Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Убрать сезонные и возрастные ограничения

18:50
2141

Убрать сезонные и возрастные ограниченияМинвостокразвития России направило в Минтранс России предложения для включения в новую концепцию поддержки региональных авиаперевозок.

В целях повышения доступности воздушного транспорта для всех дальневосточников Минвостокразвития предлагает снять сезонные ограничения с действия программы субсидирования льготных авиаперевозок, убрать возрастные ограничения на приобретение льготных авиабилетов и дать право воспользоваться льготным билетом раз в год.

Таким образом, считают в министерстве, авиакомпании увеличат традиционно низкий в осенне-зимний период объем перевозок, что положительно повлияет на себестоимость перелетов. Воспользоваться льготными билетами, например, смогут студенты в период зимних каникул. Пенсионеры получат дополнительную возможность пройти санаторно-курортное лечение в центральной части России.

Кроме того, министерство предлагает при внесении изменений в перечень маршрутов льготных авиаперевозок учитывать мнения субъектов ДВФО и жителей региона. Также при формировании системы господдержки региональных перевозок необходимо предусмотреть субсидирование за счет федеральных средств воздушных перевозок с территорий субъектов, где отсутствует железнодорожное сообщение. А при отсутствии альтернативного транспортного сообщения субсидировать перевозки на местных авиалиниях.

Субсидирование перелетов учащихся, студентов и пенсионеров стимулирует в регионах авиационную мобильность населения в целом и положительно отражается на приросте перевозок на местных линиях.

В настоящее время в ДВФО действует три программы господдержки воздушных перевозок, направленных на обеспечение их доступности: программа субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно, программы субсидирования региональных авиаперевозок, программы субсидирования местных авиаперевозчиков.

В 2013 году на субсидирование льготных дальнемагистральных авиаперевозок из федерального бюджета направят 3,5 млрд рублей, что на 18 процентов больше чем в 2012-м. При этом перечень льготных маршрутов с Дальнего Востока расширен с 26 до 31 за счет рейсов из Якутска в Анапу, Геленджик, Минеральные Воды и из Хабаровска в Геленджик, Минеральные Воды. Также субсидируются 4 региональных маршрута: Петропавловск-Камчатский - Владивосток, Магадан - Владивосток, Якутск - Владивосток, Анадырь - Владивосток. Объем финансирования данных маршрутов в 2013 году по отношению к 2012 году увеличился на 75 процентов - до 163,6 млн рублей, а количество перевезенных пассажиров на 74 процента - до 22,7 тысячи человек. Размер спецтарифа в 2013 году остался на уровне 2012 года: от 6,2 до 9 тысяч рублей, в зависимости от направления.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев неоднократно подчеркивал, что необходимо расширить не только географию льготных авиаперевозок для дальневосточников, но и контингент лиц, на которых распространяется эта льгота, а также увеличить сроки действия льгот для совершения полетов.

 

По материалам пресс-службы Минвостокразвития России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.