Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рост платы за отопление в Анавгае не превысит 3 процентов

19:08
3114

Рост платы за отопление в Анавгае не превысит 3 процентовРост платы за отопление в с.Анавгае Быстринского муниципального района не превысит 3 процентов. Решение ограничить рост платы за этот вид услуги в населенном пункте принято правительством Камчатского края и региональной службой по тарифам и ценам. Об этом жителям национального села рассказали в ходе встречи с губернатором Камчатского края.

Напомним, ранее жители Анавгая были взволнованы возможным ростом платы за отопление и горячую воду. С 1 января 2013 года нормативы потребления коммунальных услуг и тарифы на них начали приводить в соответствие с законодательством РФ. Дело в том, что дома этого населенного пункта отапливаются термальной водой. За счет термальной воды жители получают горячую воду, а также техническую холодную воду. Обслуживанием скважин и поставкой услуг жителям занимается предприятие ГУП «Камчатбургеотермия». До начала 2013 года многие жители села производили оплату отопления и ГВС по установленным в квартирах счетчикам - из расчета потребления кубических метров, но без учета разницы температуры воды. Однако изменения в законодательстве не позволяют применять такую методику расчетов.

«Плата за отопление - это объем, умноженный на тариф, - сказал руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Сергей Гринь на сходе граждан с. Анавгая. - На уровне правительства края и службы приняты все решения, чтобы ваша плата, независимо от того, по нормативу или по прибору учета вы платили, не превысила 103 процентов по отношению к декабрю 2012 года. То есть если вы платили в декабре по прибору учета, то рост вашей платы в июле и во 2-м полугодии 2013 года по прибору учета все равно не превысит 103 процентов».

Кроме того, С. Гринь отметил, что с 2013 года в Анавгае введено понятие «отопительный период». По закону, отопление в летний период в дома этого населенного пункта подаваться не должно, и «Камчатбургеотермия» на время приостановила подачу услуги. Вместе с тем от отопления в Анавгае зависит горячее и холодное водоснабжение, поэтому на уровне правительства края было принято решение подачу воды и отопления в этом населенном пункте в летний период сохранить.

«По анавгайскому поселению, действительно, от термальной воды зависит буквально все: и отопление, и горячее водоснабжение, а в некоторых квартирах и холодное водоснабжение. И когда закрыли отопление, потерялось все. По решению правительства «Камчатбургеотермия» включила отопление, - отметил глава Быстринского муниципального района Михаил Логинов. - Сейчас мы платим только за тот период, когда пользуемся теплом, то есть только тогда, когда предоставляется услуга. У нас 6 июня издано постановление главы администрации об окончании отопительного периода. С этого момента мы за тепло не платим до нового отопительного периода».

Выпадающие доходы ресурсоснабжающего предприятия в летний период возьмет на себя правительство Камчатского края. По решению губернатора Владимира Илюхина компенсация платы за отопление в летний период «Камчатбургеотермии» будет произведена за счет средств краевого бюджета. Чтобы жители могли пользоваться горячей водой летом, предприятию необходимо компенсировать порядка 800 тысяч рублей.

На встрече с жителями села глава региона раскритиковал за бездействие быстринских чиновников. Он подчеркнул, что администрация района и села не провела разъяснительную работу среди населения, не объяснив людям, что значительного роста платы за коммунальные услуги в связи с изменением нормативов и тарифов не произойдет. Кроме того, по словам В. Илюхина, местные власти до сих пор не подготовили документы на строительство водовода для обеспечения жителей качественной питьевой водой.

«Неужели было трудно провести встречу жителей с главой района, пригласить министра. Он приехал бы и все объяснил, не допустил бы социального напряжения, - обратился на сходе граждан к главе сельского поселения губернатор Камчатского края В. Илюхин. - Для меня очень важно, чтобы у населения было понимание того, что происходит. У нас таких населенных пунктов, как Анавгай и Эссо, немного, где «коммуналка» целиком зависит от того, как работает «Камчатбургеотермия». И если на протяжении многих лет все было нормально, а сейчас вдруг проблема встала, то надо понять, почему это произошло и кто в этом виноват».

Глава региона поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики проконтролировать выставление квитанций жителям с. Анавгая.

«Необходимо посмотреть начисления, калькуляцию, которую готовит «Камчатбургеотермия», с самой компанией разобраться, потому что много нареканий появилось», - сказал В. Илюхин.

Он отметил, что проблему теплоснабжения подобных населенных пунктов необходимо решать на федеральном уровне: «Аналогов в РФ сегодня нет, и мы сейчас вынуждены будем выходить на минрегион, чтобы найти оптимальный путь для дальнейшего развития «коммуналки» в Анавгае и во всем Быстринском районе».

«Квитанции вы будете получать только после того, как они будут проверены министерством ЖКХ. Рост платежа по отношению к декабрю не будет более 3 процентов, - заверил жителей села министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Сергей Кондратьев. - Если вы платили по прибору за отопление 500 рублей, а по нормативу 1.000, то будет 515 и 1.030 рублей, соответственно. Если кто-то получит какую-то другую квитанцию, то у нас есть телефон «горячей линии».

Сергей Кондратьев заверил, что с началом отопительного периода в селе рост платы граждан за коммунальные услуги также не превысит 3 процентов.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.