Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Красная путина: отметка в 105 тысяч тонн пройдена

19:40
2644

отметка в 105 тысяч тонн пройденаС начала красной путины на Камчатке уже добыто около 105 тысяч тонн лососей. До конца промысла рыбакам предстоит освоить еще порядка 25 тысяч тонн.

«На сегодняшний день предприятиями края добыто порядка 105 тысяч тонн лососей. К концу промысла эта цифра, по нашим расчетам, составит порядка 130 тысяч тонн, - сказал Владимир Галицын. - Эта путина не стала рекордной, как рыбалки последних 4 лет, однако и провальной ее назвать нельзя. В нечетные годы до 2009-го наши предприятия добывали от 80 до 150 тысяч тонн лососей. Так что показатели этого года – среднестатистические».

Как рассказали в КамчатНИРО, в Карагинской подзоне путина уже подходит к финалу. Промысел горбуши завершен, промысел кеты близок к завершению. Предприятия снимают невода, сворачивают производство. Оставшиеся объемы кижуча будут осваивать преимущественно на юге Карагинского залива.

В Петропавловск-Командорской подзоне уже добыто около 14,5 тысячи тонн нерки. Здесь также промысел близится к завершающей фазе, остается освоить объемы кеты и кижуча.

На западном побережье путина продолжается еще достаточно активно. Здесь, как и в Петропавловск-Командорской подзоне, акцент промысла сместился на кету. На ученом совете КамчатНИРО были рассмотрены корректировки по увеличению кеты: на 2 тысячи тонн в Петропавловск-Командорской подзоне и на 7 тысяч тонн в Западно-Камчатской и Камчато-Курильской подзонах.

Успешно ведется промысел озерновской нерки, опережая темпы вылова прошлого года. За первые числа августа выловлено более  6 тысяч тонн нерки и, в целом, в Камчато-Курильской подзоне освоено уже 22,5 тысячи тонн. Это на 3,4 тысячи тонн  больше чем в прошлом году.

В период действия режима проходных дней 2 августа в р. Озерной наблюдался мощный заход производителей в реку. Пропуск нерки этого стада обеспечен уже на 3/4 рекомендуемого объема, а с учетом продолжающегося прохода производителей будет обеспечен полностью.

Ожидается, что на западном побережье улов нерки составит в этом году более 33,7 тысячи тонн.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.