Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дресс-код в борьбе за успеваемость

19:25
2623

Дресс-код в борьбе за успеваемостьС 1 сентября в силу вступает новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Одно из его нововведений – право образовательной организации устанавливать требования к одежде учащихся. Об этом говорится в п.18 ст.28. Речь идет о введении и закреплении в школах делового стиля и светского дресс-кода.

Как пояснил руководитель департамента социального развития Петропавловска Грант Шайгородский, это не значит, что 1 сентября все дети придут на линейку в форме. «Вопрос дресс-кода будет решаться педагогическим коллективом совместно с родительским комитетом или школьным советом. Только после того как определенное решение будет отражено в локальных актах и в уставе школы, учителя вправе требовать от учеников соблюдения требований к одежде», – рассказал Грант Шайгородский.

На сегодня этот вопрос решен в большинстве школ Петропавловска. «В каких-то школах руководство учреждения и представители школьного совета определись с цветовой гаммой, в каких-то учреждениях планируют централизованно заказать единообразную форму. Возможно, какие-то учебные заведения захотят ввести дополнительные аксессуары, например, значки, галстуки или нашивки, – рассказывает Грант Шайгородский. –  В любом случае я считаю, что введение дресс-кода принесет только положительные плоды в плане дисциплины и успеваемости.

Но хочу акцентировать внимание на том, что удаление ребенка с занятий по причине, что он пришел на занятие не по установленной форме, незаконно. Можно проводить всевозможные воспитательные мероприятия, беседовать с родителями, но лишать права на получение образования только потому, что он пришел в джинсах, нельзя. Другое дело, если это происходит постоянно. В таком случае родители должны понимать, определяя ребенка в учебное заведение, что уставу школы придется подчиняться».

Отметим, что предусматривается помощь малообеспеченным семьям в приобретении формы. Так, 21 августа состоялась сессия городской Думы, на которой была принята одна из мер социальной поддержки – частичная компенсация в размере 2.000 рублей малообеспеченным семьям для приобретения школьной одежды. Это норма будет действовать с 1 января 2014 года.

 

Департамент по связям с общественностью администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.