Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новая пенсионная формула: основные принципы и положения

18:27
3128

Галина ФилимоноваВ Министерстве труда и социального развития России сейчас разрабатывается новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии. По вопросу новых правил исчисления трудовой пенсии по старости наш корреспондент взял интервью у заместителя управляющего отделением ПФ России по Камчатскому краю Галины ФИЛИМОНОВОЙ.

 

- Галина Константиновна, когда предполагается ввести новый порядок исчисления трудовой пенсии и на каких условиях?

- Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты РФ при участии профильных министерств и Пенсионного фонда России. Разумеется, сейчас идет процесс обсуждения - обсуждаются самые разные варианты, учитываются разные мнения. Однако определено, что новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости будет введен с 1 января 2015 года.

 

- Чем новые пенсионные правила лучше тех, которые действуют сегодня? Какие их основные отличия?

- Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит, в первую очередь, от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. В результате получается, что пенсионные права, которые формируются у работающих граждан, неадекватны обязательствам по выплате им пенсий.

Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный страховой (трудовой) стаж, осуществляются примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.

На смену понятию «трудовая пенсия» придут понятия «страховая пенсия» и «накопительная пенсия».

Страховая пенсия с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году – 3.610,31 рубля в РФ, у нас в регионе – 5.776,5 рубля) будет зависеть от продолжительности стажа, заработка и суммы страховых взносов.

Предполагается, что в новой пенсионной формуле, которая определяет понятие трудовой пенсии, накопительной части нет. Она выводится в самостоятельный федеральный закон, хотя принципы расчета накопительной пенсии остаются прежними.

В представленной правительством формуле роль стажа и заработка становятся ключевыми. Для каждого работника при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные пенсионные коэффициенты за каждый год трудовой деятельности. Чем больше человек трудится, чем выше его «белая» зарплата, тем больше будет пенсия.

 

- Будет ли увеличен возраст выхода на пенсию?

- Министр труда и социального развития Максим Топилин отметил: «Новая формула не подразумевает повышение пенсионного возраста, мы исходим из того, что в Российской Федерации продолжительность жизни хотя и увеличивается с каждым годом, но все-таки еще недостаточно для того, чтобы говорить о возможности повышения пенсионного возраста». Вместе с тем стимулируется более поздний выход на пенсию.

Обратите внимание, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно! За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы проработаете после достижения пенсионного возраста 3 года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19 процентов, а страховая пенсия - на 24 процента. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированная выплата будет увеличена на 73 процента, а страховая часть - на 90 процентов.

Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться - по 1 году в год). Следует отметить, что в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, - 20 лет.

Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины - в 60 лет, мужчины - в 65 лет).

Таким образом, чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости.

 

- Новая формула будет использоваться только при расчете страховой пенсии. А как будет формироваться накопительная пенсия?

- Накопительная пенсия - это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов ваших работодателей и дохода от их инвестирования. Порядок ее расчета, как я уже сказала, не изменится. Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22 процента от фонда оплаты труда работника. Из них 6 процентов тарифа идет на финансирование фиксированного базового размера пенсии, а 16 процентов - на формирование страховой части пенсии и накопительной частей пенсии (10+6 процентов, соответственно).

Если гражданин старше 1967 года рождения, то обязательные платежи на формирование накопительной части пенсии не отчисляются, потому что его работодатели будут отчислять весь объем страховых взносов только на страховую пенсию.

Если же гражданин родился в 1967 году и позже, в 2013 году ему дополнительно предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 процентов, как сегодня, либо снизить его до 2 процентов, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10 процентов до 14 процентов.

По новым правилам расчета размер накопительной пенсии также будет выше, если обратиться за назначением трудовой пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет - для мужчин и 55 лет - для женщин. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на период ожидаемой выплаты пенсии - 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на 3 года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

 

- Многих беспокоит, что после введения новой формулы их пенсия уменьшится…

- При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены! Все преобразования в пенсионной системе, которые происходили и происходят, нацелены на повышение уровня пенсионного обеспечения. Поэтому пенсии ни у кого не станут ниже чем были. А вот у тех, у кого большой стаж, они, напротив, увеличатся.

Кстати, в четверг, 25 июля, с 10.00 до 13.00 часов в отделении ПФР состоятся «горячая линия», земляки смогут задать свои вопросы о новой пенсионной формуле и получить на них квалифицированные ответы. Как обычно, на наиболее часто встречающиеся вопросы ответы будут даны через средства массовой информации. Телефон «горячей линии» 42-90-03. Мы будем рады помочь камчатцам, ответить на их вопросы!

 

Беседовал Максим АЛЕКСАНДРОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.