Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

70-летие Победы: встретить достойно

17:22
2455

Создан оргкомитет по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне при главе Петропавловска-Камчатского.

Соответствующее постановление 13 августа подписал глава города Константин Слыщенко. Напомним, в июле этого года с инициативой создать общественный совет по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне к главе города обратились молодежные общественные организации. Молодежь мотивировала свое предложение необходимостью объединить усилия общественности и органов местного самоуправления в подготовке к празднованию 70-й годовщины Великой Победы, которая будет отмечаться в России 9 Мая 2015 года.

Это предложение также поддержали депутаты городской Думы и администрация краевого центра, о своем желании поучаствовать в работе комитета заявили многие общественные организации, а также историки, краеведы и представители Вооруженных сил.

Согласно подписанному документу в задачи оргкомитета входит объединение усилий и координация деятельности общественных объединений и граждан по подготовке и проведению мероприятий в связи с празднованием Дня Победы, решению проблем ветеранов, а также патриотическому воспитанию молодежи, проведению военно-мемориальных мероприятий и культурно-просветительной, творческой, научно-образовательной деятельности. Положение об оргкомитете также предполагает участие в создании условий, обеспечивающих социально-экономическое и моральное благополучие ветеранов, освещение в СМИ материалов, раскрывающих подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, героическую историю и боевые традиции Вооруженных сил России и многое другое.

 

В состав оргкомитета вошли:

- председатель – К. Слыщенко, глава Петропавловск-Камчатского городского округа,

- сопредседатель – А. Алексеев, глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа,

- секретарь – М. Толоконникова, специалист отдела по организационно-правовому обеспечению органов городской Думы и депутатских объединений городской Думы ПКГО.

Члены комитета:

- В.Агеев, депутат по избирательному округу № 5;

- Д. Борохов, депутат молодежного парламента ПКГО;

- И. Витер, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского, научный сотрудник краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова;

- А. Воровский, депутат по единому муниципальному избирательному округу;

- Д. Глуховский, советник председателя городской Думы ПКГО;

- И. Гуляев, заместитель командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ по работе с личным составом;

- В. Денищенко, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил г. Петропавловска-Камчатского;

- А. Долгунков, депутат по единому муниципальному избирательному округу;

- П. Дружинин, депутат молодежного парламента ПКГО;

- В. Иваненко, заместитель председателя городской Думы ПКГО;

- А. Илюшин, депутат по единому муниципальному избирательному округу, председатель краевого совета общественной организации ветеранов «Боевое братство»;

- А. Кирносенко, заместитель председателя городской Думы ПКГО;

- В. Лукьяненко,  депутат молодежного парламента ПКГО;

- Г. Монахова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ПКГО;

- О. Огий, депутат по единому муниципальному избирательному округу;

- А. Паперно, член Союза журналистов России, журналист-исследователь;

- Л. Соловьева, начальник отдела молодежной политики и спорта управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ПКГО;

- С. Смирнов, заместитель председателя городской Думы ПКГО;

- Д. Тимофеев, депутат по единому муниципальному избирательному округу;

- Г. Шайгородский, заместитель главы администрации ПКГО, руководитель департамента социального развития ПКГО.

 

Далее в составе оргкомитета будут созданы рабочие группы по направлениям, например, рабочая группа по работе с молодежью, по вопросам ветеранов, научно-исследовательской деятельности и т.п.

Работать в оргкомитете все вошедшие в него представители будут на общественных началах. Добавим, что в случае необходимости оргкомитет сможет создать фонд для сбора средств на реализацию военно-патриотических мероприятий общегородского масштаба.

Глава города еще раз подчеркнул, что очень значимо и отрадно, что инициатива создания оргкомитета исходила именно от молодежи города. «Уже не раз говорил и не устану повторять, что без знания истории нет будущего. Наш город заслуженно носит почетное звание «Город воинской славы», и сохранять память о его героическом прошлом, воспитывать здесь патриотов – наш первейший долг. А воспитывать есть на чем – есть героическая история, есть традиции, наши дорогие ветераны, военные, краеведы, которые очень нам помогают в патриотической работе, а главное, есть желание молодежи изучать историю своего родного города и знать свои корни», - прокомментировал Константин Слыщенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.