Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Блеф БОНДАРЯ

19:05
3225

Блеф БОНДАРЯДавняя интрига с противостоянием администрации Усть-Большерецкого муниципального района и главной энергокомпанией Камчатки, наконец, разрешилась. ОАО «Камчатскэнерго» прекращает аренду муниципальных котельных и уходит из района. При этом в проигрыше остаются все: у энергетиков - гигантская непокрытая задолженность со стороны районных управляющих компаний. Работники, обеспечивавшие теплоснабжение поселка, будут сокращены с соблюдением всех законных процедур. Глава муниципалитета Игорь Бондарь стремительно теряет позиции: теплоснабжение домов - его персональная ответственность, и любые задержки со стартом отопительного сезона станут для него роковыми.

Кто допустил подобный кризис в Усть-Большерецке и почему всем сторонам не удалось вовремя выйти на компромисс - разбирался наш корреспондент.

 

Управляющая непроходимость

 

Стоит напомнить, что в коммунальную энергетику Усть-Большерецкого муниципального района ОАО «Камчатскэнерго» зашло в начале 2011 года, подхватив в разгар отопительного сезона эстафетную палочку из рук обессиленного неплатежами и долгами, доведенного до банкротства ГУП «Камчатсккоммунэнерго».

Формально энергетики пришли как арендаторы - собственность на оборудование сохранилась за муниципалитетом. Потребители почти сразу ощутили приход компании: срочно инвестировав порядка 5 млн рублей в ремонт основного оборудования, «Камчатскэнерго» смогло гарантировать безаварийную работу теплового комплекса. Однако вместо хеппи-энда страсти только накалились: компания не только не смогла вернуть вложенные средства, но и с первого же дня стала терпеть солидные убытки.

Вот чистые цифры: за период с февраля 2011 года по май 2013 года ОАО «Камчатскэнерго» было оказано в этом муниципальном районе услуг по поставке тепловой энергии и горячего водоснабжения на сумму 345,2 млн рублей. Оплачено из них только 170 млн рублей. Сумма неоплаченных услуг (то есть накопленных долгов) - 175,2 млн рублей.

Основными потребителями тепловой энергии в районе являются 10 управляющих организаций, которые потребляют более 60 процентов тепловой энергии. Сумма их дебиторской задолженности на 1 мая 2013 составила 164,1 млн рублей, то есть 93,7 процента от общей суммы задолженности по району.

Что это значит? Только то, что данные управляющие компании, собирая деньги с граждан, в том числе - за тепло и услуги ГВС, не оплачивали поставки электроэнергии и тепла ОАО «Камчатскэнерго». Компания несла издержки (закупка топлива, текущий ремонт оборудования, зарплата персоналу филиала), но не получала денег, которые предназначались ей за работу. Можно ли предположить, что управляющие компании потратили эти деньги на что-то значимое, например, на капремонт зданий или обустройство придомовых территорий? 160 млн - значимая сумма, вряд ли она могла бы быть потрачена столь незаметно для Усть-Большерецка.

И в этой ситуации знали ли сами жители района, что деньги, которые они оплачивали управляющим компаниям, уходят в никуда? Что кредит ОАО «Камчатскэнерго» не резиновый, и при определенных обстоятельствах компания может расторгнуть договорные отношения с муниципалитетом и вернуть все к исходной точке… Конечно, знали. Но мало что могли изменить. Ведь далеко не последнюю роль в этом, по крайней мере, странном действии (покрывать того, кто у тебя же ворует) сыграла позиция местной администрации.

Вот представьте ситуацию, вы приходите в булочную, и вместо того, чтобы взять хлеб и оплатить, идете просто на выход из магазина. Что это, как не воровство? А чем электричество или тепло отличается от этого хлеба, это тоже продукт, который продается. Выходит, что управляющие компании Усть-Большерецкого района занимались воровством, а пособниками в уголовно преследуемом деле этим компаниям стала местная администрация?

 

Блеф чиновника

 

Не секрет, что проблема с неплатежами управляющих компаний стала настоящей эпидемией для всего Камчатского края. И Усть-Большерецк - далеко не единственный район, где управляющие компании нагло воровали деньги потребителей.

Риск тотального коллапса коммунальной энергетики в крае достаточно быстро отрезвил краевых чиновников. Один за другим районы согласились с условиями ОАО «Камчатскэнерго» по переводу населения на прямые расчеты за услуги теплоснабжения и ГВС. Процессу поспособствовали и уголовные дела, которые прокуратура возбудила против ряда нерадивых управляющих компаний.

Единственным районом, который игнорировал попытки нормализовать ситуацию с задолженностью управляющих компаний перед ОАО «Камчатскэнерго», стал Усть-Большерецкий. Местная администрация избегала попытки энергетиков найти компромиссный вариант, а управляющие компании тем временем только наращивали свою задолженность. Чтобы начать выход из кризисной ситуации, энергетики самостоятельно инициировали в 17 домах собрания собственников жилья с целью перехода граждан на прямые расчеты с ОАО «Камчатскэнерго». Но ни один дом так и не перешел на прямые расчеты. Руководители управляющих компаний просто запугали жителей тем, что при переходе на такую схему оплаты коммунальных услуг в их домах не будет производиться текущий и капитальный ремонты. А администрация предпочла отмолчаться.

Мы не беремся утверждать, что стояло за бездействием местных властей - непрофессионализм или откровенное потворствование воровству денег потребителей. Энергетики утверждают, что обладают целой папкой с фактами, когда органы местного самоуправления проводили открытые конкурсы по отбору управляющих организаций, где в числе участников и победителей состояли руководители как «неблагонадежных» управляющих организаций, так и управляющих компаний, деятельность которых на момент проведения конкурса проверялась УЭБ и ПК УМВД РФ по Камчатскому краю.

Источник, близкий к правительству Камчатского края, так комментирует сложившуюся ситуацию в Усть-Большерецке: «Бондарь был уверен, что энергетики никуда не денутся: будут топить как миленькие, хоть за копейку, хоть бесплатно. И сознательно довел дело до кризиса. Думал - испугаются. Но теперь преимущество не на его стороне».

 

В шаге от кризиса

 

Наш край настолько мал и компактен, что грешки свои спрятать порой почти невозможно. Вот, например, ООО «УК «Мой дом-М» весной 2012 года стало победителем конкурса на управление жилыми домами Усть-Большерецка. У компании интересная история. Юридический адрес регистрации УК - с. Мильково, ул. Березовая, 37. По данному адресу никто не проживает, дом находится в полуразрушенном состоянии, офис отсутствует. Руководитель данной управляющей компании, перекочевавшей в Усть-Большерецкий район, ранее был генеральным директором ООО «УК «МильЖилСервис», территориально расположенной в Мильковском муниципальном районе. По данному ООО введена процедура банкротства, а в отношении руководителя возбуждено уголовное дело. Но это ничуть не смутило руководство Усть-Большерецкого района, допустившего эту компанию и этого руководителя к участию в конкурсе. Что теперь удивляться, что за год своей деятельности в Усть-Большерецком районе ООО «Управляющая компания «Мой дом-М» накопило более 13 млн рублей долгов за полученные тепловые ресурсы.

Надо сказать, что свое решение о прекращении с 30 июля текущего года ведения теплового бизнеса на территории района и не продлении договора аренды теплосетевого имущества на новый отопительный период ОАО «Камчатскэнерго» направило муниципалитету еще 30 апреля. Есть ли динамика за май-июль? Только обратная: на текущий момент ситуация с неплатежами в Усть-Большерецком районе не изменилась, уровень оплаты не увеличился. Долги, соответственно, только выросли. «Цифры доходят до предельно низких значений: 3-6 процентов! Таких цифр вообще нигде нет! С переходом на прямые расчеты собираемость, например, в Мильковском районе повысилась с 10 до 82 процентов за 2 месяца! В Петропавловске-Камчатском собираемость также возрастает, и сегодня находится на отметке 82-87 процентов. На других территориях края урегулированы все спорные вопросы», - констатировал безрадостную для руководства района ситуацию на последнем заседании правительства края министр энергетики и ЖКХ Сергей Кондратьев.

До 30 июля остались считанные дни, а 18 августа весь персонал «Усть-Большерецких тепловых сетей», а это 140 человек, будет уволен по сокращению штата. Людям уже сейчас предлагают работу в других районах, за них можно не волноваться, тем более что по закону им выплатят необходимые компенсации.

А вот потребители, которые все это время исправно платили деньги, сейчас рискуют остаться у разбитого корыта. Руководство района, являющееся собственником всех котельных и тепловых сетей, пока не может ничего предложить взамен уходящего ОАО «Камчатскэнерго». Наша газета будет следить за развитием событий.

 

Алексей ДОНЦОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.