Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

22 ночи в подарок мастеру

16:49
2478

22 ночи в подарок мастеруНочь, улица, фонарь… каратисты. Да, мы ничего не перепутали, все именно так. Раз в году, в ночь с 26 на 27 июля, камчатские бойцы киокусинкай каратэ превращают набережную в центре Петропавловска в большое татами. В темноте белеют кимоно, над площадью Ленина раздаются громогласные «ос!» и «кия-ай!». У этой ночной тренировки нет аналогов нигде в мире, зато есть своя история и главный смысл – именно в ночь с 26 на 27 июля 1923 года в небольшой южно-корейской деревушке родился основатель стиля киокусинкай Масутацу Ояма.

- Уже в 22-й раз мы выходим в центр города на ночную тренировку, чтобы почтить память мастера. В этом году ему исполнилось бы 90 лет, - говорит Анатолий Шевель, заместитель председателя Камчатской краевой федерации киокусинкай каратэ, черный пояс, 3-й дан. – У нашего стиля есть такой лозунг: «Киокусинкай – это добрая сила». Вот, чтобы показать людям эту доброту, силу и крепость духа, мы ежегодно выходим на главную улицу города. Здесь собираются и признанные мастера, такие как неоднократный призер чемпионата мира Годерзи Капанадзе, чемпионы России Александр Чуркин и Максим Талавла, а также совсем еще юные спортсмены, которые только начинают свой боевой путь. Например, одному из ребят, пришедших сегодня на набережную, всего 4 года. Но он уже настоящий воин. Так что мы не только отдаем дань уважения Ояме, но и наглядно демонстрируем жителям города мастерство наших бойцов и  силу их духа.

22 ночи в подарок мастеруНочная тренировка становится еще и местом встречи старых друзей – все, кто когда-то занимался в рядах киокусинов, но потом, по какой-то причине, отошел от каратэ, приходят в эту ночь на площадь, чтобы увидеть и пообщаться со старыми боевыми товарищами. А кто-то даже надевает кимоно и выполняет упражнения вместе со всеми.

- Хоть я давно развиваю на Камчатке не каратэ, а кикбоксинг, технику киокусинкай помню, она у меня, наверное, уже в крови, - признается Николай Казанский, тренер Камчатской федерации кикбоксинга, один из основателей киокусинкай каратэ на Камчатке. –  Каратэ – это, прежде всего, воспитание духа, так необходимого всем нам, особенно детям. Поэтому прийти сюда и показать, что я до сих пор в себе этот дух воспитываю, я считаю необходимым. 

Самой яркой и наглядной демонстрацией силы духа стала та часть тренировки, что проходила прямо в воде Авачинской бухты.

- Водичка хорошая, тепленькая! – улыбаясь, делятся своими впечатлениями участники тренировки. Промокшие, но довольные, принявшие в студеной воде бухты боевое крещение, в завершение ночи спортсмены произнесли торжественную клятву бойца каратэ киокусинкай и пообещали достойно продолжать дело великого мастера Масутацу Оямы.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.