Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детские игры, недетские масштабы

17:15
2408

Новые талантыЭтот турнир называют детскими Олимпийскими играми. И, наверное, не зря – международные детские игры «Спорт - Искусство - Интеллект» проходят в Новосибирске раз в пятилетку, и каждый раз собирают больше тысячи участников из регионов России и зарубежья. Камчатские спортсмены, выступавшие на этих Играх уже во второй раз, не отдавали без боя ни один выход на площадку, ковер или сцену. И, в итоге, не только получили прекрасный соревновательный опыт, но и открыли в себе новые таланты.

 

Из неизвестности – в призеры

Камчатская сборная дебютировала на международных детских играх в 2008 году. Тогда администрация Петропавловска делегировала на турнир команды по футболу, боксу, шахматам и художественной гимнастике. А в этом году организацией своего участия в Играх занималась исключительно петропавловская ДЮСШ №2.

Новые таланты- Готовиться к турниру мы начали еще в декабре 2012 года, - рассказывает Галина Носкова, директор ДЮСШ №2, тренер по художественной гимнастике. – В итоге, на эту поездку по программе «Развитие образования в Петропавловск-Камчатском городском округе на 2010-2014 гг.» нам было выделено 260 тысяч рублей. Правда, этих денег хватило не на всех ребят. На турнир мы отправили 3 команды: волейболистов (юношей и девушек) и художественных гимнасток - всего31 спортсмен и 5 тренеров-представителей, и многие из них были вынуждены покупать билеты за свой счет. Большое спасибо родителям, которые с пониманием относятся к таким вещам и вкладывают средства в развитие своих детей. Для ребят это очень важно.

Чтобы представить всю важность этих международных игр для камчатских спортсменов, стоит только отметить, что, например, у мальчишек-волейболистов в этом сезоне было, помимо Новосибирска, 3 выездных турнира. И это, по словам специалистов, еще неплохо – обычно бывает меньше. А вот для гимнасток Игры вообще стали первым турниром за пределами края.

- Мы даже не смогли принять участие в наших традиционных и практически единственных в сезоне соревнованиях - первенстве Дальнего Востока, потому что вызов нам пришел всего за 3 дня до стартов, - говорит Г. Носкова. – Так что к Новосибирску мы готовились особенно усердно. И результат показали неплохой – в групповых упражнениях с обручем заняли 3-е место. Хотя судейство, надо сказать, было не на нашей стороне. И это понятно - если бы мы чаще бывали на различных турнирах, на виду у судей, отношение к нам было бы более объективным. А так засудить никому не известных спортсменов им ничего не стоит.

- Игровой опыт, полученный ребятами в этом сезоне на выезде, конечно, сыграл свою роль - мальчики начали более уверенно чувствовать себя на площадке, - рассказывает Елена Шорникова, тренер юношеской команды по волейболу. – Поэтому перед ними задача стояла серьезная, но выполнимая  – занять призовое место. Но, к сожалению, не удалось, хотя парни сделали все что смогли, выложились на 100 процентов.

В результате состязаний по волейболу наши юноши заняли 6-е место из 11 команд, девочки – 12-е место из 12. Но при этом они не выглядели мальчиками и девочками для битья – сражались самоотверженно и упорно. Хочется верить, что настоящий успех у наших ребят еще впереди.

 

Не спортом единым…

Новые талантыСвоим необычным форматом международные детские игры «Спорт – Искусство – Интеллект» резко выделяются среди прочих спортивных состязаний – участникам здесь нужно показать не только спортивное мастерство, но и свои творческие способности, а также блеснуть знаниями в области истории Олимпийских игр. Культурная программа тоже впечатляет – всех спортсменов и тренеров, приехавших в Новосибирск с 16 июня по 3 июля, ждали многочисленные экскурсии, посещения музеев, театров и выставок. И все это бесплатно или с большими скидками специально для участников Игр.

- Мы все до сих пор под впечатлением! – признается Е. Шорникова. – Побывали с ребятами на выставках, в цирке на новой программе Мстислава Запашного, которую он готовил 10 лет, и даже в оперу сходили. Мальчики, уж на что они обычно бывают далеки от искусства, смотрели и слушали с восхищением.

- Организаторы действительно постарались сделать из своего турнира не просто спортивные мероприятие, а большой праздник, - говорит Г. Носкова. – Для камчатских детей эти несколько дней в Новосибирске становятся просто незабываемыми. Столько всего они, пожалуй, за всю жизнь еще не видели. Огромный зоопарк, наверное, лучший в России, театры, выставки и многое другое – все это мы старались посещать в свободное от выступлений время. Я со своими гимнастками сходила, например, на балет «Дон Кихот» и сначала боялась, что девочкам, которым только исполнилось 11 лет, может быть не интересна такая серьезная постановка. Но они смотрели во все глаза, практически не отрывая взгляда от сцены. Здесь, на Камчатке, они, конечно, такого не увидят.

Все… и даже больше

- Я даже не думала, что мои мальчики такие талантливые – и поют, и танцуют, и стихи читают так, что у меня мурашки по коже бежали, когда я их слушала, - признается Е. Шорникова.

К творческому конкурсу наши волейболисты подошли очень ответственно. За 2 недели успели подготовить такую «визитку», что сорвали овации зрителей.

Новые таланты- Нам нужно было представить в «визитке» наш регион, и мы подготовили национальный танец и песню о Камчатке на мотив «Команды молодости нашей», - говорит Е. Шорникова. - Когда парни, обняв друг друга за плечи, пели на сцене эту песню, мне сложно было сдерживать эмоции. И по реакции зрителей казалось, что призовое место в этом конкурсе нам обеспечено. Но и тут жюри решило все не в нашу пользу - мы стали только 5-ми. Мальчишки потом задавали мне один и тот же вопрос: «Почему?». Я не знала, что им ответить.

1-е место в творческом конкурсе, в итоге, заняла команда из Кемерова. А на следующий день у наших волейболистов состоялась с ними игра. Парням очень хотелось взять реванш, они настроились на упорную игру. Но в результате все-таки уступили на тай-брейке.

- Мы пропустили 3 сильные подачи в самом начале сета и потом уже не догнали. Хотя могли выиграть. На предыдущих выездных турнирах нашими соперниками становились ребята 1998 г. р., а здесь был наш возраст – 1999 г.р. С ними можно и нужно было бороться и побеждать. Но эти соревнования очень высокого уровня, судейство оказалось строгим, иногда даже слишком. В итоге, у нас только 6-е место, - рассказывает Марк Хмелинский, игрок камчатской команды.

Кстати, его и еще одного нашего волейболиста, Влада Спиридонова, заметило руководство новосибирского «Локомотива» - наших ребят пригласили на сборы вместе с юношеским составом «Локо».

- В начале августа мы с Владом отправляемся в Новосибирск на сборы, - говорит Марк Хмелинский. - За месяц нам нужно закрепиться в команде, чтобы затем остаться там и начать тренироваться со сборной юношей новосибирского «Локомотива». Взрослая команда «Локо» – обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока, в ней играет олимпийский чемпион Александр Бутько, так что быть членом этого коллектива – мечта любого волейболиста. Так что мы постараемся сделать для этого все, и даже больше.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива ДЮСШ №2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.