Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Готовность номер один

18:23
3111

Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года. Для руководителей школ конец августа – горячая пора. Завершаются ремонтные работы, идут последние праздничные приготовления к 1 сентября. Хочется порадовать и приятно удивить детвору – новым оборудованием, партами, учебниками… Здорово, когда детская радость возвратится к учителю эмоцией: «Моя школа - самая лучшая!».

В канун 1 сентября мы беседовали с руководителями камчатских школ о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Завершая разговор, попросили каждого из них ответить на вопрос: ждут ли школу перемены в 2013/2014 году?

 

Елена БАНЕВИЧДиректор сош №28 им. Г.Ф. Кирдищева Елена БАНЕВИЧ:

- Считаю, что школа к новому учебному году готова по всем направлениям. Сделали косметический ремонт в рекреациях, хотя хотелось, конечно, освежить и учебные кабинеты, но… Желаний всегда больше чем возможностей!

А вот новое оборудование закупили: спортивный инвентарь, еще один комплект учебно-лабораторного комплекса для начальной школы, интерактивные доски, оргтехника.

Школьная столовая с первой учебной недели будет готова накормить всю ребятню, как всегда по-домашнему вкусно!

Кстати, в этом году желающих поступить в 1-й класс нашей школы оказалось гораздо больше, чем мы планировали. У нас будет два первых класса, сделать больше пока не можем: проблема с помещениями и, увы, с кадрами.

А вот 10-й класс получилось набрать только один, хотя планировали два. Такова жизнь, все не просчитаешь. Желания родителей и детей с нашими планами могут не совпадать.

В целом, проблемы с кадрами у нас нет. В том году пришли три начинающих педагога. Всех поддерживаем, помогаем в работе. У нас полный комплект учителей физической культуры, из декрета люди возвращаются, не уходят!

Хотя, есть у меня личные наблюдения. Современное поколение – индивидуалисты, сами по себе. А школа – это коллектив, команда, единый организм. Еще деньги многое решают. Если главная цель – заработать быстро, много и сразу, вам точно не в школу! Здесь большая ответственность и хлопоты, ведь все вращается вокруг детей. Хорошо, если начинающие педагоги понимают это, прислушиваются. А бывает, что не может человек перестроиться, и все тут… Нам пока везет на молодых!

Вы спрашиваете, ждут ли школу существенные перемены в новом учебном году? Думаю, существенных не будет! Возникают различные вопросы административного характера - мы консультируемся, прорабатываем их.

 

Василий ФЕДОРОВДиректора Термальненской средней общеобразовательной школы Василия ФЕДОРОВА на месте застать оказалось не просто: в школе идет капитальный ремонт, и руководитель всецело поглощен процессом.

- Если честно, ремонт идет не первый год. Чтобы сразу все отремонтировать, нужны очень большие деньги. Деньги выделяют, но маловато, на все сразу не хватает. Часть поступит – мы их осваиваем. Конечно, учебный процесс никто нарушать не собирается - к 1 сентября все приведем в порядок. Очень стараемся, хотя и тяжеловато.

И словно в подтверждение слов Василий Геннадьевич заторопился: что-то привезли – надо разгрузить, следом строители закончили объект – надо проверить. Из телефонной трубки, кажется, уже горячей от звонков, так и сыплются вопросительные конструкции: куда, где, кому, зачем? И если честно, удивляешься его выдержке и спокойствию. Говорит, что уже привык.

- Какие радости в сельской школе? – продолжаем позже разговор. - Наполняемость классов в этом году хорошая. В 1-й класс уже набрали 16 ребятишек, в 10-й – 12 человек. Для нас эти цифры - показатели! Наши старшеклассники, что называется, без отрыва учебы получают профессию по специальности «Автодело».

Молодые специалисты к нам идут, и наши выпускники возвращаются! – Василий Геннадьевич с гордостью перечисляет фамилии учителей. - Так что проблем с кадрами у нас нет. Есть проблема с жильем для педагогов. Сейчас вроде дело пошло, район выделяет деньги для найма жилья.

Что касается изменений… Мы, в принципе, живем во времена перемен. Современная образовательная политика требует от руководителей и педагогов постоянного совершенствования профессиональных навыков. Так что мы всем интересуемся, консультируемся по различным направлениям, стараемся развиваться.

 

Галина ЛЕСИНАДиректор Мильковской сош №2 Галина ЛЕСИНА:

- В канун нового учебного года хочется говорить только о хорошем. Мы практически закончили капитальный ремонт! Все заменили: окна, двери, полы. Отремонтировали помещения и, самое главное, систему отопления. Теперь у нас комфортно и тепло! Представляю, сколько радости вызовет у ребят новый облик школы.

Предмет нашей гордости - школьное оборудование. Интерактивные доски, компьютеры. В прошлом учебном году по государственной программе ФГОС поступило оборудование (мобильный класс) для начальной школы, в нынешнем году школа приобрела два мобильных класса для основной школы и еще три мобильных класса для начальной школы.

Такое отношение к сельской школе не может не радовать, и работать хочется с большей отдачей.

Приводим в порядок спортивную площадку, ждем оборудование и инвентарь для полосы препятствий. Надеюсь, совсем скоро наши ученики поставят здесь новые рекорды!

На пришкольной территории у нас есть рабочая теплица, свой учебно-опытный участок. Все делаем своими руками вместе с ребятами. Они у нас к труду с детства приучены, в селе ведь живем.

Какие у нас трудности? К сожалению, проблема с кадрами. Ищем сами повсюду. Историка вот из Барнаула ждем, географа - из Елизовского района. Хорошо бы еще одного математика, учителя начальных классов. Мы и жилье готовы предоставить. Только не едут молодые специалисты на село. Понимаете, сельская школа – это особый мир. Здесь требований к педагогу больше, он все время на виду, постоянно в рабочем режиме. Если человек привык к городу, тяжело перестроится. Так что мы со старыми кадрами бережно обращаемся, оберегаем всячески.

Вот первоклашек набрали в этом году на два класса! В старших классах хорошая численность.

Ждем ли перемен в ближайшем будущем?

Есть свои волнения и ожидания. Для нас, например, важно, что закрытие сельской школы может теперь произойти только с учетом мнения сельских жителей. А как этот механизм будет работать, еще не ясно. Вопросы есть, но думаю, что в ходе работы будут проясняться какие-то моменты.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.