Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН дал поручение ускорить работы по модернизации птицефабрики «Пионерское»

19:20
2882

Владимир ИЛЮХИН дал поручение ускорить работы по модернизации птицефабрики «Пионерское»Ускорить работы по модернизации птицефабрики ГУСХП «Пионерское» - такое поручение дал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин после посещения предприятия. Глава региона вместе с председателем Законодательного собрания Валерием Раенко осмотрели птицефабрику, где сейчас ремонтируют два птичника и готовят к установке новое оборудование.

Генеральный директор птицефабрики Александр Мангазеев рассказал, что из-за недостатка оборотных средств все ремонтно-строительные работы приходится делать так называемым хозспособом, то есть собственными силами. Губернатор выразил сомнение, что таким образом удастся выдержать заявленные сроки - завершить ремонт птичника до 1 ноября текущего года, и дал поручение привлечь дополнительные силы и средства.

«Мы найдем, чем и как помочь. Делайте предложения, - сказал В. Илюхин. - Заносить новое оборудование в сарай - это не дело. Прорабатывайте, что необходимо и какие средства, чтобы 1 ноября в птичник зашли монтажники».

Птицефабрика «Пионерское» - единственное предприятие на Камчатке, занимающееся производством яйца. Сейчас на предприятии идет техническое перевооружение. Уже модернизирован один птичник, что позволило увеличить количество птицы и сократить расходы по содержанию птичника. Сейчас к монтажу новейшего немецкого оборудования готовят птичник №10, после чего начнется реконструкция птичника №11, для которого также будет закуплено новое оборудование.

Владимир ИЛЮХИН дал поручение ускорить работы по модернизации птицефабрики «Пионерское»«Все это позволит снизить себестоимость производства яйца, - рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко. - На сегодняшний день большая часть оборудования на птицефабрике выработала свой ресурс. Его приходится чуть ли не ежедневно ремонтировать. Все это несет дополнительные затраты и, в конечном счете, увеличивает стоимость одного яйца от 40 копеек до 1,37 рубля».

В планах правительства Камчатского края и руководства птицефабрики за несколько лет полностью модернизировать предприятие с тем, чтобы на «Пионерской» могли производить мясо бройлерной птицы - до 1.000 тонн в год - и полностью перекрыть потребности внутреннего рынка в яйце.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.