Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка отметила 1025-летие крещения Руси

19:21
2383

Камчатка отметила 1025-летие крещения Руси2013 год в Русской православной церкви объявлен юбилейным. 1025 назад, в далеком 10-м веке, Русь трудами святого равноапостольного князя Владимира приняла христианскую веру и культуру. В этом году мы отмечаем также 25-летие возрождения Русской православной церкви после атеистического периода. За эти годы восстановлены и построены десятки тысяч храмов и сотни монастырей, возобновлена и поставлена на прочную основу церковная деятельность во многих областях.

Являясь мощным духовным и нравственным фактором бытия наших народов, православная вера стала достоянием миллионов людей. Со смирением следует признать, что мировая история не знает столь грандиозного и стремительного религиозного возрождения, какое произошло на пространстве исторической Руси за последние 25 лет. Для Петропавловской и Камчатской епархии этот год является юбилейным втройне. В этом году исполнилось 20 лет со дня возрождения нашей епархии. В 1993 году решением Священного синода РПЦ вновь была образована Петропавловская и Камчатская епархия. Его первым епископом, после долгого атеистического периода, стал епископ Нестор (Сапсай).

Международные торжества по случаю этого юбилейного события открылись 24 июля в Москве, в день памяти святой благоверной княгини Ольги, бабки князя Владимира, можно сказать, первой христианки во власти, которая во многом подготовила крещение Руси. В этот день в храме Христа Спасителя состоялось торжественное богослужение с участием глав поместных православных церквей. Из Москвы на специальном поезде официальная делегация переместилась в Киев, «мать городов русских», где также прошло праздничное богослужение с участием президентов России и Украины В. Путина и В. Януковича. Подобные богослужения прошли также в Минске и Санкт-Петербурге.

Не прошел этот праздник и мимо Камчатки. В субботу, 27 июля, на соборной площади прошли народные гуляния с участием ведущих творческих коллективов полуострова. Эти торжества положили начало череде празднеств, которые будут проходить на протяжении всего оставшегося года. Как и всякое доброе дело, он по православной традиции начался с торжественного молебна святому равноапостольному князю Владимиру. В храме было множество гостей в традиционных национальных костюмах - артистов, представляющих культуры разных народов, объединенных единой православной верой. После молебна участники и гости праздника вышли на соборную площадь, где состоялся праздничный концерт.Камчатка отметила 1025-летие крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, была совершена праздничная Божественная литургия в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы. После Божественной литургии состоялся многочисленный крестный ход вокруг соборной сопки.

Слова поздравления по случаю юбилейной даты направил епископу Петропавловскому и Камчатскому Артемию губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Принятие христианства славянскими народами стало поворотным моментом в политическом, экономическом и духовном развитии Руси. Общая вера стала одним из основных факторов сближения братских народов и создания единого государства, впоследствии ставшего центром православия во всем мире», - говорится в обращении.

По словам главы региона, за прошедшие четверть века церковь проделала колоссальный путь по восстановлению храмов, монастырей, возрождению приходской и миссионерской деятельности.

«Ярчайшим примером того, как всего за два десятилетия можно проделать огромную просветительскую работу по возрождению духовной жизни, является Петропавловская и Камчатская епархия», - отметил В. Илюхин.

Губернатор поздравил епископа Петропавловского и Камчатского, священнослужителей и прихожан епархии с юбилейными датами и пожелал крепкого здоровья и успехов в укреплении православия в Камчатском крае.

 

По материалам пресс-службы Петропавловской и Камчатской епархии


Камчатка отметила 1025-летие крещения Руси

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.