Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Решаем квартирный вопрос

18:10
2995

Хорошо, когда голова учителя (врача, инженера) переполнена только творческими идеями и прожектами. Хуже, если в ней звучит один вопрос: «Где жить?».

«Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше!» - старая пословица, проверенная многими поколениями, с годами не теряет своей актуальности.

Получив диплом об окончании вуза, молодой специалист решает ряд жизненно важных для себя вопросов: «Куда пойти работать? Где применить свои таланты, кипучую энергию, знания и энтузиазм?».

Самый, пожалуй, логичный ответ: там, где создадут достойные условия. А это значит: стабильный заработок, премии и льготы, дружный коллектив, понимающий руководитель. Звучит впечатляюще…

И все же есть решающий аргумент - жилищный.

Сегодня решить квартирный вопрос можно с помощью ипотеки. Но в этом случае молодому специалисту без поддержки государства никак не обойтись.

- Могут ли камчатские педагоги рассчитывать на льготные условия кредитования при покупке жилья? – с таким вопросом обратились мы к специалистам краевого министерства образования и науки.

- Да, могут, - заверили нас.

В Камчатском крае с 2012 года действует социальная программа «Ипотечное кредитование молодых учителей», которая финансируется за счет средств федерального и краевого бюджетов.

В рамках данной программы учителям общеобразовательных учреждений предусмотрены социальные выплаты для внесения первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Размер выплаты - не более 20 процентов от всей суммы кредита, с уровнем процентной ставки до 8,5 процента (в зависимости от суммы ипотечного кредита размер выплат варьируется от 200 до 400 тысяч рублей).

На льготные условия ипотечного кредитования могут рассчитывать учителя общеобразовательных учреждений в возрасте до 35 лет, постоянно проживающие на территории Камчатского края и проработавшие в школе не менее года.

Педагог, в свою очередь, берет на себя обязательство проработать в общеобразовательных учреждениях нашего края не менее 5 лет (с даты получения социальной выплаты).

Одно из условий программы - приобретение жилья на территории Камчатского края.

В первоочередном порядке данная выплата предоставляется молодым учителям, воспитывающим несовершеннолетних детей в неполной семье.

В прошлом году свидетельства о праве на получение социальной выплаты получили 38 молодых учителей Петропавловска-Камчатского, Елизова, Усть-Большерецкого и Мильковского районов. Из них 26 уже стали обладателями своего жилья. Общий объем средств на реализацию программы в 2012 году составил более 13 млн рублей.

В 2013 году реализация мероприятий по предоставлению учителям социальной выплаты при ипотечном кредитовании продолжится.

По вопросам участия в программе «Ипотечное кредитование молодых учителей» можно обращаться к специалистам краевого министерства образования и науки по телефонам: (4152) 42-33-23, 42-18-11.

Информация о реализации мероприятий программы «Ипотечное кредитование молодых учителей» будет размещена на сайте министерства образования и науки Камчатского края www.kamgov.ru.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.