Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

К вопросу о школьной форме

18:25
2177

К вопросу о школьной форме Заканчивается лето, камчатцы возвращаются из отпусков. Считанные дни остаются у родителей школьников, чтобы подготовить своего ребенка к новому учебному году. Ранец, тетради, ручки и карандаши… А надо ли покупать школьную форму?

За комментариями мы обратились к заместителю министра образования и науки Камчатского края Виктории СИВАК:

- Краевым министерством образования и науки подготовлен проект закона Камчатского края «Об установлении единых требований к одежде обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций на территории Камчатского края», который принят в первом чтении Законодательным собранием нашего края.

Данный документ регулирует отношения, связанные с установлением единых требований к одежде обучающихся, на территории Камчатского края.

В нем, в частности, говорится, что требования к одежде школьников, обязательность ношения, а также ее общий вид, цвет и фасон устанавливаются локальным нормативным актом общеобразовательной организации. Причем при принятии школой такого документа должно учитываться мнение всех участников образовательного процесса, включая мнение родителей учеников.

В конце учебного года каждая школа провела анкетирование, выяснив позицию родителей в отношении школьной формы. Состоялись собрания с представителями родительской общественности.

Поэтому решение о том, как будут одеты школьники того или иного образовательного учреждения с 1 сентября 2013 года, администрация школы должна была принять с учетом родительского мнения.

На сегодняшний день большинство камчатских школ вводят у себя общий дресс-код.

Почти 60 процентов школ приняли решение, что должен быть единый внешний вид одежды учащихся, и лишь 18,5 процента решили, что это будет единая форма, определенного цвета и фасона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.