Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В ожидании холодов

19:13
2732

Тепло у дома твоего

 

В ожидании холодов

Не за горами зима. Чуть больше 2 месяцев, и в город придут холода, а за ними и снег, который на долгие месяцы укроет Камчатку своим покрывалом. Кто-то ждет этого с радостным предвкушением зимних забав, а кто-то с тревогой о тепле в своей квартире.

Жители д.1, по ул. Молчанова, ждут приближающийся отопительный сезон с чувством настороженности. Всю минувшую зиму многие из них мерзли в своих квартирах и забрасывали жалобами контролирующие органы. Температура во многих квартирах ну никак не хотела соответствовать нормативным параметрам.

Одна из жительниц дома пришла в редакцию с просьбой написать об их доме. Чтобы разобраться в проблеме, мы решили провести собственное расследование.

Для начала отправляемся по адресу. Обычная 5-этажная 6-подъездная «брежневка», ничем не выделяющаяся на фоне таких же домов по ул. Молчанова.

Сперва пытаемся опросить жителей. Пожилая женщина, вышедшая из подъезда, поделилась своими проблемами: «Живу на 5-м этаже, батареи всю зиму были чуть теплые. Мы уже и балкон утеплили, и старые рамы на стеклопакеты заменили. Потратили уйму денег, но теплее не стало. Жаловаться? Да куда мы только ни жаловались. Приедут, походят, посмотрят, что-то в подвалах покрутят, а толку никакого. А еще зимой тут снега перед домом метра 2 навалит, никто не чистит. Весна приходит – и вся вода в подвал рекой, а потом сырость и вонь во всем доме».

В этом году без жалоб здесь, видимо, опять не обойдется. По словам жителей дома, одна и та же проблема повторяется из года в год.

После небольшого опроса жильцов пытаемся попасть в подвал, чтоб своими глазами посмотреть ситуацию. Бдительные хранительницы ключей от подвальных дверей наш интерес к состоянию тепловых сетей дома не оценили: «Только с представителем управляющей компании». На вопрос, где его найти и кто он, одна из сурово настроенных женщин ответила: «Понятия не имею». «Ну, кто-то же управляет вашим домом?» - попытались мы уточнить. «Какая разница – кто управляет. Квитанции приходят, я их оплачиваю, а остальное не мои проблемы».

Разогнав явно не голодающих котов, пытаемся заглянуть в подвальное окошко, в надежде что-то там увидеть. Из проема несет подвальной сыростью, а из темноты отсвечивают кошачьи глаза. Разглядеть что-то с улицы нереально.

 

Кто за что в ответе

 

В ожидании холодов

Чтобы как-то прояснить ситуацию с теплоснабжением дома, обращаемся в тепловую инспекцию филиала «Коммунальная энергетика». Именно от их котельной получает тепло этот дом. Здесь нам хоть и неохотно, но на вопросы ответили, что о проблеме знают, и тянется она не первый год.

По словам начальника тепловой инспекции филиала «Коммунальная энергетика» Алексея Коротецкого, проблема с теплоснабжением дома скрывается во внутридомовых сетях, которые на протяжении последних лет не проходят положенных испытаний при подготовке дома к зиме. «Но это уже зона деятельности и ответственности управляющей компании, - уточняет собеседник. – Наша задача - выработать на котельной тепло и довести его до теплового узла каждого многоквартирного дома».

В подтверждение своих слов он достает из шкафа бумаги и показывает их.

Согласно актам готовности дома к эксплуатации в отопительном периоде 2 последних года дом не может пройти положенные проверки и испытания. В 2012 году сети и системы центрально отопления и ГВС гидравлические испытания не выдержали и не были допущены к эксплуатации в отопительном периоде.

Не удивительно, что сразу после нового года от жителей дома посыпались жалобы. Прибывшая комиссия из специалистов, осмотрев тепловой узел и проведя замеры, порекомендовала управляющей компании произвести регулировку внутридомовой системы, поскольку температура теплоносителя на вводе в дом соответствовала температурным параметрам, а также установить грязевики и изоляцию теплопроводов.

 

Бег по кругу

 

В ожидании холодов

В конце июля уже этого года комиссия из представителей ООО «УЖКХ», подрядной организации ООО «Северное» и ОАО «Камчатскэнерго» вновь попытались произвести приемку отопления и ГВС уже к новому отопительному периоду 2013/2014. И опять безуспешно. Гидравлические испытания внутренних систем не производились, грязевики по-прежнему отсутствовали, изоляция теплопроводов отсутствовала. Резюме приемной комиссии опять было однозначным: сети и системы дома не допускаются к эксплуатации в отопительном периоде 2013/2014.

Ну вот, кажется, и ответ «почему». И таких домов в Петропавловске не один и не два. «На сегодня в Петропавловске из 596 домов сдано меньше половины, - комментирует Алексей Коротецкий. - Некоторые управляющие компании по сложившейся привычке могут затянуть сдачу дома до октября, когда уже холодает, хотя по закону они должны это сделать до 25 августа».

«Таким компаниям, как «УЖКХ», у которых в управлении сотни домов, трудно отслеживать ситуацию по каждому конкретному дому, – продолжает А. Коротецкий. – Товариществам собственников жилья в этом плане проще. Когда отвечаешь за один дом, можно организовать его обслуживание максимально эффективно. Практически во всех домах, где созданы ТСЖ, старые сети заменены на современные, стоят приборы учета. Среди образцовых домов под управлением ТСЖ – б-р Пийпа, д.6. Сам дом старый. Но внутренняя система идеальная. Такие дома всегда вовремя получают паспорта готовности к эксплуатации в зимний период».

 

Кто в доме хозяин

 

Ключевой фигурой в процессе контроля за деятельностью управляющей компании является собственник жилья, который и платит ей деньги на то, чтобы она содержала дом в должном порядке. Когда мы отдаем в магазине деньги за какую-то вещь, разве не пытаемся хорошенько убедиться в ее качестве, прежде чем расстаться со своими кровными? А управляющим компаниям отдаем, даже не задумываясь о том, что получим взамен.

Впрочем, ООО «УЖКХ» тоже может качественно выполнять свою работу, когда жильцы неравнодушны к судьбе своего дома и помогают управляющей компании. Такие люди живут на ул. Толстого, д.3. Этот дом выделяется среди других на этой улице новым фасадом. Но меняется он не только внешне.

«Здесь были глобальные проблемы с отоплением, - рассказывает председатель совета дома Ирина Филиппова. – Когда я возглавила совет дома, в 2012-м, сразу собрала жильцов и объяснила, что начать надо с замены внутренних сетей. Мы поменяли систему отопления и электроснабжения, усовершенствовали тепловой узел. Практически во всех квартирах установили индивидуальные приборы учета. В результате, кардинально снизилась плата за ОДН на электроэнергию, за ГВС. Если до этого я лично платила около 200 рублей месяц за ОДН по электроэнергии, то сегодня – вы не поверите – 4 рубля! Сегодня жители окрестных домов идут ко мне за советом и помощью».

По словам Ирины Анатольевны, среди жителей дома еще есть равнодушные, инертные люди. Но таких уже меньшинство. Об остальных можно сказать, что они полюбили свой дом.

«Обычно жильцы только требуют, но сами ничего не хотят делать, - говорит инженер ЖЭУ-5 Павел Нарушевич. - На ул. Толстого, д. 3, отношение к дому совсем другое. Здесь люди готовы решать общие проблемы».

8 августа совместная комиссия из представителей «Камчатскэнерго», ООО «УЖКХ», ЖЭУ-5 и, что важно, собственников жилья проверяла этот дом на готовность к ОЗП. Он успешно выдержал испытания.

Хочется верить, что со временем его опыт будет подхвачен и жильцами д.1, по ул. Молчанова. Вовлечь граждан в домоуправление стараются и местные власти, и энергетики, которые уже устали отвечать на жалобы жителей, которые должны быть адресованы, в первую очередь, к их управляющим компаниям.

Правительство Камчатского края и ОАО «Камчатскэнерго» проводят акцию «К зиме готов!». В ее рамках специалисты «Камчатскэнерго» разъясняют людям их права. Например, не все знают, что житель многоквартирного дома имеет право войти в состав комиссии по приемке дома к эксплуатации в условиях зимы, что он вправе требовать от управляющих компаний проведения ремонтных работ строго в отведенные сроки, спросить с них за подготовку внутридомовых сетей к отопительному периоду, в конце концов, распорядиться деньгами, которые он заплатил в управляющую компанию.

Для инициативных групп и советов домов подготовлены специальные методички, где можно найти полезную информацию. Они также получат знаки-наклейки с отметкой «К зиме 2013/2014 готов». Когда жители дома убедятся в том, что он действительно готов к отопительному периоду, то могут наклеить на него этот стикер. Самые активные жители примут участие в розыгрыше призов от ОАО «Камчатскэнерго». А главное, что они проведут этот отопительный сезон спокойно, без аварий и авралов.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.