Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В краевой больнице заработала медико-генетическая консультация

19:42
3938

В краевой больнице заработала медико-генетическая консультацияВ Петропавловске-Камчатском  на базе детской краевой  больницы открылась единственная  в регионе медико-генетическая консультация. Здесь проводятся уникальные для полуострова исследования - пренатальный и неонатальный скрининг (ранее  неонатальный скрининг проводился на базе Петропавловск-Камчатской городской  детской поликлиники №1).

Пренатальный скрининг практически полностью исключает рождение детей с тяжелыми патологиями. Их можно выявить на самых ранних сроках беременности. Родители могут осознанно и своевременно принять решение о дальнейшей  беременности, а врачи получают возможность  расписать курс предстоящего лечения задолго до родов. К примеру, если у ребенка порок сердца, то еще до его появления на свет решается вопрос о последующей операции в одной из клиник страны.

Неонатальный скрининг позволяет выявить у новорожденных детей тяжелые заболевания, такие как фенилкетонурию, гипотиреоз, муковисцидоз, галактоземию. При выявлении подобных заболеваний на ранних стадиях врачи смогут проводить специфическое лечение, своевременность которого предотвращает раннее развитие инвалидности, а иногда и смерть детей.

Обследование в данной консультации доступно для жителей всего полуострова.

«Министерством здравоохранения было принято решение о  создании медико-генетической консультации на уровне краевого учреждения, чтобы обследование было доступно для женщин и детей всех без исключения районов Камчатского края, - рассказала министр здравоохранения края Татьяна Лемешко. – Необходимые  средства для создания службы  были направлены из федерального бюджета, целевых программ, которые приняты на территории Камчатского края, в частности средства, предусмотренные программой модернизации здравоохранения».

На закупку  оборудования  из федерального и регионального бюджетов затрачено более 31 млн рублей.

«Уровень квалификации врачей в нашем учреждении достаточно высокий. Все врачи каждые 5 лет повышают  свою квалификацию, продлевают свои сертификаты, -   отметил главный врач детской краевой больницы Алексей Крикун. - Помимо этого, практически каждые год-два они выезжают на базы институтов, расположенные в Хабаровске, Благовещенске, Москве и Санкт-Петербурге».

Аппаратура, на которой проводят исследования, – последнее слово  медицинской техники. Точность почти 100-процентная, ошибки и сбои сведены практически к нулю. Все исследования - и ультразвуковые, и генетические - проводятся совершенно бесплатно.

С середины мая обследование уже прошли 219 женщин. Всего же планируется ежегодно обследовать 4.200 женщин и столько же детей.

Одновременно пренатальная диагностика  начинает развиваться в других учреждениях здравоохранения края. Всего подготовлено 6 специалистов, которые получили международные сертификаты, приобретены аппараты УЗИ экспертного класса.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.