Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Такими людьми гордится Россия и Камчатский край!

18:20
4217

Владимир ДВОРЦОВ10 августа – юбилей у Владимира ДВОРЦОВА, человека, которым по праву может гордиться Россия и Камчатский край. Его трудовой стаж составляет свыше 50 лет, он и сегодня предпочитает работу заслуженному отдыху на пенсии, а его биография является образцом для современной молодежи.

Детство Владимира Ильича пришлось на нелегкое военное и послевоенное время, трудовая деятельность началась в 1960 году, затем - действительная военная служба в Германии. С 1966 года он живет и трудится на Камчатке.

Много сил и энергии Владимир Ильич отдал рыбопромышленной отрасли, работая на Петропавловск-Камчатской судоремонтной верфи им. Ленина, межколхозном судоремонтном заводе, представителем управления океанического рыболовства «Сахалинрыбпром» на Камчатке. Его труд всегда носил творческий характер, отличался новыми экспериментальными подходами, что в настоящее время мы называем инновационными методами. В 1989 году за разработку и изготовление впервые в стране малых серий уникальных комплектов инструментов, позволяющих увеличить производительность труда при проведении судоремонтных работ и получить экономический эффект, главным комитетом ВДНХ СССР награжден золотой медалью. В 1990 году за рационализаторскую деятельность указом Президиума Верховного Совета РСФСР В. Дворцову присвоено почетное звание «Заслуженный рационализатор РСФСР».

С 1990 года Владимир Ильич посвятил свою жизнь благородному делу образования, работал в мореходном училище в г. Петропавловске-Камчатском, являлся генеральным директором хозрасчетного учебно-производственного объединения учащихся «Трудовые резервы» при управлении народного образования Камчатского облисполкома.

В связи с переменами, происходящими в нашей стране в 1990-е годы, понимая необходимость подготовки кадров для рыночной экономики, в тяжелейшей экономической ситуации при отсутствии бюджетного финансирования Владимир Ильич открывает один из первых в Российской Федерации негосударственных вузов Камчатский институт международного бизнеса (впоследствии - Дальневосточный институт управления, бизнеса и права), позволивший многим камчатцам получить высшее образование, отвечающее современным требованиям времени, успешно трудоустроиться и пережить нелегкие времена становления рыночной экономики в России.

В 1994 году по приказу Министерства внешних экономических связей Российской Федерации В. Дворцову удается открыть на Камчатке единственный филиал в стране именитой элитной Всероссийской академии внешней торговли Министерства внешних экономических связей РФ (в настоящее время - Дальневосточный филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации») с более чем 80-летней историей, в которой обучались в советские времена только чиновники по партийной разнарядке и где готовились кадры для работы за рубежом в торговых представительствах Российской Федерации, в правительственных структурах, крупнейших государственных корпорациях.

Дальневосточный филиал академии, открытый В. Дворцовым, был создан с государственной целью подготовки кадров внешнеэкономического профиля, с прекрасным знанием международного права, мировой экономики, иностранных языков в дополнение к российским образовательным стандартам. К счастью, в Министерстве в то время тоже понимали экономическую ситуацию на Камчатке, ее возможности в части экспортно-импортных операций и необходимость подготовки таких кадров в условиях либерализации внешней торговли. Долгие годы В. Дворцов являлся первым директором филиала.

ВАВТВ 2014 году Дальневосточный филиал академии будет отмечать 20-летний юбилей. За это время подготовлено более 3,5 тысячи специалистов в сфере экономики, управления и юриспруденции, свыше тысячи человек прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации, за эти годы создана прекрасная материальная база для получения современного образования, высокопрофессиональный коллектив, ведутся научно-исследовательские работы, развиваются научные школы.

Много лет Владимир Ильич успешно занимается педагогической работой и научной деятельностью, является доктором экономических наук, доцентом, членом-корреспондентом Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России, членом союза ректоров Российской Федерации.

В настоящее время Владимир Ильич является руководителем программы подготовки магистров, профессором кафедры «Экономика и управление», постоянным членом государственной аттестационной комиссии по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ». В 2011 году под руководством В. Дворцова подготовлено два кандидата экономических наук.

В июле нынешнего года состоялся первый выпуск магистров по «Экономике» и «Менеджменту». Государственная итоговая комиссия, состоящая из представителей дальневосточной науки и образования, высоко оценила качество магистерских диссертаций, написанных на основе экономического анализа камчатских предприятий и учреждений, что, несомненно, имеет огромное значение не только для развития камчатской науки (многие магистранты далее собираются защищать кандидатские диссертации), но и для практической экономической деятельности в регионе.

В. Дворцов имеет 56 научных публикаций. Область его научных интересов - экономика, управление и внешнеэкономическая деятельность. Он является автором ряда научных трудов, учебников, монографий, учебных пособий, в том числе - под грифом Минобразования Российской Федерации и Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования. Книга «Организация биржевого дела: товарные биржи в России», подготовленная коллективом авторов под редакцией В. Дворцова, стала лауреатом всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2008 года. За последние 3 года опубликовано 9 учебных пособий, посвященных экономическому развитию северных регионов Дальнего Востока России, 7 рецензируемых научных статей в журналах, рекомендованных ВАК. Данные пособия и статьи используются для написания курсовых и дипломных работ студентов ДВФ ВАВТ и других вузов Камчатского края и России, а также магистерских и кандидатских работ, для осуществления научной деятельности в Российской Федерации.

Многолетний плодотворный труд В. Дворцова в сфере образования отмечен многочисленными наградами. В 2004 году он награжден почетной грамотой управления образования администрации Камчатской области, в 2009 году - почетной грамотой главы Петропавловск-Камчатского городского округа.

В 2003 году за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Минобразования России В. Дворцову присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», с вручением нагрудного знака. В этом же году награжден международной наградой - дипломом и золотой медалью Ассоциации содействия развития науки и промышленности Франции по итогам сотрудничества с европейскими вузами в рамках программы ТЕМПУС. В. Дворцов имеет ряд общественных наград.

За заслуги в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных методик в 2013 году коллектив Дальневосточного филиала академии представил В. Дворцова к присвоению почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

 

 

Сотрудники, студенты и магистранты Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ» от всей души поздравляют Владимира Ильича с юбилеем и желают ему долгих лет жизни, творческой энергии и успехов на благо развития образования в Камчатском крае!

Мы вами гордимся, мы на вас равняемся, уважаемый Владимир Ильич, и радуемся, что у нас в крае живут и работают такие люди, как вы, составляющие золотой фонд региона!

 

Коллектив и студенты Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.