Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «До 2016 года районные центры на юге полуострова будут заасфальтированы»

19:55
2847

БлагоустройствоРайонные центры, расположенные на юге полуострова, до 2016 года будут заасфальтированы. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе рабочей поездки в Усть-Камчатский район, которую он совершил вместе с председателем Законодательного собрания Валерием Раенко. Глава региона рассказал, что согласно краевой программе асфальтированные улицы должны появиться в Усть-Камчатске, затем в Эссо и Усть-Большерецке. Первым новое дорожное полотно получит Усть-Камчатск, где уже начались соответствующие работы.

«Программа, которую мы запустили по благоустройству и асфальтированию районных центров, начинает свой путь здесь, в Усть-Камчатске, - рассказал В. Илюхин. - График достаточно жесткий - в этом году после Усть-Камчатска дорожные работы должны начаться в Эссо. В 2015 году у нас запланированы работы в Усть-Большерецке».

Для выполнения дорожных работ в Усть-Камчатск подрядной организацией «Устой-М» доставлен асфальтобетонный завод. Его перевезли из района Малок - за 600 км. Сейчас заканчиваются пусконаладочные работы, и уже через 2-3 дня начнется укладка асфальтобетона.

«Работы начались в середине июня: идет подготовка земельного полотна, ремонт моста, перевезли завод, смонтировали его. Сейчас идет настройка. Через 2-3 дня начнем асфальтирование, - поделился планами генеральный директор OOO «Устой-М» Юрий Ломакин. - Сначала делаем дорогу Дебаркадер - Погодный, а затем приступим к муниципальным дорогам».Благоустройство

Всего дорожникам предстоит заасфальтировать около 17 км дорог. На ремонте дорог краевого значения Дебаркадер - Погодный (3,7 км) и Мильково - Ключи - Усть-Камчатск (в черте населенного пункта Усть-Камчатск) заказчиком выступает КГКУ «Камчатуправтодор».

«Проектом предусмотрен ремонт автодорожного моста, ремонт труб, устройство барьерного ограждения, также будет выполнено сплошное асфальтобетонное покрытие и благоустройство придорожной территории - это барьерное ограждение, замена дорожных знаков, приведение в соответствие придорожной полосы, то есть все кустарники будут удалены, чтобы обеспечить видимость, - рассказал ио начальника КГКУ «Камчатуправтодор» Владимир Лошкарев. - В настоящее время дорога Дебаркадер - Погодный имеет бетонное покрытие, выполненное в 1980-х годах, которое пришло в негодное состояние».

Помимо дорог краевого значения, асфальт появится и на внутриквартальных проездах. Эти работы будут выполнены по программе благоустройства.

«Администрацией района подготовлены проекты на выполнение работ по асфальтированию улиц, межквартальных проездов. Общая протяженность - около 17 км, - рассказал глава администрации Усть-Камчатского района Александр Тихомиров. - Объем работы большой, стоимость проекта - 200 млн рублей».

Все дорожные работы в Усть-Камчатске должны завершиться до 30 октября. После чего асфальтобетонный завод и дорожная техника появятся в Быстринском районе.

«В течение месяца завод можно разобрать, перевезти, собрать на новом месте, - сказал генеральный директор OOO «Устой-М» Ю. Ломакин. - Так что мы готовы работать практически в любых населенных пунктах, куда есть дорога».

Губернатор не исключил, что, помимо Эссо, асфальт появится и в Анавгае. С такой просьбой к нему обратились жители национального села.Благоустройство

«Чтобы работа завода, перемещение которого планируется в Быстринский район, была рентабельной, необходим объем работ на 160 млн рублей, - сказал В. Илюхин. - По Эссо у нас предварительно набирается примерно на 120 млн, поэтому есть резон включить в программу национальное село Анавгай - хотя бы центральные улицы там заасфальтировать».

В том, что жители и главы муниципальных образований стали активно обращаться по поводу включения в краевую программу, нет ничего удивительного, считает председатель Законодательного собрания Камчатского края В. Раенко. По мнению спикера краевого парламента, асфальтированные дороги, тротуары и бордюры в глубинке - это стандарт, к которому необходимо стремиться.

«Первой ласточкой по асфальтированию у нас было с. Мильково, где мы увидели, как преображается село, насколько комфортнее становится жить, - рассказал В. Раенко. - 2 года назад мы с губернатором говорили об этом, чтобы пойти на комплексное благоустройство, и вот первые результаты».

Помимо работ в районных центрах, дорожное строительство будет также продолжено и в агломерации Петропавловск-Камчатский - Елизово - Вилючинск, а на мильковской трассе будет заасфальтирован еще один 11-километровый участок.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.