Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дешево и сердито

18:47
2100

Дешево и сердито«Аэрофлот» намерен создать лоукост-авиакомпанию. Ее услуги должны стать на порядок дешевле для пассажиров, чем услуги других авиакомпаний.

«Лоукост» с английского переводится как «низкая стоимость». Понятие «лоукостер» появилось в США, означает бюджетную авиакомпанию, которая предлагает очень низкую плату за проезд в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг. В России такой тип компаний пока не получил широкого распространения. Однако ситуация может измениться в ближайшее время в связи с намерением «Аэрофлота» создать свой лоукостер. Запустить проект планируется в марте 2014 года.

Новая компания начнет работу с полетов в Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Махачкалу, Краснодар, Уфу, Калининград и Новый Уренгой. В 2016 году должно быть уже 26 направлений. Летать лоукостер планирует из «Домодедова».

Авиакомпания собирается удешевить билеты за счет сокращения затрат на перевозку. Одноклассная компоновка салона сэкономит 15 процентов, отказ от премиальных услуг (бесплатный перевоз багажа, предоставление питания) — еще 25 процентов.

«Потребность в российских бюджетных авиалиниях созрела давно, - говорит Иван Андриевский, 1-й вице-президент Российского союза инженеров. - Протяженность территории страны настолько велика, что приходится терять целую неделю, чтобы добраться из Москвы во Владивосток на поезде. Безусловно, логичнее потратить всего 9 часов на перелет. Доступные авиалинии позволят разгрузить железнодорожную сеть».

«Жители Приморья с огромной радостью встретят новую авиакомпанию - зачастую билеты туда стоят баснословных денег, - продолжает И. Андриевский. - Самый дешевый авиабилет из российской столицы обойдется в 16-18 тысяч. Примерно столько же стоит и билет на поезд. К тому же это станет отличным подспорьем в программе развития Дальнего Востока. Правительство выделит авиакомпаниям соответствующие дотации».

Из чего складывается цена билета сегодня? Когда мы летим в Петропавловск-Камчатский, то сразу же прибавляем НДС; при перелете за рубеж НДС мы не платим. В Петропавловск-Камчатский летит Ил-96 (взлетная полоса не позволяет принять «Airbus-330»), который съедает керосина в 2 раза больше, чем нью-йоркский «А330». Разница стоимость керосина примерно 30 процентов: в США $700 за тонну, $1000 у нас. Чтобы снизить эти затраты, очевидно потребуется что-то большее, чем отказ от комфорта и еды в самолете.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.