдно… Взять тот же горный комплекс Вачкажец - из-за того, что зеленые поляны у подножья гор практически уничтожены колесами автомобилей диких туристов, некоторые группы иностранцев уже отказываются от посещения этого когда-то красивейшего места.

Кроме того, был создан общественный консультационный совет по развитию инфраструктуры туристских маршрутов, который, помимо прочего, должен определить рекреационные возможности пунктов посещения и маршрутов - проще говоря, сколько туристов может принять та или иная территория без ущерба для природы. Когда мы будем знать это число, можно будет более предметно работать над обустройством маршрутов и созданием удобств для путешественников. Пример такой работы мы видим в Долине гейзеров, которую приходилось на время закрывать из-за безобразного отношения бесконтрольных туристов, наносивших урон уникальной природной жемчужине. Администрация заповедника просчитала возможности территории, были построены дорожки, лестницы, смотровые площадки, и Долина зажила размеренной жизнью. К слову, сейчас уже рассматриваются варианты увеличения потока туристов и просчитываются необходимые для этого действия.

 

- Какое событие нынешнего сезона вы бы назвали самым важным?

- У нас впереди событие крупного масштаба - неделя культуры и туризма на Камчатке, которая пройдет с 11 по 16 сентября. Целью мероприятия является обсуждение проблем и выработка решений, способствующих развитию внутреннего и въездного экологического туризма на территории Камчатского края. Ожидается очень широкий спектр участников - от руководителей региональных и муниципальных органов власти до международных экспертов и представителей ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений в сферах туризма и культуры, а также представителей иностранных организаций, занимающихся экологическим туризмом, в том числе - из стран АТР.

Кроме того, в августе-сентябре пройдут «Дни туризма в Камчатском крае», которые с 2010 года имеют статус официального праздника и включают множество интересных мероприятий, поучаствовать в которых может каждый желающий.

 

Беседовала Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

 

Люди хотят видеть извержение Толбачика, но забывают о собственной безопасности. Группа спасателей Камчатского краевого поисково-спасательного отряда обследовала местность в районе вулкана и встретила порядка 15 как организованных, так и неорганизованных туристических групп. Многие туристы не имели должной экипировки: надежной одежды, обуви на толстой подошве, каски, респиратора или марлевой повязки, даже перчаток и трекинговых палок.

Плоский Толбачик находится в активной фазе,  следовательно, представляет опасность для людей из-за ряда факторов. Это высокая температура в районе изливания лавового потока, камнепад, выброс горячего газа и лавы. Напоминаем, что находиться в районе извержения можно только в сопровождении опытных инструкторов либо вулканологов и в полной экипировке. Если произойдет несчастный случай, эвакуация пострадавшего из района вулкана Плоский Толбачик будет непростой.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.