Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гражданин Ч., верните деньги детям!

16:46
2320

Юрий ЧерешняАрбитражный суд по иску детской спортивной школы взыскал с ЗАО «Эскада» долг на общую сумму порядка 80 тысяч рублей. Добровольно возвращать эти деньги фирма, ворочавшая десятками миллионов, не хотела.

Генеральным директором ЗАО «Эскада» был Юрий Черешня, он же соучредитель ООО «АСКА». Обе фирмы занимались поставками в рамках госконтрактов и ворочали десятками миллионов рублей. Один только контракт на поставку горнолыжного оборудования для края составил 87 млн рублей (хотя можно было и дешевле). При этом «Эскада» не находила средств, чтобы вернуть копеечные долги детской спортивной школе. Но все по порядку.

Ю. Черешня состоял в дружеских отношениях с А. Арсеньевым, который возглавлял агентство по физической культуре и спорту края, СДЮСШОР по плаванию (бассейн на 9-м км). Пока Арсеньев был при своих должностях, эта дружба во многом определяла характер бизнеса Черешни.

Так, в январе 2012-го между ЗАО «Эскада» и СДЮСШОР на условиях предварительной оплаты был заключен договор, по которому фирма обязалась поставить спортивной школе три турникета. Школа перечислила на расчетный счет «Эскады» 51 процент суммы контракта - 42 тысячи рублей. Однако не получила от поставщика ни турникетов, ни денег. Она дважды обращалась в ЗАО с требованием вернуть аванс, но без результата. Пришлось идти в суд.

Кроме того, с сентября 2010-го «Эскада» арендовала помещения площадью 41,8 кв.  м в учебно-тренировочном комплексе СДЮСШОР на пр. Победы. Арендные платежи не были высокими. Но даже эти небольшие счета фирма оплачивала несвоевременно. В итоге, она задолжала спортивной школе порядка 30 тысяч рублей. Для г-на Черешни это, видимо, вообще не деньги, а вот для детской спортшколы сумма ощутимая. Ее пришлось взыскивать с «Эскады» тоже через суд.

И в первом, и во втором случае Арбитражный суд удовлетворил иски СДЮСШОР. Всего же с ЗАО «Эскада» взыскано в пользу спортивной школы около 80 тысяч рублей. Интересно, вернет ли г-н Черешня деньги этому детскому учреждению или попытается доказать, что у него нет ни копейки?

Вообще, бывший шеф СДЮСШОР по плаванию и его приятель сполна попользовались спортивной школой в своих интересах. Например, в плавательном бассейне велась незаконная предпринимательская деятельность. Ежегодно без проведения конкурсов покупалось топливо сомнительного качества по явно завышенным ценам. На подставное лицо арендовалось помещение автомойки, а заместитель Арсеньева ежемесячно получал выручку, которую, со слов работников бассейна, передавал своему начальнику. При этом кассирование на автомойке отсутствовало.

Когда министр спорта и туризма Виктор Кравченко, вступив в должность, стал вести свое расследование деятельности Арсеньева и Черешни, то сам оказался под следствием по обвинению в мошенничестве. А главным свидетелем стал не кто иной, как Юрий Черешня. К слову, 9 августа исполнился год с того дня, когда в отношении В. Кравченко возбудили уголовное дело. Когда оно будет предано в суд, не известно.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.