Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Молодежь предлагает создать в Петропавловске оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

18:42
2594

Молодежь предлагает создать в Петропавловске оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войнеМолодежная палата Камчатского края совместно с молодежным правительством Камчатского края, ЭКО «КамЧа», молодежным парламентом при городской Думе Петропавловска и региональным отделением «Молодой гвардии» обратились к главе города Константину Слыщенко с предложением создать в Петропавловске единый организационный комитет по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в России 9 Мая 2015 года.

Молодежь отмечает, что в городе проводится большое количество мероприятий патриотической направленности. Эту работу ведут не только органы местного самоуправления, организации и учреждения краевого центра, но и общественники, в том числе - из числа молодежи. Чтобы систематизировать эту работу и объединить усилия всех, кто заинтересован в сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, кто ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи, кто готов и желает помогать ветеранам, и предлагается создать единый координационный орган.

«Основная масса мероприятий проводится по случаю празднования дней воинской славы России и в канун памятных событий. В рамках подготовки таких мероприятий у организаторов возникает масса новых идей, для воплощения которых нужно время, средства, а главное - люди, которые эту идею поддержат. Вот, например, когда в этом году мы проводили акцию «Спасибо деду за Победу!», родилась идея провести смотр раритетной техники времен Великой Отечественной войны, а также конкурс профессионально украшенных автомобилей, воссоздающих боевые машины и автомобили тех лет. В прошедшем конкурсе было представлено несколько таких автомобилей, но, честно сказать, их сделали люди-фанаты, потому что времени на подготовку было очень мало. Эти автовладельцы реставрировали и модернизировали свои авто буквально по ночам. А если времени на подготовку будет больше, если начать как раз сейчас, то к 9 Мая 2015 года, думаю, участников будет больше», - прокомментировал инициативу депутат городской Думы Петропавловска, председатель молодежной палаты Камчатского края Александр Долгунков.

По мнению молодежи, в состав организационного комитета должны войти депутаты городской Думы, представители органов администрации, представители музеев и городских библиотек, ветераны и представители ветеранских организаций, историки и краеведы, общественные организации, заинтересованные в патриотической работе, а также все, кто может и хочет поучаствовать в работе по подготовке к празднованию знаменательного юбилея Великой Победы.

Глава города К. Слыщенко горячо поддержал инициативу молодежи: «Наш город носит почетное звание Города воинской славы, поэтому работа по сохранению исторической памяти о героических событиях его прошлого, о тех жителях, которые принимали участие в этих событиях, забота о ветеранах - это одно из ключевых направлений работы органов местного самоуправления. Ко мне и к депутатам регулярно обращаются общественные организации и учреждения города с предложениями провести акции или мероприятия патриотической направленности. Хороших идей, интересных как для современников, так, надеюсь, и для наших потомков, очень много. Поэтому, чтобы ничего не пропустить и не упустить, нам и нужен такой комитет. Это очень своевременное предложение молодежи, особенно в свете того, что наш город недавно стал членом Союза городов воинской славы, и теперь будет еще активнее участвовать в межмуниципальном сотрудничестве как раз по вопросам, которые поднимает молодежь».

Глава также добавил, что в Петропавловске в 2015 году будет отмечаться еще одна знаменательная дата - 2 сентября исполнится 70 лет со дня окончания Второй мировой войны, и этому событию тоже будет предшествовать серьезная подготовка, которая уже началась: «Весной мы заключили соглашение о взаимодействии с КРОО «Камчато-Курильские экспедиции», которую возглавляют наш знаменитый исследователь истории Евгений Верещага и историк-краевед Ирина Витер. В рамках этого соглашения предусмотрен ряд совместных мероприятий, направленных на исследование и сохранение истории нашего города, результаты которых, думаю, мы сможем представить как раз к этим двум праздникам - 9 Мая и 2 сентября».

«Оргкомитет поможет мобилизовать общественность и горожан накануне этих знаменательных дат и собрать ускользающие с каждым днем, но столь необходимые для сохранения истории нашего города факты и воспоминания участников и свидетелей тех героических событий, которые происходили более 70 лет назад. Сейчас мы проводим акцию «Вспомнить всех поименно», в рамках которой предлагаем горожанам и предприятиям поднять архивы, пообщаться со своими дедами и прадедами, собрать фото из семейного архива, чтобы имена всех, кто участвовал в приближении Победы, навсегда остались в истории нашего города и не были забыты. Это нужно нам, это нужно будущим поколениям», - прокомментировала историк-краевед И. Витер. «2 сентября для Петропавловска-Камчатского - не менее знаменательная дата. В годы Великой Отечественной войны наш город был, прежде всего, тылом, который обеспечивал фронт, а вот в августе 1945 года именно из Петропавловска на Курилы отправлялись корабли Курильского десанта с нашими земляками. Именно наши земляки разбили японских милитаристов, вернули по праву принадлежащие нам Курильские острова и 2 сентября 1945 года поставили окончательную точку во Второй мировой войне, поэтому для нас, жителей Петропавловска и всех камчатцев, дата 2 сентября - это такой же великий день победы, как и 9 Мая», - сказала И.  Витер.

Сейчас представители депутатского корпуса займутся разработкой положения об организационном комитете, проработают его структуру, а также план мероприятий. К слову, в него уже поступил ряд предложений. Например, провести в школах краевого центра конкурс сочинений на тему «Петропавловск-Камчатский – Город воинской славы», победители которого будут награждены подарками, а школа, в которой учится победитель, будет удостоена особого приза - точной копии президентской грамоты о присвоении Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы». В планах мероприятий к 9 Мая 2014 и 2015 годов – создание портретной галереи «Наши деды и прадеды - герои войны», патронаж и благоустройство памятников города, а также проведение ставших уже традиционными для Петропавловска акций «Знамя Победы», «Спасибо деду за Победу!», автопробега к 9 Мая, вахт памяти, брейн-рингов, конкурсов и других интересных мероприятий.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.