Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бросок через океан

17:48
2410

Бросок через океанПреодолев более 200 км (125 морских миль) Тихого океана 8 смельчаков на гидроциклах в минувшую пятницу, 2 августа, причалили к Командорским островам. Всего 8 часов потребовалась им, чтобы пройти морем путь от Усть-Камчатска до Никольского.

Уникальная экспедиция стартовала 29 июля из краевой столицы, по маршруту Петропавловск - Жупаново - Усть-Камчатск - Никольское. В ее составе - команда из 8 спортсменов-экстремалов, путешествующих по Тихому океану на гидроциклах. Руководитель экспедиции - Андрей Прудников, из г. Сургута. Его сопровождает еще четверо земляков, один житель Якутска и двое москвичей. Транспортные средства - гидроциклы «Yamaha». Свой выбор спортсмены объясняют исключительной надежностью этой техники: путь в открытом море чрезвычайно сложен, и любые технические сбои чреваты серьезными последствиями, а порой и смертельно опасны.

Путешествия на гидроциклах, по словам самих экстремалов, имеют ряд особенностей. С одной стороны, водные мотоциклы ездят быстро - на ровной поверхности воды можно развить скорость до 100 км/ч (при среднем волнении экспедиция двигалась со средней скоростью 35 км/ч). С другой стороны, они очень «прожорливы» - на 100 км пути уходит порядка 50 л горючего. Поэтому путешественникам заранее пришлось продумать логистику: заправочных станций на воде в России, увы, не хватает, и возникла необходимость разместить запасы горючего по пути следования. Накануне старта экспедиции база с горючим была создана в районе Жупанова – промежуточном пункте на пути в Усть-Камчатск.

Бросок через океанЗа 2 дня путешественники преодолели 660 км и остановились в Усть-Камчатске. Следующий переход стал одним из самых сложных - до о. Беринга по открытому океану. После оформления всех необходимых пограничных формальностей экспедиция ушла в море. В этот день Тихий океан был не таким уж тихим. Однако экстремалам удалось достигнуть цели всего за 8 часов. К берегу с. Никольского путешественники причалили в полном тумане.

Сейчас экстремалы осматривают красоты Командорских островов. Они уже встретились с главой администрации Алеутского района Светланой Арнацкой. На этой неделе, если позволит погода, экспедиция отправится в обратный путь (для этих целей в Никольское заранее пароходом завезено более тонны горючего). Пока, правда, с погодой не везет: как сообщил по телефону известный камчатский путешественник и яхтсмен Сергей Пасенюк, у которого остановились экстремалы, на о. Беринга сейчас «ветер крепкий и штормит».

 

Соб. инф.

Фото Сергея ПАСЕНЮКА


Бросок через океан

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.