Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Более 800 медведей обитают в Кроноцком заповеднике

18:00
3263

Более 800 медведей обитают в Кроноцком заповеднике Специалисты подвели итоги авиационных учетов бурых медведей, проведенных в заповеднике в конце мая. Математические расчеты показали - за 17 лет численность охраняемой группировки увеличилась более чем на 100 особей!

Авиаучеты провели сотрудники Кроноцкого заповедника и агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. Больше всего медведей учетчики зарегистрировали в юго-восточной части природного резервата. Звери концентрировались на побережье и в поймах рек. В мае, когда еще не начался нерест лососей, медведи кормились на морских выбросах.

Даже с высоты в несколько сотен метров специалисты разглядели несколько очень крупных самцов. Такие экземпляры сегодня можно встретить только на заповедных территориях.

«Прошедшая зима была многоснежной, поэтому в конце мая, когда проводились работы, медведицы с сеголетками оставались в берлогах. Выводков с медвежатами постарше также встречено немного», - сообщил Владимир Гордиенко, заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

Выявить количество недоучтенных зверей позволили дополнительные математические расчеты. Численность кроноцкой группировки специалисты определили в 831 особь. Для сравнения, во время комплексных авиаучетов бурых медведей Камчатки в 1996 году в Кроноцком заповеднике насчитали около 700 зверей.

Помимо медведей, с борта вертолета учетчики несколько раз наблюдали снежных баранов и диких северных оленей. Зоологи отметили высокую численность лосей. Животных видели в поймах большинства крупных рек Кроноцкого заповедника. Самая неожиданная встреча была зарегистрирована на высоте почти в 1.000 метров!

На абсолютно открытом плато у подножия вулкана Шмидта учетчики заметили лосиху с двумя новорожденными телятами. «Можно предположить, что эта самка выбрала такое необычное место для родов, потому что наст на плоскогорье плотнее, чем в низине. И там ей будет проще защитить лосят в случае нападения хищников», - рассказал Федор Казанский, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».


Пресс-служба ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.