Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мороз по коже

19:25
3152

Мороз по кожеОбщая задолженность за тепловую энергию и ГВС управляющих компаний Камчатки превысила 4 млрд рублей. Самая сложная ситуация в Усть-Большерецком районе, где из-за долгов «Камчатскэнерго» решило свернуть деятельность по теплоснабжению.

Недобросовестные управляющие компании Камчатки продолжают присваивать деньги, которые они собирают с жильцов за тепловую энергию и горячее водоснабжение. При собираемости платежей с населения 85-90 процентов до ресурсоснабжающих организаций доходит лишь 3-5 процентов.

«Сегодняшнее жилищное законодательство рассчитано на добропорядочность всех субъектов, которые присутствуют на рынке ЖКХ. К сожалению, ее не всем хватает, - говорит главный государственный жилищный инспектор края Андрей Пархоменко. - Рычаги воздействия на управляющие компании есть. Но в силу существующих требований и законов этот путь долог. Поэтому результат не всегда получаем вовремя. На федеральном уровне уже разработан и скоро будет принят закон, который призван скорее решать эти вопросы».

Есть еще вариант - выходить на прямые расчеты за все виды коммунальных услуг, избавляясь от посредников в лице управляющих компаний. Но чтобы сделать это на территории всего края, тоже требуется время.

Пока же долги продолжают копиться. Их общая сумма уже превысила 4 млрд рублей. В тройку «лидеров» входят Петропавловск-Камчатский (здесь задолженность управляющих компаний и ТСЖ составляет 1,4 млрд рублей), Елизовский район (975 млн), Мильковский район (276 млн рублей).

Но больше всего энергетиков беспокоит ситуация в Усть-Большерецком районе. На сегодня здесь задолженность - пока 131,8 млн рублей. В сравнении с краевым центром не так много. Однако темпы роста обещают большие проблемы. За 1,5 года долги местных управляющих компаний выросли в 2,5 раза. Более того, районное руководство не принимает мер, чтобы избежать кризиса. В результате, ОАО «Камчатскэнерго» пошло на беспрецедентный шаг: оно решило свернуть свою деятельность на территории района в сфере теплоснабжения.

«Фактически управляющие компании нам просто не платили. В настоящее время наше финансовое состояние не позволяет дальше вести благотворительность в районе», - говорит гендиректор «Камчатскэнерго» Борис Паршин.

Энергокомпания известила районную администрацию о том, что расторгает договор аренды теплового имущества и передает его обратно собственнику. 18 августа весь персонал «Усть-Большерецких тепловых сетей» (140 человек) будет уволен по сокращению штата.

Когда до начала отопительного сезона остаются недели, такие события заставляют местных жителей с тревогой ждать наступления холодов. Однако в правительстве края заверяют, что не оставят людей без тепла.

«Правительство Камчатского края вводит прямое управление подготовкой к осенне-зимнему периоду на территории Усть-Большерецкого муниципального района. Несмотря на то, что полномочия по организации теплоснабжения, в соответствии с законом, возложены на органы местного самоуправления», - говорит министр ЖКХ и энергетики региона Сергей Кондратьев.

По его словам, подготовку к зиме энергосистемы района «Камчатскэнерго» выполнило в полном объеме. Небольшие недоделки будут устранены в установленные договором сроки. Отопительный сезон начнется вовремя, в строгом соответствии с законодательством. Но теплоснабжение здесь будет осуществлять уже другая организация - дочернее предприятие краевого ГУП «Камчатэнергоснаб».

Остается добавить, что за последнее время правоохранительные органы провели проверки в 20 управляющих компаниях Камчатки. По результатам возбуждено 7 уголовных дел. Однако многие компании-неплательщики уже обанкрочены. Взыскать с них полностью все долги не представляется возможным.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.