Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Из Корфа – в Тиличики: транспортная проблема должна быть решена к 1 сентября

19:52
2847

Командировка в КорякиюНаладить транспортное пассажирское и грузовое сообщение между аэропортом в закрытом Корфе и Тиличиками Олюторского района в кратчайшие сроки потребовал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Такое поручение министерству транспорта и дорожного строительства края и главе Олюторского района Владимир Илюхин дал во время командировки в Корякский округ.

В ходе рабочего визита в Олюторский район делегация правительства края побывала в с. Хаилине, с. Тиличиках и в закрытом с. Корфе, разрушенном во время землетрясения 2006 года. На территории закрытого поселка, который находится на морской косе, расположен действующий аэропорт, обеспечивающий воздушное сообщение между краевой столицей, Олюторским и Пенжинским районами. По словам жителей, трудности в доставке пассажиров и грузов с территории аэропорта до соседних Тиличик возникают регулярно. Баржа, находящаяся в собственности муниципального образования, вышла из строя. Сейчас доставкой пассажиров и организацией водной переправы занимается частное предприятие. 

Ранее по поручению главы региона краевой минтранс проработал вопрос об организации пассажирского сообщения на этом участке с помощью судна на воздушной подушке «Арктика 2-ДК». Однако руководство Олюторского района необходимых документов так и не представило. По словам заместителя председателя правительства края Сергея Пахомова, судно на воздушной подушке, способное передвигаться в любое время года по земле и воде, могло начать перевозку пассажиров еще в июне.

«Органы местного самоуправления должны заключить договор с предприятием ГУП «Камчаттрансфлот», которое будет осуществлять перевозку пассажиров. «Арктика» вмещает в себя 14 пассажиров. Время нахождения в пути от аэропорта до Тиличик – 8-10 минут. С использованием судна мы постараемся создать более комфортные условия для людей», - сказал Сергей Пахомов.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подчеркнул, что, помимо пассажирского, в течение месяца в поселке должно быть налажено нормальное грузовое сообщение. Глава региона предложил руководству поселения отремонтировать муниципальную баржу и заключить договор с частным предприятием. Все пассажирские перевозки, по мнению главы региона, должно обеспечить новое судно на воздушной подушке. Курсировать между аэропортом и Тиличиками оно начнет уже с 1 сентября.

«Арктика» до 1 сентября будет в Тиличиках. Мы договорились с главой района о том, что в течение недели  все необходимые документы будут подготовлены, чтобы ничего не мешало с 1 сентября начать эксплуатацию судна. Думаю, люди по достоинству оценят этот вид транспорта. Билеты будут стоить недорого, мы их максимально субсидируем», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона напомнил, что новые суда на воздушной подушке, приобретенные в конце прошлого года, уже отлично показали себя во время наводнения в Усть-Камчатске. По мнению губернатора, «Артика» позволит решить проблему с сообщением между аэропортом  и Тиличиками на долгие годы вперед.

 

Аэропорт в Корфе: реконструировать или строить на новом месте?

 

Во время встречи с населением глава региона предложил жителям Тиличик обсудить еще одну острую для района проблему. Аэропорт в закрытом Корфе нуждается в масштабной реконструкции.  Несколько лет назад в Росавиации предложили проработать проект размещения аэропорта на материковой части, недалеко от Тиличик.

«Мне хотелось бы посоветоваться с вами. Сегодня стоимость этого проекта более 7 млрд рублей. Кроме того, под строительство выбрано не вполне удачное место. Мы ведем переговоры с Росавиацией, но деньги большие, и перспектив финансирования раньше 2017 года нет. Я все-таки предлагаю рассмотреть возможность реконструкции действующей полосы и аэровокзального комплекса на территории Корфа», - сказал Владимир Илюхин на встрече с населением.

По мнению специалистов, погодные условия в Тиличиках, находящихся на возвышенности, значительно хуже, и будут вносить серьезные коррективы в расписание рейсов. Сами жители также выступают за реконструкцию действующей взлетно-посадочной полосы. Житель Тиличик Валентин Мягких проработал в Корфе авиатехником около 40 лет. Он вспоминает, что проблема с переправой между аэропортом и населенным пунктом существовала с 1950-х годов.

«Проблема с переправой существовала всегда. После землетрясения я переехал из Корфа в Тиличики. Пришлось почти 5 лет ходить пешком 20 км утром и вечером. Дорога тяжелая, с транспортом здесь плохо, - говорит Валентин Мягких.  - Владимир Иванович вынес на обсуждение вопрос по аэропорту. Мое личное мнение, что он должен остаться на косе, там видимость лучше. К примеру, самолет садится в Корфе при высоте облачности 150 м и видимости 2 км. Но если строить аэропорт здесь, на сопке, высота которой 110 м, значит - на столько уменьшится и возможность аэропорта принимать суда».

Командировка в КорякиюАэропорт в закрытом Корфе – базовый для двух муниципальных районов: Пенжинского и Олюторского.  Ежегодно услугами этого аэропорта пользуются порядка 5 тысяч жителей этих районов. 

«Мы должны создать необходимую инфраструктуру для обслуживания пассажиров. Губернатор поставил задачу решить эту проблему. Мы должны либо построить новый аэропорт, либо реконструировать старую взлетно-посадочную полосу, само здание аэропорта и все технические сооружения. В ближайшее время мы обсудим эту проблему со специалистами Росавиации и получим экспертное заключение: либо строить новый, либо реконструировать старый», - отметил заместитель председателя правительства края Сергей Пахомов.

«В ближайшие годы нам необходимо решить проблемы авиации на территории всего края, - говорит губернатор Владимир Илюхин. - За последние 2 года ситуация в авиации заметно улучшилась. Летать стали больше, билеты стали стоить меньше, но возрос спрос людей к комфорту и качеству предоставляемых услуг».

Глава региона напомнил, что в прошлом году крупнейшее авиационное предприятие края было передано из федеральной собственности в краевую.

«Сегодня руководству авиапредприятия нужно думать, каким образом они будут выполнять свои функции. То, как работали раньше, не устраивает жителей Камчатского края. Учитывая, что сейчас это предприятие является краевым, и мы стоим на пороге акционирования, определенные выводы с помощью минтранса должны быть сделаны. Все проблемы разом решить мы не сможем, в силу ограниченного финансирования, старого авиапарка, технического состояния наших аэропортов. Но, тем не менее, новую программу развития авиации с руководством авиапредприятия мы будем внедрять», - добавил Владимир Илюхин.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.