Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Частные руки прочь от науки!

18:48
2321

Частные руки прочь от наукиКамчатская организация рыбацкого профсоюза присоединилась к выступлениям против приватизации отраслевой науки. Она направила обращение к Президенту с просьбой оставить рыбохозяйственные институты в собственности государства.

1 июля председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении плана приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. В план попали, в том числе, все рыбохозяйственные научные институты, которые существуют в виде ФГУП. Это решение вызвало категорическое несогласие со стороны представителей отрасли.

Среди тех, кто против приватизации отраслевой науки, Федеральное агентство по рыболовству. В ФАР уверены, что передача в частные руки отраслевых НИИ лишит государство возможности контролировать исследования водных биоресурсов, а наука попадет в зависимость от частных юридических лиц.

ФАР подготовило проект распоряжения правительства о реорганизации подведомственных ему НИИ, имеющих форму ФГУП, в федеральные государственные бюджетные учреждения. Так и предполагалось ранее, однако июльское распоряжение правительства застало многих врасплох.

«Вопрос о приватизации института ставился еще 8 лет назад, но здравый смысл тогда возобладал, - говорит председатель координационного совета «Севрыба» Вячеслав Зиланов. - Эта идея сама по себе абсурдна, мы снова и снова хотим казаться умнее других, хотя существует многолетняя практика Норвегии, Исландии, Европейского сообщества - отраслевые НИИ там принадлежат государству, и только ему».

По мнению В. Зиланова, приватизация научного института приведет к тому, что основные функции он будет исполнять в угоду новому собственнику.

«Предположим, контрольный пакет акций выкупит крабовая компания. Она будет делать все, чтобы увеличить квоту краба, - считает он. - Приобретут акции предприятия пелагического промысла - они будут продвигать идею увеличения квот рыбы пелагических видов. А ведь государство заинтересовано в том, чтобы общий допустимый улов (ОДУ) определялся на безопасном уровне, исходя из предосторожного подхода. Поэтому ученые не должны быть зависимы от собственника своего института, они должны делать прогнозы, основываясь на фактическом состоянии запасов. Это может быть обеспечено только при условии, что собственником НИИ является государство».

Того же мнения президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов: «Наука должна быть независимой и объективной. Она не должна зависеть от финансовых потоков каких-либо коммерческих организаций, у которых есть свои цели. Сейчас разработанный наукой прогноз проходит длительный процесс утверждения, в том числе - государственную экспертизу. Как это будет происходить в случае приватизации науки? Человеческий фактор – элементарная ошибка при расчетах специалиста – в условиях довольно ограниченного финансирования может привести к чересчур высокому увеличению того же ОДУ. Это вызовет не только неравномерное распределение квот, но и подорвет популяции».

К противникам приватизации отраслевых институтов присоединилась Камчатская краевая организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Она направила Президенту страны обращение, в котором выразила несогласие с планами правительства.

По словам председателя этой организации Игоря Коваленко, наука нуждается не в приватизации, а в помощи со стороны государства. На протяжении последних лет она недофинансируется, научный флот стареет и списывается, кадров не хватает. Все это приводит к снижению объемов и качества исследовательских работ. Цена вопроса – будущее российского рыболовства. Отсутствие эффективной работы науки негативным образом повлияет на морское рыболовство в России. Приватизация не решит этих проблем, а только умножит их.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.