Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жертвы автостоянки

19:10
2419

Жертвы автостоянкиВ понедельник, 5 августа, в послеобеденный час персонал Камчатского краевого наркологического диспансера вздрогнул от  визга электрических пил. Оказалось, что прямо за окном лечебного учреждения гастарбайтеры увлеченно валят деревья – огромные рябины и тополя, которые в 1980 году высаживали сами работники диспансера.

Вечером заведующему отделением наркодиспансера Ивану Ижболдину кто-то из дирижеров сомнительного процесса предъявил разрешение, выписанное администрацией Петропавловска-Камчатского, на «выкапывание и высаживание деревьев». Вот только деревья никто не выкапывал и сажать новые явно не собирался: деревья спиливали и бросали. А утром следующего дня, 6 августа, их сгрузили на «КамАЗ». Этим же днем пригнали экскаватор, который начал рыть котлован.

Все уговоры коллектива наркодиспансера прекратить варварские действия успеха не возымели. Как выяснилось, заказчиком работ является ОАО «ДЭЗ» («Дирекция по эксплуатации зданий»), офис которого находится буквально в трех шагах. На месте поваленных деревьев, прямо под окнами лечебного учреждения, «ДЭЗ» намерен построить автостоянку для своих работников. «Они не уважают наш труд, вложенный более 30 лет назад, не уважают коллектив диспансера», - считает Иван Ижболдин.

О деятельности ОАО «ДЭЗ» - предприятия, находящегося в собственности города, мы не так давно писали. Проверка Контрольно-счетной палаты Петропавловска установила, что показатели работы ОАО, призванного зарабатывать деньги для городской казны, не слишком выдающиеся. Но, видимо, автомобильный парк личного и служебного транспорта работников «ДЭЗ», несмотря на это, растет и ширится, и без автостоянки обойтись уже невозможно.

Насколько законны действия заказчиков и подрядчиков, безвозвратно уничтоживших посадки, установит прокуратура. Во всяком случае, с соответствующим заявлением туда обратился заведующий отделением наркодиспансера.  Ответа с нетерпением будет ждать и он,  и наша газета.

 

Мария Шупеник

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.