Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Коммуналка» Усть-Большерецкого района вызывает серьёзную озабоченность правительства края

19:18
3211

«Коммуналка» Усть-Большерецкого района вызывает серьёзную озабоченность правительства краяПрохождение будущего осенне-зимнего сезона в Усть-Большерецком районе вызывает серьезную озабоченность правительства Камчатского края. Об этом заявил 1-й вице-губернатор Александр Потиевский на заседании правительства, в ходе которого были подведены итоги отопительного периода 2012/2013, решались вопросы подготовки объектов энергетики, ЖКХ и социальной сферы к будущей зиме.

С докладом по данному вопросу выступил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Сергей Кондратьев. Он отметил, что, в целом, отопительный период прошел без серьезных замечаний, работа по подготовке объектов к предстоящей зиме также идет в соответствии с календарным планом. Вместе с тем, одним из самых проблемных районов края по ситуации в коммунальном хозяйстве С. Кондратьев назвал Усть-Большерецкий район.

«У меня сомнений нет, что объекты будут подготовлены к зиме. Но кто и каким образом будет производить эксплуатацию этого оборудования, на сегодняшний день не определено», - сказал С. Кондратьев.

О намерении прекратить свою деятельность в Усть-Большерецком районе заявил руководитель ОАО «Камчатскэнерго» Борис Паршин. По данным ресурсоснабжающей организации, в этом муниципальном районе - самая низкая собираемость платы за коммунальные услуги.

«Цифры доходят до предельно низких значений: 3-6 процентов. Таких цифр вообще нигде нет!» - сказал министр.

1-й вице-губернатор края А. Потиевский предложил сформировать рабочую группу для оценки ситуации в Усть-Большерецком районе и изучения вопроса прохождения осенне-зимнего периода 2013/2014. Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко поддержал предложение 1-го вице-губернатора.

«В рабочую группу обязательно войдут и представители депутатского корпуса», - сказал В. Раенко.

Члены краевого правительства решили обратиться к руководству ОАО «Камчатскэнерго» с предложением перенести на более поздний срок вопрос о прекращении хозяйственной деятельности предприятия на территории Усть-Большерецкого района.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

Деньги на благоустройство могут быть перераспределены

 

Ход реализации краевой целевой программы «Благоустройство населенных пунктов Камчатского края» рассмотрели на заседании, которое прошло под председательством 1-го вице-губернатора Камчатского края Александра Потиевского.

Совещание прошло в селекторном режиме, в нем приняли участие главы всех муниципальных образований края, руководители исполнительных органов государственной власти, представители крупных подрядных организаций. С докладом о выполнении программных мероприятий выступил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Сергей Кондратьев. Он отметил, что всего на реализацию программы по благоустройству было выделено 1 млрд 159 млн рублей. «На сессии Законодательного собрания в мае-июне 2013 года было утверждено дополнительное выделение средств, в размере более  400 млн рублей. Таким образом, общий объем программы составит 1 млрд 602 млн рублей», - сказал С. Кондратьев. При этом он подчеркнул крайне низкую активность глав муниципальных образований, небольшой процент исполнения работ по муниципальным контрактам и, как следствие, ожидаемое неполное освоение выделенных финансовых средств. «По данным на 1 июля всего по краю выполнено работ на сумму около 45 млн рублей (из 1,5 млрд рублей). Это составляет 3,86 процента. Самыми неактивными районами по освоению денежных средств являются Вилючинский городской округ, Карагинский район, низкие показатели в Олюторском и Елизовском районах и в Петропавловск-Камчатском городском округе», - сказал С. Кондратьев. Среди передовиков были названы Пенжинский, Алеутский и Соболевский муниципальные районы.

«Начало июля никогда не являлось показателем выполнения программы. Но это уже индикатор, который показывает, что если к концу этого месяца контракты не заключены – значит, работы если и будут выполнены, то со значительным опозданием. Это неправильно. Значит, 1 августа можно смело снимать у них деньги и перераспределить передовикам», - сказал 1-й вице-губернатор А. Потиевский.

По итогам совещания отраслевым министерствам Камчатского края дано поручение проанализировать работу по заключению контрактов всеми муниципальными образованиями края до конца июля 2013 года. Уже в ближайшие дни специалисты министерств транспорта и министерства ЖКХ и энергетики края будут направлены в муниципальные районы, где проведут тщательную проверку выполнения работ по программе «Благоустройство». После этого будет подготовлен сводный документ на имя губернатора Владимира Илюхина. Ход исполнения данной программы будет рассмотрен на заседании президиума правительства Камчатского края в августе.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.