Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

До Аляски – вплавь

20:00
5291

До Аляски – вплавьЛегендарный и многострадальный заплыв через Берингов пролив, который собирались совершить пловцы со всего мира и который несколько раз переносился из-за финансовых и организационных трудностей, в этом году наконец-то получил зеленый свет. Вчера, 6 августа, межконтинентальный заплыв стартовал от берегов Чукотки.

Морская эстафета готовилась несколько лет, но по тем или иным причинам все никак не могла состояться, и так было до августа этого года. Но в минувшую пятницу, 2 августа, лучшие пловцы в холодной воде прибыли в Петропавловск из Якутии и устроили в центре города, в водах Авачинской бухты, показательное выступление – проплыли несколько метров с флагами своих стран в руках. А затем отправились дальше, к месту старта марафона.

- Я уже переплывал пролив Ла-Манш, был в Антарктике и погружался в арктических широтах. И к этому событию тоже тщательно готовился, – рассказал участник марафонского заплыва через Берингов пролив британец Джек Брайт. - Здесь у нас собралась прекрасная команда рекордсменов, уверен, что Берингов пролив покорится нам на сей раз. Это серьезный вызов природе и самим себе, поэтому все будем преодолевать достойно.

Принять участие в заплыве вызвались 62 спортсмена из 17 стран мира. Россию представляют пловцы из Москвы, Новосибирска, Перми, Благовещенска, а также камчатский знаменитый «белый медведь», как называют себя пловцы в холодной воде, Виктор Годлевский.

До Аляски – вплавь- Спортсмены, которые оказались не готовы к продолжению плавания на самых опасных участках с сильным течением, которое наблюдается восточнее о. Ратманова, примут участие только на старте заплыва. Сейчас температура воды в Беринговом проливе от 0 до +1 градуса, - сообщил камчатский участник экспедиции «Встречь солнца» Виктор Годлевский. Сам пловец планирует финишировать у берегов Аляски с флагом Камчатского края в руках.

Марафон, который задумали пловцы из разных стран, претендует на место в Книге рекордов Гиннесса -  протяженность морской дистанции в Арктических широтах составляет 86 км, путь спортсменов пролегает от м. Дежнева (Чукотка) до м. Принца Уэльского (Аляска). Условия регистрации рекорда требуют, чтобы участники заплыва не использовали гидрокостюмов, ласт и прочих деталей специального снаряжения. Всего заплыв продлится 40 часов, каждый пловец будет находиться в воде в течение 20 минут. В Беринговом проливе пловцов будут сопровождать гидрографический корабль и госпитальное судно «Иртыш». Целями этого экстремального плавания также стали проведение медико-биологических исследований, разработка методик по изучению влияния низких температур на организм человека и популяризация плавания в холодной воде среди жителей планеты.

 

Екатерина НИКИТИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

До Аляски – вплавь До Аляски – вплавь До Аляски – вплавь До Аляски – вплавь

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.