Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кто в доме хозяин?!

19:52
3937

Кто в доме хозяинК ситуации, сложившейся из-за неплатежей управляющих компаний из сферы ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, уже не первый месяц применяются самые сильные эпитеты. Катастрофическая, критическая, плачевная и вопиющая – лишь некоторые из них. К несчастью, ни восклицания в СМИ, ни призывы властей от Президента России до глав районов, ни судебные иски не в силах заставить управляющие компании по всей стране аккуратно рассчитываться за ресурсы (в Камчатском крае лидеры в этом безобразии – УК Елизовского района). Сегодня приходится признать: изменить положение могут лишь сами потребители – жители домов, начав расплачиваться за ресурсы напрямую, без посредников.

В таком способе расчетов нет ничего сложного для горожан. Процедура заключения договоров требует совсем немного времени и сил (в организационной части помогут представители ресурсоснабжающих организаций (РСО), в частности – ОАО «Камчатскэнерго», долги управляющих компаний перед которой составляют 2,7 млрд рублей!). Перейдя на прямые расчеты с энергетиками, собственники жилья смогут быть уверены, что выделенные из их семейного бюджета на оплату коммунальных услуг деньги уходят строго по назначению: на отопление и ГВС (так же, как и на электроэнергию), а не оседают в карманах обнаглевших руководителей управляющих компаний. Этот способ называется непосредственным управлением домом, но прежде чем рассказать как к нему перейти, остановим свое внимание на том, для чего это нужно.

 

Тепло, светло и совесть не кусает

 

Прежде всего, для того чтобы сохранить энергосистему нашего региона. Звучит довольно громко, но тем не менее это так. Как, по-вашему, должна выкручиваться компания, пусть даже весьма крупная, имея порядка 5 млрд рублей дебиторской задолженности? Именно в таком неудобном положении оказалось сегодня ОАО «Камчатскэнерго».

Нужно понимать, что каждый невозвращенный потребителями рубль оборачивается 3-4 рублями кредитов, которые «Камчатскэнерго» вынуждено брать, чтобы закупать топливо и содержать в порядке сети и коммуникации. При этом компания несет огромные финансовые риски, завися от благоволения директоров управляющих контор. Более половины всех долгов перед энергетиками – 62 процента – приходятся на долю УК по договорам за теплоснабжение. И когда дело доходит до судебных решений, вынесенных в пользу «Камчатскэнерго», оказывается, что расплатиться по искам управляющие компании не могут – не владеют они никаким стоящим имуществом: как правило, это арендованный кабинет, стол, стул, компьютер и 10 тысяч рублей уставного капитала…

- Волна неплатежей со стороны управляющих компаний поднялась и стала стремительно расти начиная с 2011 года, - рассказывает заместитель директора филиала ОАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт» по работе с населением и исполнителями коммунальных услуг Елена Васильченко. – Уже два отопительных сезона «Камчатскэнерго» провело практически только за счет собственных средств. И с каждым годом ситуация по невозврату, по уводу денег за ресурс только усугубляется. Понятно, что это не может не отражаться на кредитной состоятельности предприятия.

Очередной парадокс российской действительности: наше законодательство позволяет частным «рогам и копытам» безнаказанно использовать по своему усмотрению деньги собственников жилья, уплаченные по конкретным статьям коммунальных расходов. Нет, существует, конечно, 253-е постановление правительства РФ, гласящее, что в течение суток после поступления денег на счет управляющие компании должны перевести их ресурсоснабжающим организациям. Но, видимо, членам российского правительства даже в голову не могло прийти, что управляющие компании не станут переводить эти деньги не только в течение суток, но и вообще никогда. Потому что никакой ответственности за это наглое перехватывание денег на пути от населения к РСО в постановлении не прописано. И встает резонный вопрос: сколько миллионов надо украсть, чтобы руководитель управляющей компании сел за это в тюрьму и лишился бы не только свободы, но и собственного имущества? Надеемся, работники прокуратуры нам на этот вопрос ответят.

Пока же в Камчатском крае был лишь один прецедент, когда руководитель ТСЖ «Феникс» пошел под суд по уголовной статье за растрату денег жильцов. Причем хватило «всего» 1 млн рублей. А вот другие «герои нашего времени», на которых тоже заведены уголовные дела, спокойно продолжают руководить управляющими компаниями, накопившими перед энергетиками колоссальные долги. Например, Андрей Лысенко возглавляет в Елизове три управляющих компании – ОУК «Спектр», «Верамакс» и УК «Елизово». Их задолженность за энергоресурсы – 297,4 млн рублей! Михаил Любокаев еще более талантливый директор, у него сразу пять УК: «Кречет», УК «Полигон-В», УК «Авиатор», «ЕЖКХ» и УК «Уют». Их сумма долга составляет без малого 400 млн рублей!

Наверное, излишне уточнять, что ни на какое взаимодействие с «Камчатскэнерго» эти руководители не идут, они также игнорируют попытки муниципальной власти установить с ними контакт и найти выход из сложившейся ситуации. Напротив, они продолжают удивлять всех своей изобретательностью.

 

Невеселый калейдоскоп

 

Так, они и их коллеги из других УК ввели практику обмена многоквартирными домами, где жители исправно платят за коммунальные услуги. Еще один способ, также заведомо ведущий к систематическим проблемам «Камчатскэнерго», - образование компаний с похожим наименованием. Оба фокуса ведут к изменению договорных отношений с УК и мешают своевременному и точному выставлению счетов за тепло и горячую воду.

Энергетики попытались перевести жителей домов, заключивших договора с компаниями-должниками, на прямые расчеты за отопление и ГВС. Но это оказалось непросто: УК, на счета которых поступают солидные средства за энергоресурсы, не хотят терять этот источник финансового изобилия. Кое-где все же пришли к компромиссу: на собраниях собственников жилья решили оплачивать счета, выставленные УК за тепло и ГВС, в кассах «Энергосбыта», и зафиксировали это в протоколах. А дальше началась свистопляска:

- Протоколы фактически не исполняются, - рассказывает Елена Васильченко, - руководители УК не засчитывают гражданам оплату, произведенную в кассах «Энергосбыта», что является нарушением прав собственников. Кроме того, жители квартир стали получать квитанции от УК с другими названиями. Приходит в кассу человек с квитанцией от УК «Кречет», а в базе данных числится, что его дом в УК «Авиатор», например. Принять платеж не можем, пока не разберемся, а разбираться приходится с каждым таким случаем.

Люди, получившие квитанции с подвохом, реагируют по-разному. Многие вообще приостановили платежи в этой неразберихе. Кто-то готов подождать и прийти в кассу еще раз, а кто-то говорит: «Отнесу деньги в управляющую компанию, пусть сами разбираются, лишь бы у меня долг не копился». Таким мы задавали вопрос: «А вас не смущает, что руководство УК использует ваши деньги не по назначению?». Признаются: «Смущает, но пусть в этом специальные органы разбираются. У нас вон крыша не течет и подъезд отремонтирован». Господа хорошие, неужели вы не видите разницу в стоимости окраски стен в подъезде и энергоресурсов? Неужели не понимаете, что, в конечном итоге, все эти недоимки лягут в тариф и отпечатаются в ваших же квитанциях?

 

Потратить по назначению

 

Конечно, многие это понимают. И такие сознательные горожане приходят к выводу, что самое верное решение – непосредственное управление домом. В Елизове к этому способу перешли уже 554 семьи. Плюс непосредственного управления в том, что исключается посредник между потребителем и РСО.

Не надо думать, что при этом собственникам жилья придется самим красить стены в подъездах и вывозить мусор – существуют УК, которые готовы взять на обслуживание дома, заключив договора только в части содержания и ремонта. Доступа к расчетам за ресурсы они не получают.

- Решение о переходе на этот способ управления должно быть принято на общем собрании собственников и оформлено протоколом, - рассказывает Елена Васильченко. – Мы готовы присутствовать на собраниях и консультировать граждан, как и представители управляющей компании, которая предлагает обслуживание дома, мы также готовы распечатать договоры, чтобы раздать их жителям для ознакомления. Если решение принято, выбирается один ответственный человек, который от имени всех собственников заключит общий договор с РСО на поставку ресурса (такой же договор заключается с водоканалом). По желанию собственник может заключить договора лично. На этом функция жителей заканчивается – начинается работа РСО и организации, взявшей на себя содержание дома: мы поставляем ресурс, а она следит, чтобы сети были в порядке, покрыта кровля, благоустроена территория, вывезен мусор.

Если кто-то из жителей дома окажется неплательщиком, то человека, заключившего договор по поручению общего собрания, это никак не коснется: работа с должниками целиком ляжет на наших сотрудников, как и снятие показаний с приборов учета, и доставка квитанций. Более подробную информацию о переходе на непосредственное управление домом можно получить по телефонам: 299-305,  299-311.

Подведем итог: от жителей дома требуется участие в общем собрании и подпись на договоре. От старшего по дому (или другого уполномоченного собранием лица) – представление копии протокола в выбранную жильцами управляющую организацию и РСО и заключение с ними договора по оказанию услуг от лица каждого жителя дома. На это будет потрачено какое-то время, обычно – пара дней, но после вы будете точно знать, что платите за тепло и горячую воду, а не дарите какому-то дяде возможность прикупить недвижимость у далекого теплого моря. Вы будете знать, что отопительный сезон в вашем доме начнется вовремя, и вам не придется греться у электрообогревателей, проклиная нерадивых коммунальщиков. К сожалению, пока у большинства елизовчан такой уверенности нет. Ситуация в Елизовском районе приближается  к тому, что из-за огромных долгов и недоверием к исполнителям коммунальных услуг со стороны ОАО «Камчатскэнерго» к началу отопительного сезона 2013/2014 все договорные отношения с вышеуказанными компаниями будут прекращены, а подача тепловой энергии к домам будет производиться в самые крайние сроки.

 

Эмма КИНАС

 

 

Злостные должники из Елизова

 

- ООО «Город», руководитель А. Смоляков, обслуживает 37 домов – задолженность за потребленные энергоресурсы 29,2 млн рублей;

- ООО «Инвестиционная эксплуатационная компания сервиса», руководитель Н. Чугунов, обслуживает 80 домов – долг 56,2 млн рублей;

- ООО «Жилремстрой», руководитель Г.  Радкевич, обслуживает 31 дом – долг 69,5 млн рублей;

- ООО «УК «Светлана», руководитель С.  Филиппов, обслуживает 31 дом – долг 23 млн рублей;

- А.  Лысенко возглавляет 3 управляющие компании, которые обслуживают 77 домов: ООО «ОУК «Спектр» - долг 127,5 млн рублей; ООО «Верамакс» - 99,7 млн рублей; ООО «УК «Елизово» - 68,7 млн рублей;

- под руководством М. Любокаева энергетикам не платят 5 управляющих компаний, обслуживающих 104 дома: ООО «УК «Елизовское жилищно-коммунальное хозяйство» должно более 150 млн рублей; ООО «Управляющая компания «Уют» - 24,6 млн рублей; ООО «УК «Полигон-В» - 111,4 млн рублей; ООО «Управляющая компания «Авиатор» - 76,4 млн рублей; ООО «Управляющая компания «Кречет» - 34,7 млн рублей.

Таким образом, на 31 июля 2013 года елизовские управляющие компании задолжали энергетикам более 871 млн рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.