Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отсюда ещё никто беременным не уходил, или Кому нужны партнёрские роды

19:49
5198

партнёрские родыСтоя в 4 часа утра на крыльце роддома и держа за руку свою дочь, которая сгибается пополам от начавшихся схваток, жду, пока нам откроют дверь, и вспоминаю, как каких-то 20 лет назад также звонила в приемный покой акушерского отделения… Тогда родные и близкие прощались с нами за этой чертой, и после счастливого разрешения от бремени мы не могли услышать их голосов по сотовым телефонам, а увидеть лица могли лишь из окон своих палат. Теперь же легко и просто осуществить то, что 20 лет назад казалось нереальной мечтой – партнерские роды.

Сразу замечу, что идея стать партнершей дочери на родах зародилась не в моей голове. Это был добрый совет акушерки, то есть профессионала в вопросах деторождения, и было ясно, что плохого этот профессионал не посоветует.

- Очень хорошо, если роженицу сопровождает близкий человек, который поддерживает ее и морально, и даже физически, - объяснила мудрая акушерка. – Не думайте, что будете стоять в сторонке и умиляться, когда услышите первый крик младенца. Женщине, особенно рожающей в первый раз, в период схваток очень нужен помощник. Хорошо, если это муж, готовый активно участвовать в происходящем. Если же он по каким-то причинам не может присутствовать на родах, партнером может стать мама, старшая сестра или даже лучшая подруга.

Признаюсь, эти слова вызвали во мне некоторое недоверие. Помня, в какой строгой и стерильной атмосфере приходилось рожать детей мне самой, я засомневалась, что на роды так легко пустят «лучшую подругу». У мамы, конечно, больше шансов, и мы с дочкой решили попробовать. Рожать ей предстояло в 1-м городском роддоме – собственно, сейчас большинство деток появляется на свет именно там, поскольку родильное отделение 2-й городской больницы пока закрыто, а Елизовский роддом дежурит раз в 3 суток.

«Что необходимо для партнерских родов?» – поинтересовались мы, и ответ нас удивил и порадовал. Оказывается, только свежая флюорография партнера! Никаких больше анализов, согласований с главврачом и прочих сложных процедур. Единственная причина, по которой партнерские роды могут не состояться, – это отсутствие свободных родильных залов. Такое может произойти из-за нынешнего перегруза, но нам с дочкой повезло. Медперсонал очень доброжелательно встретил наше желание «рожать вместе», мне были выданы халат и шапочка, и мы отправились в святая святых – предродовую палату.  

 

Не так страшен роддом, как его малюют

 

Не знаю, повезло нам с сотрудниками роддома или там все такие внимательные и отзывчивые, но за время родов мы познакомились с двумя сменами, и в обеих персонал был безупречный. Вы помните, сколько нелестных слов было сказано в адрес 1-го роддома в недавнем времени, сколько грязи вылито на его врачей и акушерок со страниц некоторых СМИ. На самом деле – слишком много, чтобы нормальный человек мог поверить в то, что это правда. И все-таки настороженность и готовность с боем защищать своего ребенка от грубости и равнодушия медиков во мне присутствовали, не скрою. Но с самого первого шага до тех пор, как меня поздравили с рождением внучки и попрощались, отношение было душевное и заботливое. Несмотря на то, что поступили в роддом в 5-м часу утра, мы не оставались надолго без присмотра. Врач и акушерка регулярно заходили в палату, мне все время объясняли, в какой стадии процесс, подсказывали, чем помочь роженице, с ней обращались очень хорошо, уверенно ведя к главному моменту. Вполне естественно, что мы обе чувствуем огромную благодарность к врачам Татьяне Дощечкиной и Тамаре Слисаренко, акушеркам Галине Пилипенко и Татьяне Кудиновой, санитарке Елене Новаховой. Благодаря этим людям наши роды прошли успешно и в комфортной психологической обстановке.

После родов дочь столкнулась с гораздо менее внимательным и доброжелательным отношением отдельных сотрудников из числа младшего медперсонала. Молодые мамочки сейчас находятся в палатах вместе с новорожденными, и в первые дни женщинам остро необходима помощь специалистов, которые подскажут что делать, вселят уверенность, ободрят. К сожалению, не все акушерки стремятся таким образом помочь мамочкам, некоторые выполняют свои обязанности весьма формально. Радует, что таких все же меньшинство.

 

Очевидные плюсы

 

партнёрские родыИтак, что же такого хорошего в партнерских родах? Поскольку чаще партнером бывает муж, мы рассмотрим именно такой вариант, тем более что в нем плюсов даже больше, чем в родах с мамой. Только одно условие: мужчина должен быть психологически готов к этому событию. Просто прийти в роддом, потому что жена так попросила, и сидеть на соседней кровати, уставившись в планшет, пока она проходит сквозь муки схваток – не годится. В идеале, стоит прислушаться к рекомендациям врачей и пройти курсы для будущих родителей: там обоих научат тому, как правильно вести себя на родах. Но даже если спецподготовки не было, не расстраивайтесь – все у вас получится. Как говорят акушерки: «Беременным отсюда никто не уходил».

Самое важное, что требуется от помощника в партнерских родах, – создавать благоприятную обстановку, хвалить и подбадривать роженицу, помогать ей в облегчении боли и, в некоторых случаях, поддерживать ее в буквальном смысле этого слова. Например, если уставшая женщина хочет освежиться, ополоснуть лицо. Помощник может делать ей массаж, чтобы снять напряжение с поясницы, может позвать медперсонал, если возникнет необходимость. Во время потуг, когда женщина находится на родовом столе, муж может стоять у изголовья, держа жену за руку. Иногда очень помогает, когда он повторяет для жены указания врача, так она их лучше воспринимает.

А когда малыш благополучно появится на свет, после первого прикладывания к груди его положат на руки папе и дадут достаточно времени на знакомство. Это незабываемый момент безграничного, иррационального счастья!

Улучшают ли партнерские роды семейные отношения? Однозначного мнения на этот счет у специалистов нет, но то, что мужья, присутствовавшие на родах, более серьезно относятся к своим отцовским обязанностям – факт. Может быть, потому что на партнерские роды изначально приходят более ответственные и заботливые мужчины. На мой взгляд, люди, прошедшие вместе такое испытание, неизбежно становятся ближе и дороже друг другу.

Наш опыт показал, что от партнерских родов выиграли все: я как мама была спокойна, что с моей дочерью все в порядке, и я могу ее поддерживать. Дочка чувствовала себя уверенней от того, что мама рядом, а медики знали, что роженица под постоянным присмотром, а у них есть послушный помощник в моем лице.

 

К перегрузкам готовы

 

Какие еще нововведения используются при родах? Как справляется роддом с увеличившейся нагрузкой? Часто ли приходится бороться за жизнь младенцев? На эти вопросы «КК» ответил главный врач городского родильного дома №1 Алексей СИВАК:

партнёрские роды- Наряду с классическим ведением родов сейчас мы начали практиковать роды на боку, а в планах отправить врача на обучение ведению родов в вертикальном положении, - рассказал Алексей Александрович. – Кроме того, по мере возможности мы организуем совместное пребывание мамы и ребенка, кормление не по часам, а по требованию, что тоже приветствуется во всем мире.

Опыт работы при повышенной нагрузке у нас есть – и лето с его отпусками наступает регулярно, и другие роддома закрываются, все это не в новинку. Трудно, конечно, но справляемся. Единственная наша серьезная проблема – это нехватка рук (проблема общая для всей нынешней российской медицины). Аппаратурой и медикаментами роддом укомплектован отлично, все необходимое у нас есть, а вот дефицит кадров осложняет работу. Особенно это ощутимо во время закрытия родильного отделения 2-й горбольницы. Например, в прошлом году в нашем роддоме рождалось, в среднем, 120-140 малышей в месяц, а во время пиковой нагрузки их число возросло до 210. Поэтому мы начинаем практиковать раннюю выписку – если все в порядке, буквально на 3-4-й день отпускаем домой.

- Что касается здоровья новорожденных, то еще раз хочется напомнить: оно во многом зависит от их родителей, - продолжает Алексей Сивак. – Хотелось бы, чтобы женщины более внимательно относились к своему здоровью, берегли его с юных лет. К сожалению, меньшинство будущих мам (и то, в основном, старше 35 лет) серьезно подходят к периоду беременности. А многие даже не считают нужным расстаться с вредными привычками – крыльцо на входе в патологию беременных завалено окурками! Вот недавно сделал замечание беременной, которую застал с сигаретой, а она отвечает: «Это не ваше дело, а мое личное».

Сегодня врачи констатируют, что доля нормальных родов, как их описывает классика, составляет только 25 процентов. А во всех остальных есть какие-то отклонения, вопрос только в том, насколько они выражены и какие могут быть последствия. К счастью, большинство детей рождается со вполне удовлетворительным здоровьем, но надо помнить, что от медицины зависит далеко не все. Огромную роль играют наследственность, образ жизни и окружающая среда. А это значит, что здоровье вашего ребенка - в ваших руках, родители. И заботиться о нем стоит начать задолго до момента зачатия.

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.