Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Загорать – значит рисковать?

17:29
3188

Умеренность и защита – основа здорового загараС незапамятных времен люди знали, что в умеренных дозах солнечный свет – мощная целительная сила. Этот дар широко использовали еще в Древнем Риме. Как показали раскопки римских городов, на крышах домов, в банях, в гладиаторских школах – всюду были устроены места для приема солнечных ванн. И до сих пор нет достойной альтернативы естественным солнечным лучам. Они способствуют укреплению иммунитета, образованию в организме витамина D и приобретению красивого темного цвета кожи.

Каждый с нетерпением ждет лета, мечтая об отпуске, отдыхе на материке или в жарких странах. Но и все, кто остается на полуострове, не упускают ни один погожий день – ловят каждый луч, стремясь как можно быстрее приобрести бронзовый загар. Как же это можно сделать без вреда для своего организма?

 

Особый типаж

Кожа темнеет из-за активизации особого красящего пигмента – меланина. Образование загара происходит под влиянием ультрафиолетовых лучей. В последнее время популярны материалы о вреде солнечного облучения, но в умеренных количествах ультрафиолет полезен.

Правильный загар на солнце начинается с определения своего типа кожи. В соответствии с этим необходимо выбирать специальные косметические средства, снижающие вред от ультрафиолета. Наиболее распространена косметика с маркировкой SPF (англ. - sun protection factor) - параметр, который показывает, какую степень защиты от солнца имеет тот или иной препарат. Итак, если у вас светлые волосы, молочная кожа, голубые или зеленые глаза – вам рекомендуется использование средств с максимальной степенью защиты, SPF-30. Людям такого типа нужно свести к минимуму нахождение на солнце. Второму типу – со светлыми волосами и карими либо серыми глазами – можно находиться на солнце 20-30 минут, рекомендуется использовать крем со степенью SPF-15. Если у вас каштановые либо темно-русые волосы и довольно светлая кожа – вы принадлежите к третьему типу. В этом случае рекомендуется использовать средства с фактором, равным 10, загорать можно не более 45 минут. И, наконец, обладателям темных волос, глаз и смуглой кожи можно использовать средства со степенью SPF-8, SPF-6. Солнечные ожоги такому типу практически не грозят.

 

Загораем правильно

Рекомендуется консультация специалиста перед принятием солнечных ванн. Основы безопасного загара нам напомнила участковый врач-терапевт Мария Крутий:

- Необходимо загорать в часы наименьшей активности солнца - до 12.00 и после 16.30. Специальные косметические средства для загара действительно работают, и выбирать их, как и время принятия солнечных ванн, нужно в соответствии со своим типом кожи. Также рекомендуется покрывать голову и пить много жидкости. Лучше выбирать не сладкую газировку и пакетированные соки, а воду, квас или кисломолочные продукты.

 

- Можно ли загорать топлес?

- Нет, загорать с открытой грудью не стоит. В нашей стране 50 процентов женщин в возрасте 50-60 лет имеют мастопатию или какие-либо предраковые состояния. Грудь нужно беречь, лучше загорать в купальнике.

Особое внимание стоит обращать на родинки, если их много, то не надо рисковать. Темные родинки притягивают ультрафиолет, это может спровоцировать необратимые изменения в тканях родинки, и в результате образуется меланома – самый опасный рак кожи.

 

- Нужно ли подготавливать кожу к отпуску на материке, в жарких странах?

- Да, лучше это сделать. За неделю можно умеренно принимать солнечные ванны и пропить препарат «Супрастин», чтобы предотвратить появление фотодерматита – «аллергии на солнце». Различные косметические средства, смешиваясь с потом под воздействием солнца, негативно влияют на кожу. Для организма является стрессом и смена часовых поясов, климата, питания.

Во всем нужно следовать принципу умеренности – не нужно стремиться приобрести темный цвет кожи, намного отличающийся от вашего естественного. Я также категорически против загара в солярии. Этот бизнес трудно проконтролировать – неизвестны сроки эксплуатации оборудования, ламп. На современных людей, молодежь - в частности, большое влияние оказывает массовая культура, утверждающая, что темный цвет кожи является сексуальным. Не секрет, многие женщины загорают, чтобы быть привлекательными для мужчин. Но далеко не все представители сильного пола находят привлекательной темно-коричневую, выжженную, грубую на ощупь кожу. И неизвестно, к чему приведет такой загар в будущем. Поэтому нужно соблюдать правила безопасного загара и регулярно обследоваться у специалистов, - подытожила Мария Валерьевна.

Отношение к загару в солярии в обществе неоднозначно, можно привести много плюсов и минусов «искусственного солнца», но все же, несмотря на страшные мифы, такие салоны популярны и летом.

Вот что нам рассказала администратор салона «Be Happy» Евгения:

- У нас идет поток посетителей круглый год, и летом он не иссякает. Многие стремятся приобрести легкий загар перед отпуском, другие же, вернувшись, закрепляют золотистый цвет кожи.

 

На городском пляже

В краевой столице обустроенного пляжа нет. Хотя горожане облюбовали в качестве такового Озерновскую косу, где загорают дикарями. Мы решили поинтересоваться, дикари ли они в вопросах правильного загара?

Татьяна, 44 года:

- Мы с семьей загораем только после 16 часов. Никаких кремов не используем, от них может быть рак кожи.

Две подруги, 55 лет, ответили:

- Если честно, мы даже и не задумывались, какой у нас тип кожи. И специальными средствами мы не пользуемся – это неестественно. Главное правило – солнце, воздух, вода и хорошие друзья! – сказала нам Татьяна.

- Нам бы хотелось, чтобы в городе был настоящий благоустроенный пляж. В советское время на Озерновской косе были установлены лежаки, вообще центр города был рекреационной зоной… А сейчас прямо на берегу бухты машины стоят, дымят шашлычные, и среди всего этого отдыхают люди, - продолжила Лариса.

С молодым человеком загорает Вера, 20 лет:

- Загораю часто, как только выдается солнечный день. Прихожу обычно в 15 часов. Ничего опасного в этом я не вижу. Я знаю свой тип кожи, пользуюсь защитным кремом для загара, но особо не верю, что все это помогает, - смеется девушка.

Конечно, смуглый цвет кожи выгодно выделяет из толпы бледнолицых собратьев, но необходимо заботиться, прежде всего, о своем здоровье. При соблюдении всех правил безопасного загара солнышко будет приносить только пользу и красоту.

 

Кристина ПЕСОЦКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.