Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Достойный кандидат

17:55
2819

Достойный кандидатЛеонид Нестеренко выдвинул свою кандидатуру на должность главы п. Оссоры. Но в его биографии, опубликованной в местных СМИ, оказался пропущенным один важный этап. Восполним этот пробел.

Заслуженный врач России Л. Нестеренко работает в санитарных ведомствах с 1982 года, после окончания Иркутского государственного мединститута. Высшей точкой его карьеры стала должность начальника территориального отдела краевого управления Роспотребнадзора в Карагинском и Пенжинском районах. Именно на этой должности Леонид Владимирович и прославился, став фигурантом уголовного дела. Напомним его суть.

По версии следствия, 1 мая 2010 года Л. Нестеренко из  личной заинтересованности умышленно дал устные указания подчиненному врачу-эксперту (его жене) внести ложные сведения в экспертное заключение относительно рыбоперерабатывающего завода ООО «Плоксан». Этот документ, который завизировал Л. Нестеренко,  был представлен в Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (СВТУ ФАР). На его основании фирма была допущена к конкурсу по заключению долгосрочных договоров пользования рыбопромысловыми участками для промышленного рыболовства в Камчатском крае.

Завод «Плоксана» якобы располагался в здании бывшего пищекомбината, по адресу: п. Оссора, ул.Строительная, 40. Экспертное заключение за подписью Л. Нестеренко подтверждало соответствие этого здания нормам СанПиНа. Но вскоре выяснилось, что никакого перерабатывающего завода в Оссоре, на ул. Строительной, 40, нет. Здание, которое там находилось, было давно заброшено. В нем не оказалось ни морозильного, ни производственного оборудования.

Кстати, когда прокуратура стала разбираться, почему подлог не был обнаружен еще на этапе подготовки к конкурсам, то получила от СВТУ следующий ответ. У конкурсной комиссии не было оснований не доверять представленным документам, ведь они были подлинными. А проверять их соответствие реальному положению дел нет возможности. В бюджете СВТУ не предусмотрены средства на поездки по районам и обследование производственных объектов заявителей. И вообще, конкурсная комиссия не обязана этим заниматься. Таким образом, возникает подозрение, что не только «Плоксан» представлял подложные документы для участия в конкурсах на получение участков.

Достойный кандидатВсего же в Камчатском крае с 2008 года на конкурсной основе распределено более 500 участков для промышленного рыболовства.

Однако вернемся к Л. Нестеренко. Когда факт подлога был выявлен в 2010 году, в его отношении возбудили уголовное дело. Л. Нестеренко даже сняли с борта самолета, вылетавшего в Москву, чтобы доставить в следственную часть УВД на допрос. Следствие шло очень активно, и грозило пересмотром результатов ряда конкурсов на участки, что волновало многих рыбопромышленников.

Однако и для них, и для Л. Нестеренко все закончилось благополучно. В 2012 году Карагинский районный суд прекратил уголовное преследование Л. Нестеренко в связи с окончанием сроков по делу. Хотя такое основание не может считаться реабилитирующим, закон позволяет гражданину в подобной ситуации участвовать в выборах.

Тем более что Леонид Владимирович, если не заострять внимания на упомянутых фактах, вполне достойный кандидат, отличник здравоохранения, и даже вписан в исторический альманах «Лучшие в регионах России по Камчатскому краю».

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.