Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Здравоохранение Корякии: главная проблема - кадры

19:16
3273

Татьяна ЛемешкоРазвитие кадрового потенциала и улучшение материальной базы лечебных учреждений станут главными ориентирами новой государственной программы по развитию здравоохранения Камчатского края. Об этом в ходе командировки в Корякский округ заявила министр здравоохранения края Татьяна Лемешко.

Татьяна Лемешко посетила центральную Олюторскую больницу в Тиличиках. В этом году лечебное учреждение, построенное после землетрясения в Корфе 2006 года, отмечает 5-летие со дня открытия. По словам Татьяны Лемешко, районная больница в Тиличиках на сегодня одна из современных в отделенных районах края. По ее мнению, это лечебное учреждение должно стать примером для других муниципальных образований.

«Сегодня мы видим, что больница не стоит на месте. В течение 5 лет продолжалось приобретение оборудования, переоснащение, проведение ремонтов. Здесь постоянно совершенствуют оказание медицинской помощи, внедряют новые технологии и методики, - сказала Татьяна Лемешко. - Это одно из немногих учреждений в отдаленных районах, где созданы такие условия».

Министр подчеркнула, что большая часть оборудования в центральную больницу Олюторского района доставлена в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения, а также в рамках краевых программ. По словам заведующего хирургическим отделением этого лечебного учреждения Константина Григоренко, новое современное оборудование, в том числе - переоснащенное отделение реанимации, позволяют оказывать всю необходимую помощь жителям района.

«Пациентов к нам привозят со всего района, иногда поступают пациенты с соседнего Пенжинского района, с производственных баз и рыболовецких судов. Иногда привозят тяжелых больных, - говорит Константин Григоренко. – Сегодня у нас довольно высокий уровень оказания медицинской помощи. Нам пришло много современного швейцарского и немецкого реанимационного оборудования, в том числе - для детских отделений. Недавно поступили кувезы для выхаживания новорожденных, пришел новый энцефалограф для обследования больных с травмами головы. Бывает, что мы отправляем больных в Петропавловск, но в основном справляемся сами».

За последние годы благодаря программе модернизации современное оборудование было доставлено во все районы Камчатского края.

«Это полномасштабная программа, которая позволила привлечь к процессу приобретения медоборудования и капитальных ремонтов большое количество учреждений здравоохранения. За 2 года капитальный ремонт проведен в 40 учреждениях здравоохранения, в общей сложности отремонтировано 118 зданий, приобретено более тысячи единиц медицинского оборудования. Переоснащены практически все реанимационные и операционные отделения, палаты интенсивной терапии, отделения для новорожденных, отделения службы родовспоможения», - сказала Татьяна Лемешко.

Здравоохранение КорякииПо ее словам, помимо больниц и поликлиник в городах Камчатки, за последние годы на качественно новый уровень оказания медицинских услуг вышли также Мильковский, Быстринский и Усть-Камчатский районы. В больницах проведен качественный ремонт, они оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, а сами учреждения практически полностью укомплектованы специалистами.  В то же время кадровая проблема в здравоохранении до сих пор стоит в ряде северных районов полуострова.

«Основная проблема, которую сегодня мы видим в районах, – это кадры. Необходимо провести полномасштабные мероприятия, чтобы привлечь в край врачей-специалистов», - подчеркнула Татьяна Лемешко.

По ее словам, решить эту проблему предполагается, в том числе, за счет новой государственной программы по развитию здравоохранения в Камчатском крае, которая начнет действовать в крае со следующего года.  

«В этом году федеральная программа модернизации завершает свою работу. На смену ей приходит программа развития здравоохранения. Но все мероприятия, которые мы вели в рамках этой и других программ, продолжатся, - отметила Татьяна Лемешко. – В новую федеральную программу и в новую краевую госпрограмму войдут мероприятия, направленные на улучшение материальной базы, ремонтные работы и покупку оборудования, на привлечение специалистов, переобучение кадров. У нас сегодня два пути – направлять на переподготовку тех, кто уже работает, и привлекать востребованных  специалистов к нам на полуостров».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.