Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Легко ли быть молодым инвалидом?

17:54
4071

Общество молодых инвалидов КамчаткиОбщественная региональная организация «Общество молодых инвалидов Камчатки» («ОМИК») запустила новый проект «Познай свой край, преодолев барьеры», параллельный успешному проекту «Шаг из замкнутого круга». Оба работают для того, чтобы молодые инвалиды стали достойными, полноценными членами общества.

Молодым быть нелегко – это нестабильная пора жизни. Тут и душевные переживания, проблема самоопределения, выбор жизненного пути. А как же трудно приходится молодым инвалидам! Большинству из них приходится сталкиваться с самыми мрачными сторонами нашей действительности. Почти все время запертые в четырех стенах своих комнат, они чувствуют себя одинокими, незащищенными, страдают от комплекса неполноценности. Но выход есть всегда – «Общество молодых инвалидов» помогает решить многие проблемы.

Так, проект «Познай свой край, преодолев барьеры» дает молодым инвалидам уникальную возможность посещать места отдыха Камчатки, дружить, общаться и учиться самостоятельности. Много людей задействовано в его реализации – сотрудники турфирм, автотранспортных предприятий, работники баз отдыха.

- Когда мы впервые приезжаем, многие недоумевают - как люди с костылями, на инвалидных колясках будут передвигаться в условиях дикой природы? Наши ребята тоже теряются, но мы всегда находим решения, справляемся со всеми препятствиями. Сотрудники турбаз, гиды, помогая нам, тоже приобретают ценный опыт. Мы – первопроходцы во всех смыслах, - смеется заместитель председателя общественной региональной организации «Общество молодых инвалидов Камчатки» Светлана Корсун.Общество молодых инвалидов Камчатки

- Недавно состоялся интересный тур «11 озер». Погрузившись в «вахтовку», мы преодолевали подъемы и спуски. На берегу озера разбили палаточный лагерь, ребята учились плавать, учили других. Стоит отметить нашего ангела-хранителя – Ольгу Головатюк, маму юноши из «ОМИК». Она участвует в каждом нашем мероприятии.

Мы стали новаторами этой зимой – впервые был организован зимний отдых для молодых инвалидов. Мы ездили на снегоходах через туристическую базу «Снежная долина» к Вилючинскому водопаду. Ребята получили много новых впечатлений – вместе с гидом управляли снегоходом. Это необъяснимое чувство, когда юноши и девушки, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, преодолевают барьеры, познавая свой край и, прежде всего, свои возможности. Мы поняли, что и зимой будем отдыхать, трудности нам не страшны. В следующем году планируем, помимо поездок на природу, провести соревнования пока внутри самой организации – у нас есть ребята, которые хорошо катаются на сноуборде и занимаются другими зимними видами спорта, - поделилась Светлана Альбертовна.

Стоит отметить, что в походно-полевых условиях молодые инвалиды наравне со здоровыми людьми учатся жить, отдыхать и приобретать навыки самообслуживания в различных ситуациях.

Общество молодых инвалидов Камчатки- Наша цель – не развлекать, а обучать молодых инвалидов. Мы организуем не досуг, а туристический активный отдых с физическими нагрузками. Сообща учимся разжигать костер, готовить шашлыки, ставить палатки, зимой – управлять снегоходом. А это нелегкие задания и для здоровых людей. В общем, наши ребята получают важные навыки, они будут чувствовать себя уверенно, когда поедут куда-нибудь с родственниками, с компанией сверстников.

Мы приезжаем на отдых группой в 45 человек. Некоторые отдыхающие сначала настороженно к нам относятся, а потом смотрят, как слаженно и организованно мы работаем, и отношение меняется на восхищение и уважение. Вот мы и хотим показать, в первую очередь – самим нашим ребятам, что они – достойные, полноценные члены общества, - закончила Светлана Корсун.

 

Подготовила Кристина ПЕСОЦКАЯ

Фото из архива «ОМИК»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.