Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Время перемен

19:00
2212

Время переменКамчатское лето, в том числе и спортивное, перевалило за экватор. Последний месяц теплого сезона и начало осени обещают быть насыщенными – в календарь спортивных мероприятий добавились несколько очень интересных турниров. Что такое паранеолимпийские виды спорта, как будут проходить сельские спортивные игры и как на Камчатке поживает стрельба из лука – обо всем этом мы поговорили с министром спорта и молодежной политики Камчатского края Андреем Ивановым.   

 

- Андрей Борисович, разговор о возрождении в нашем крае сельских спортивных игр начался уже давно, и вот в этом году мы, наконец, видим это мероприятие в официальном календаре соревнований. Как идет подготовка к турниру? Как и где будут состязаться сельские спортсмены? 

- О проведении сельских спортивных игр мы приняли решение год назад. Понимали, что предстоит много всего сделать, но эти игры нужно было возрождать. Это необходимо и нашим селам и поселкам, да и само по себе это дело-то хорошее. К счастью, среди нас еще живут люди, которые проводили на Камчатке сельские игры в 1970-1980-е годы, нам их опыт очень пригодился. Летние сельские игры пройдут у нас с 23 по 25 августа, в Милькове. Положения о проведении состязаний уже разосланы всем муниципальным образованиям, которые должны сначала провести у себя местные этапы, а затем сформировать команды и отправить на краевой финал. Конечно, число участников на первый раз будет невелико, но в дальнейшем, надеемся, сельские игры наберут обороты, и команды от районов уже станут полноценными.

 

- Какие виды спорта вошли в программу сельских игр?

- По этому поводу у нас были большие дискуссии. С одной стороны,  мы должны ориентироваться на программу всероссийского этапа сельских игр, куда в 2014 году будем командировать наших спортсменов, а туда входят такие виды спорта, как дзюдо, волейбол, гиревой и городошный спорт, настольный теннис, легкая атлетика, армспорт, русская лапта, перетягивание каната и многие другие. Но я также считаю, что на местном уровне мы можем и должны проводить соревнования по тем видам, которые популярны и развиваются именно в наших селах и поселках. Ну и, конечно, состязания дояров и механизаторов – это традиционные соревнования для сельских игр. Так что мы постарались включить в программу как можно больше различных видов спорта, чтобы никто из селян не остался в стороне и смог принять участие.

 

- Любые спортивные соревнования – это, в том числе, и инфраструктура. Спортивные сооружения и гостиницы Милькова готовы принять у себя такое масштабное событие?

- Начинать всегда непросто. Но приятно, что мы нашли понимание и поддержку у администрации Мильковского района во главе с Владимиром Войцеховским, который взял на себя нелегкую задачу стать хозяином сельских игр. Конечно, мы столкнулись с проблемами расселения участников и гостей, с подготовкой объектов. Но все вопросы были решены. Сейчас в Милькове готовится главный спортивный объект игр – стадион «Строитель», где будет проходить основная часть состязаний. Задействованы также будут и другие спортивные площадки.  Мы на днях провели в Милькове оргсобрание, посмотрели процесс подготовки объектов, еще раз все обсудили – все идет по плану. В Милькове живет спортивный народ. Думаю, делегация хозяев наших сельских игр будет самой многочисленной. Ожидается, что участие в играх примут еще команды Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Елизовского районов, надеемся, что и отдаленные наши поселки тоже пришлют на турнир своих спортсменов. 

 

Время перемен- В сентябре в Петропавловске пройдет чемпионат по невиданному у нас доселе виду спорта – стрельбе из лука. Такое новшество не может не радовать – вид спорта все-таки олимпийский.

- Да, мы в этом году впервые проводим соревнования среди лучников. Создана и федерация по этому виду спорта, так что есть все шансы, что стрельба из лука будет у нас развиваться и дальше. Все будет зависеть от руководителей этой общественной организации, как они будут работать в этом направлении. Вид спорта для нас пока экзотический, но мы не можем игнорировать все новые веяния. Например, в официальный реестр видов спорта нашей страны только в 2012 году было включено порядка 70 новых пунктов – это значит, жизнь не стоит на месте. Мы тоже не оставили без внимания инициативу лучников и включили их состязания в официальный календарь. У них пока нет своего помещения, где они могли бы тренироваться в холодное время года, но руководство федерации занимается поисками подходящих вариантов, мы тоже со своей стороны готовы оказывать им поддержку. Главное, чтобы они серьезно отнеслись к своему делу, продолжали развиваться, начали показывать какие-то результаты. Тогда уже можно будет говорить о перспективах стрельбы из лука на Камчатке. А пока мы делаем в этом направлении только первые шаги.  

 

- В спортивном календаре и еще одно интересное мероприятие, которого не было в предыдущие годы, – соревнования по паранеолимпийским видам спорта. Что включает в себя этот турнир? Кто станет его участником?

- В сентябре 2012 года, как вы помните, Камчатка вместе со всей страной бежала «Кросс нации». У нас этот кросс предварял забег паралимпийцев. Инвалиды пробежали символическую дистанцию – 100 метров, но это было очень впечатляюще и достойно уважения. Мы решили, что эта акция не должна остаться разовой, поэтому в этом году проведем среди людей с ограниченными физическими возможностями соревнования по различным дисциплинам. Это будет и заезд на колясках, и небольшие легкоатлетические дистанции, и состязания по дартсу, и другие. Соревнования планируем провести на биатлонном комплексе. Сначала посмотрим, кто изъявит желание выступить, и, исходя из этого, будем включать в программу турнира те или иные виды спорта. Чтобы все желающие смогли попробовать свои силы. На Камчатке на сегодня около 15 тысяч инвалидов. Это большая цифра. Нужно обязательно поддержать эту категорию жителей, дать им возможность проявить себя. Надеемся, что наши соревнования помогут этим людям начать систематически заниматься физической культурой – зная, что в календаре есть такой турнир, возможно, они в течение года будут к нему готовиться. 

 

Беседовала Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.