Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Готовимся к ОЗП. Раздать стикеры!

19:24
2662

Готовимся к ОЗПОсенне-зимний период – не за горами. А для подготовки к нему еще надо многое успеть. Правительство края и «Камчатскэнерго» решили мобилизовать себе в помощь общественные силы.

До 25 августа управляющие компании обязаны привести в порядок системы теплоснабжения вверенных им домов, до 1 сентября устранить неисправности стен, крыш, заменить выбитые окна на лестничных клетках и т. д. Если все эти работы сделаны качественно и в срок, управляющая компания получает паспорт готовности жилого дома к эксплуатации в зимний период.

Однако подготовка домов пока только набирает темп. По словам гендиректора ОАО «Камчатскэнерго» Бориса Паршина, в Петропавловске из 596 домов готово 222. В Елизовском районе из 617 - 78. В Мильковском районе из 319 - 12. Итого, из 1.697 многоквартирных домов края готовность к зиме подтверждена только у 312, в том числе у 89 - с замечаниями.

«Каждый год мы сталкиваемся с проблемой подготовки внутридомовых сетей к зиме, - отмечает Б. Паршин. - Управляющие компании нередко формально относятся к своим обязанностям по подготовке внутридомовых сетей к отопительному сезону. Мы подаем тепло к жилым домам, но в самих домах начинаются порывы, утечки. И все потому, что недобросовестные управляющие компании не подготовили внутридомовые сети к приему теплоносителя. С одной стороны - мы несем убытки, тепло не доходит до потребителя. С другой - убытки частично несут и сами жители таких домов, так как все утечки внутри дома отражаются на кошельках потребителей в виде огромных платежей за ОДН».

Чтобы повысить ответственность управляющих компаний, «Камчатскэнерго» и правительство края мобилизуют общественные силы. С 1 августа в крае начинается кампания, цель которой вовлечь камчатцев в общественный контроль за деятельностью УК.

По закону жители многоквартирного дома имеют право войти в состав комиссии по приемке дома к эксплуатации в условиях зимы. Они вправе требовать от управляющих компаний проведения ремонтных работ строго в отведенные сроки, спросить с них за подготовку внутридомовых сетей к отопительному периоду.

Специалисты «Камчатскэнерго» готовы разъяснить всем заинтересованным гражданам их права и обязанности. Для этой цели подготовлена методичка «К зиме готов!». В ней потребители найдут полезную информацию, а также  инструкцию по проверке готовности жилья к отопительному сезону.

Инициативные группы и советы домов получат специальные знаки-наклейки с отметкой «К зиме 2013/2014 готов». Когда они убедятся в том, что дом действительно готов к отопительному периоду, то могут наклеить на него этот стикер. Самые активные жители примут участие в розыгрыше призов от ОАО «Камчатскэнерго».

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.