Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Любители автомотоспорта просят о помощи в создании спорткомплекса

17:40
1652

Глава города Константин Слыщенко в четверг, 8 августа, провел выездную встречу с представителями общественных организаций автомотоспорта. Инициаторами встречи выступили представители «GT-клуба» совместно с «Автомобильным союзом Камчатки»: они обратились к главе города с просьбой помочь в поиске площадки для организации спортивного комплекса для занятий автомотоспортом.

Как сообщил член «GT-клуба», один из главных спонсоров мероприятий клуба Владимир Фасхудинов, поклонников этих экстремальных видов спорта в Петропавловске очень много, а условий для развития этого движения практически нет: «Около трех сотен человек в нашем городе серьезно занимаются этими видами спорта, несмотря на то, что это недешевый спорт и условий для его развития практически нет. Средний возраст спортсменов от 18 до 35 лет, основной костяк, конечно, молодежь, но есть и люди постарше. Мы уверены, что если бы были условия, место для тренировок, обмена опытом, то спортсменов стало бы намного больше. К тому же у этих зрелищных видов спорта много поклонников, которые любят просто наблюдать за соревнованиями, а кому-то нравятся выставки спортивных машин и шоу, которые сопровождают такие мероприятия».

В. Фасхудинов подчеркнул, что к площадке есть определенные требования: она должна быть ровной и достаточно большой, чтобы можно было оборудовать трассы для различных соревнований (дрифт, дрэг, сприт, кольца), предусмотреть безопасное место для зрителей. Площадка должна находиться на удалении от жилой зоны, ведь спорткары - это очень шумные автомобили. К площадке должен быть оборудован хороший подъезд, или возможность сделать такой, на площадке должно также быть место для ТО автомобилей перед соревнованиями и много других нюансов. «В «GT-клубе» очень много активных людей, готовых свое время и средства вкладывать в это дело, мы многое можем сделать своими силами, но есть требования, которые нужно учесть изначально. Автомотоспорт – это прежде всего спорт, поэтому площадка нужна именно для того, чтобы готовить спортсменов, тренироваться. Сделать картинг не просто развлечением, а настоящим автоспортом, каковым он и является. Зимой на такой площадке можно проводить ралли на снегоходах, устраивать соревнования по мотоспорту, такая площадка могла бы стать полноценным спорткомплексом, ну и также местом проведения массовых мероприятий – автовыставок, автошоу, которые пользуются большой популярностью у наших горожан», - пояснил В. Фасхудинов.

Участники встречи вместе с главой города обсудили несколько площадок, самой подходящей, по мнению представителей «GT-клуба», может стать площадка в районе кольца на 11-м км.

Подводя итоги встречи, глава города поддержал инициативу экстремалов по созданию центра автомотоспорта: «Посмотрим, что город может предложить в качестве площадки с учетом всех требований и нюансов. Если потребуется, будем обращаться к коллегам из других муниципалитетов, в правительство и к губернатору. Знаю, что на Дальнем Востоке, в частности во Владивостоке, есть такие центры, на базе которых проводятся очень серьезные крупные соревнования. С учетом того, что Петропавловск занимает 3-е место в России по количеству автомобилей на человека, и поклонников автомотоспорта здесь очень много, думаю, что такой спорткомплекс будет востребован и как спортивная площадка, и как место проведения массовых мероприятий и организации досуга горожан».

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.